N°132
25 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  25.07.2002
Атака с неба
Удара астероида можно ждать в 2019 году

версия для печати
Ученые обнаружили астероид, который называют самым опасным из всех известных человечеству космических объектов. Предварительные результаты изучения его орбиты показывают, что астероид 2002 NT7 1 февраля 2019 года может столкнуться с Землей.

Впервые за всю историю исследования космоса вероятность столкновения больше нуля. 2002 NT7 получил положительную оценку по так называемой шкале Палермо, с помощью которой измеряется опасность космических объектов. Его рейтинг -- 0,06 (вероятность столкновения -- 6 процентов). Правда, астрономы призывают не паниковать и говорят, что очень многое пока остается неясным.

По яркости астероида ученые определили, что его диаметр примерно два километра. Этого достаточно для того, чтобы посеять хаос и разрушения на одном из континентов нашей планеты.

В первый раз астероид заметили в ночь на 5 июля этого года. Открытие совершено автоматом, регулярно сканирующим небо штата Нью-Мексико, расположенного на юге США. За прошедшие с тех пор недели проведено более 200 сеансов наблюдения за новым астероидом. В интервью Би-би-си доктор Бенни Пайзер из Ливерпульского университета Джона Морриса сказал: «Этот астероид -- самый опасный из обнаруженных нами за всю историю исследования подобных небесных тел».

2002 NT7 совершает полный круг вокруг Солнца за 837 дней. Самая дальняя от светила точка его орбиты -- Марс, самая ближняя находится внутри орбиты Земли. Расчеты показывают, что во многих случаях орбита астероида пересекается с орбитой Земли. Ученые предполагают, что 1 февраля 2019 года этот объект может врезаться в нашу планету со скоростью 28 километров в секунду. Этого достаточно, чтобы практически полностью уничтожить один из континентов и вызвать глобальные изменения климата. А если он упадет в океан, то образовавшаяся волна захлестнет всю сушу, включая горные массивы.

Однако доктор Пайзер подчеркивает, что эти данные пока нельзя считать окончательными: «Мы надеемся, что уже в ближайшие недели сможем с уверенностью сказать -- реальной опасности нет».

Астрономы говорят, что в ближайшие полтора года 2002 NT7 сможет без особых проблем увидеть каждый желающий. Помимо всего прочего это означает, что ученые не потеряют астероид из виду. За эти полтора года исследователи надеются точно определить, какова орбита этого астероида. Помочь им должны и старые фотографии ночного неба, на которых наверняка можно будет разглядеть 2002 NT7.

А через полтора года он опять скроется за Солнцем и проведет несколько лет вне досягаемости земных ученых. Исследователи звездного неба говорят, что оставшегося времени им хватит, чтобы точно установить траекторию полета 2002 NT7. И если он окажется действительно опасным, то дальше им займутся военные. Ученые считают, что у земных армий хватит мощности разрушить астероид, пока тот находится по другую сторону Солнца. Это к тому же избавит землян от последствий космических ядерных взрывов.

В интервью Би-би-си представитель НАСА доктор Дональд Йоманс сказал: «Мы пока можем описывать орбиту 2002 NT7 только с точностью в несколько десятков миллионов километров». Он отметил, что с развитием космических исследований наверняка будут найдены и другие объекты, которые поначалу вызовут у исследователей озабоченность. Однако он очень надеется, что более тщательный анализ докажет их безопасность.

Последнее крупное космическое тело, которое могло столкнуться с Землей, астрономы наблюдали совсем недавно -- 14 июня 2002 года. В тот день астероид 2002 MN (диаметр 120 метров) пролетел в 120 тысячах километров от планеты. Как говорят ученые, в случае столкновения с Землей он мог разрушить около 2000 квадратных километров (примерно такую же территорию уничтожил в 1908 году Тунгусский метеорит).
Доктор Дэвид УАЙТХАУС, Би-би-си

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.07.2002
Удара астероида можно ждать в 2019 году
Ученые обнаружили астероид, который называют самым опасным из всех известных человечеству космических объектов. Предварительные результаты изучения его орбиты показывают, что астероид 2002 NT7 1 февраля 2019 года может столкнуться с Землей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика