N°130
23 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  23.07.2002
Прикройтесь, люди смотрят
версия для печати
Запреты на ношение той или иной одежды не новы для властей предержащих во всем мире. В прошлом году в разгар 30-градусной жары мэр Кишинева запретил водителям маршрутных такси появляться за рулем в шортах и футболках. Власти американского городка Москва, со своей стороны, не разрешают девушкам на автомойках работать без лифчиков.

Проблема пристойного вида озаботила парламент Перу, не так давно рассмотревшего законопроект, запрещающий женщинам появляться на рабочем месте в коротких платьях (по мнению законодателей, это провоцировало «похотливое поведение» мужчин). Бывший лидер Эквадора Фабиан Аларкон запретил женщинам носить мини-юбки в президентском дворце, а в Свазиленде ношение мини-юбок запрещено школьницам аж начиная с 10-летнего возраста (причина -- распространение СПИДа). Новый президент мексиканского «Телеканала 8» на первом же собрании при вступлении в должность запретил появление в здании телекомпании мини-юбок (женщины) и рубашек с коротким рукавом (мужчины). Новоиспеченный шеф полиции Буэнос-Айреса Альдо Роко запрещал мини-юбки и серьги женщинам-полицейским, полицейским-мужчинам были противопоказаны бороды, длинные волосы и все те же серьги.

Действия властей вызывают ответную реакцию потерпевшей стороны. В Дании почтальон привлек к суду почтовую компанию -- ему запретили разносить письма в шортах (это при том, что женщинам-почтальонам «бермуды» в жару были позволены). Во Франции за появление на работе в шортах уволили техника завода электроники Sagem -- 29-летний Седрик Монрибо подал в суд, настаивая, что у него есть такие же права демонстрировать свои голые ноги, как и у женщин (адвокат завода говорит, что речь не идет о сексуальной дискриминации, просто дирекция желает соблюсти пристойность персонала). В Мексике состоялись многочисленные акции протеста (с участием как женщин, так и мужчин) против запрета на ношение мини-юбок сотрудницами государственных учреждений.

Запретительные меры властей и малоэффективны (закон о запрете мини-юбок действует в том же Свазиленде с конца 70-х годов), и в основном губительны для их авторов -- большинство из них покинуло свой пост, так и не увидев результаты своих начинаний.
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.07.2002
Государственные учреждения борются против неделовых костюмов
Власти Ростова-на-Дону больше не намерены подпускать к себе людей в шортах. На одной из недавних планерок городские руководители в категорической форме потребовали от своих подчиненных исключить любое появление в здании мэрии людей в шортах, майках и спортивных костюмах. Сами чиновники честно признаются, что строгое указание стало следствием сорокаградусной жары, которой вот уже третью неделю мучается Ростов... >>
  • //  23.07.2002
Запреты на ношение той или иной одежды не новы для властей предержащих во всем мире. В прошлом году в разгар 30-градусной жары мэр Кишинева запретил водителям маршрутных такси появляться за рулем в шортах и футболках. Власти американского городка Москва, со своей стороны, не разрешают девушкам на автомойках работать без лифчиков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика