N°134
29 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  29.07.2002
Последний обед наступает
«Русская чайная» в Нью-Йорке не выдержала атаки террористов

версия для печати
В воскресенье состоялся последний обед в знаменитом ресторане на 57-й улице Манхеттена -- «Русской чайной». Три четверти века «Русская чайная» приучала ньюйоркцев к борщу, блинам, водке, икре, но была закрыта, не выдержав спада в экономике и туризме после атаки террористов на небоскребы 11 сентября. Весь уикенд перед дверями ресторана было многолюдно -- отобедать последний раз в легендарном месте пытались и опытные седовласые старухи в шелках и жемчугах, и любопытные туристы в шортах. По традиции администрация ресторана в первую очередь пропускала людей богемы.

Чайная была открыта в 1926 году бывшими танцорами Русского императорского балета в нескольких метрах от Карнеги-холла. Обильно обставленный самоварами, ресторан стал излюбленным местом русской эмиграции, но постепенно превратился во «второй дом» актеров, режиссеров, импресарио: считалось, что, оказавшись за столиком вблизи от легендарного агента Сэма Кона, можно было положить начало карьере в шоу-бизнесе. Недаром здесь снималась знаменитая сцена из кинофильма «Тутси»: переодетый женщиной Дастин Хоффман встретился в «Русской чайной» со своим театральным агентом. Здесь писал свои произведения Леонард Бернстайн. Сюда заходил Артур Миллер. За одним из столиков за месяц до гибели видели Мэрилин Монро. Элизабет Тэйлор показала здесь публике кольцо с гигантским бриллиантом, подаренное ей Ричардом Бартоном. Майкл Дуглас и Катерина Зета Джонс обсуждали здесь детали своей будущей свадьбы.

В период строительного бума инвесторы предлагали продать ресторан и построить на его месте небоскребы. В духе Голливуда, владельцы от сделки отказались, ресторан навсегда остался зажатым между соседними высотками. В 50-х годах ресторан купил учитель химии Стэнли Кейн, после смерти которого три десятилетия «Русской чайной» руководила его жена актриса Фэйт Стюарт Гордон. «Здесь делали ланч знаменитости», -- гордилась она и в 1999 году написала мемуары «Русская чайная: история любви».

В 1995 году «Русскую чайную» выкупил знаменитый нью-йоркский ресторатор Уорнер Лерой. Два года спустя ресторан вновь открыл свои двери (на его реставрацию было затрачено 20 млн долларов), центральное место в интерьере занял гигантский акриловый медведь с плавающими рыбками внутри. «Из России с китчем», -- написали ресторанные критики Нью-Йорка, а газета назвала прозрачного медведя «отталкивающим». Талант Лероя (он умер год спустя после открытия обновленного ресторана) не сумел возродить былого духа «Русской чайной», длительная реконструкция нарушила атмосферу полуприватного клуба. Ресторан стал предпочтительным местом для туристов и корпоративных встреч.

Сегодня The New York Times называет «Русскую чайную» «ресторанным яйцом Фаберже, слишком пышным, чтобы пережить эти постные времена». О закрытии ресторана объявила 23-летняя дочь Лероя Дженифер: «Моя семья и я унаследовали амбициозные мечты нашего отца касательно «Русской чайной», мы сделали все возможное для реализации этой мечты. К сожалению, замедление экономики и трагические события 11 сентября сделали это невозможным». Роскошный стиль ушедшей эпохи превратил «Русскую чайную», по словам менеджеров, «в слишком дорогое в обслуживании предприятие». И второй дом для людей шоу-бизнеса и искусства рухнул под тяжестью экономических проблем.

В воскресенье за обедом официанты в толстовках в последний раз подавали посетителям пельмени и водку с икрой. Закрывалась яркая страница ушедшей эпохи.
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.07.2002
«Русская чайная» в Нью-Йорке не выдержала атаки террористов
В воскресенье состоялся последний обед в знаменитом ресторане на 57-й улице Манхеттена -- «Русской чайной». Три четверти века «Русская чайная» приучала ньюйоркцев к борщу, блинам, водке, икре, но была закрыта, не выдержав спада в экономике и туризме после атаки террористов на небоскребы 11 сентября. Весь уикенд перед дверями ресторана было многолюдно -- отобедать последний раз в легендарном месте пытались и опытные седовласые старухи в шелках и жемчугах, и любопытные туристы в шортах. По традиции администрация ресторана в первую очередь пропускала людей богемы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика