N°127
18 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.07.2002
Минус «1+1»
Популярный украинский телеканал остался без эфира

версия для печати
Украинское виртуальное пространство опять лихорадит. Киевский апелляционный суд «за грубейшее нарушение законодательства» лишил лицензии «Студию 1+1», которая покрывает вещанием 95% территории страны. Генеральный продюсер канала Александр Роднянский считает это «сведением счетов, попыткой нарушить сложившийся политический баланс и переделить информационное пространство».

Студия, существующая уже семь лет и опирающаяся на западные стандарты вещания, была признанным лидером телепространства. Ее авторские программы, транслируемые ведущими российскими каналами -- РТР, ТВ-6, ТВ-Центр, ТНТ, «Культура», -- стали чуть ли не предметом национальной гордости и приобрели славу интеллектуального товара на экспорт. Канал «1+1» в прямом эфире транслировал выступление Билла Клинтона во время его приезда в Киев в 2000 году и был удостоен визита Мадлен Олбрайт.

В послужном списке канала награды престижных конкурсов по теледизайну. Оформители телеканала получили две золотые и одну бронзовую медаль на лос-анджелесском конкурсе теледизайнеров, который по престижности сравнивают с «Оскаром» в кинематографе. Генеральный продюсер канала Александр Роднянский, которого Олбрайт в личном письме поблагодарила за организацию программы «Диалоги о демократии», -- известный документалист, дважды награжденный премией Союза кинематографистов «Ника».

Студию вместе с генеральным продюсером и ворохом наград, похоже, «топят» по чисто политическим причинам. В последние годы ей покровительствовал влиятельный политик и бизнесмен Виктор Медведчук, который ныне возглавляет администрацию президента. До этого -- Вадим Рабинович, близкий к тогдашнему главе службы безопасности Леониду Деркачу и, как считалось, входивший в «ближний круг» главы государства. Затем, правда, г-н Рабинович поссорился с властями, на какое-то время даже стал «невъездным» на Украину и был вынужден руководить своим медиабизнесом из Израиля. За время отсутствия г-на Рабиновича на родине большой интерес к каналу проявили другие «группы влияния». В дело включились серьезные силы. Так, в 2001 году гражданин ФРГ Борис Фуксман, глава фирмы «Иннова-фильм», боровшийся с Рабиновичем за контроль над «1+1», не был допущен на Украину распоряжением СБУ. Служба безопасности объяснила тогда свое решение тем, что фирма «Нордекс», вице-президентом которой ранее был Фуксман, якобы причастна к незаконной торговле оружием и махинациям с валютой. («Нордекс» -- компания известного во всем СНГ бизнесмена Григория Лучанского.) Фуксман заявил, что за запретом на его въезд стоит Деркач, на которого у него якобы есть компромат. Кроме того, бизнесмен пожаловался своему американскому партнеру, влиятельнейшему миллиардеру Лаудеру, одному из спонсоров избирательной кампании Джорджа Буша. Деркач в конце концов был уволен, и противники Рабиновича отстояли свой контроль над каналом.

По мнению наблюдателей в Киеве, нынешний раунд борьбы может быть связан с попытками старых хозяев вернуть контроль над престижным телеканалом, опираясь на помощь нынешнего мэра Киева Александра Омельченко. Интересы Рабиновича вполне могут стоять за телекомпанией «Аити», иск которой к нацсовету Украины по телевещанию в феврале 2002 года стал причиной решения Киевского хозяйственного суда, признавшего лицензию «1+1» недействительной, заявлял ранее Роднянский. «Нас предупреждали, что итоги иска могут быть заказными», -- говорилось в тогдашнем пресс-релизе студии. Нынешний вердикт апелляционного суда лишь подтвердил прежнее решение. Среди возможных недоброжелателей канала в кулуарах называют влиятельного бизнесмена Виктора Пинчука, владельца другой телекомпании -- ICTV.

«16 июля 2002 года сделана очередная попытка разлучить канал «1+1» с его зрителями», -- говорится в нынешнем заявлении Роднянского. «Мы можем лишь догадываться» о мотивах и о том, «кто стоит за этим решением», отметил он. «Канал «1+1» самим фактом своего существования мешает спокойно спать представителям многих политических сил и бизнес-групп». «Если гипотетически допустить, что судебная тяжба закончится не в нашу пользу» и нацсовет объявит конкурс на освободившееся эфирное время, «мы будем обязательно принимать в нем участие», поскольку «в хорошей финансовой форме и способны долго бороться». Сам г-н Роднянский, оставаясь главой «1+1», недавно стал гендиректором московского развлекательного канала СТС.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.07.2002
ИРА признает «издержки» своей борьбы
Ирландская республиканская армия (ИРА) публично попросила прощения за гибель гражданских лиц «в ходе проведенных армией операций». Извинения ИРА, ведущей длительную борьбу за независимость Северной Ирландии от британской короны, приурочены к 30-й годовщине «кровавой пятницы»: 21 июля 1972 года боевики ИРА одновременно взорвали в Белфасте более 20 бомб, погибли семь мирных жителей, два военнослужащих, и десятки прохожих были ранены... >>
  • //  18.07.2002
Популярный украинский телеканал остался без эфира
Украинское виртуальное пространство опять лихорадит. Киевский апелляционный суд «за грубейшее нарушение законодательства» лишил лицензии «Студию 1+1», которая покрывает вещанием 95% территории страны. Генеральный продюсер канала Александр Роднянский считает это «сведением счетов, попыткой нарушить сложившийся политический баланс и переделить информационное пространство»... >>
  • //  18.07.2002
Испания выселила марокканцев с острова
Испания, член Евросоюза и блока НАТО, решила не продолжать словесную перепалку с Марокко о принадлежности крошечного островка Перехиль, находящегося в 14 км от Испании и в 200 метрах от Марокко, и силой восстановила контроль над клочком земли. Операция закончилась без единого выстрела, без потерь, захваченные в плен марокканские солдаты переданы на родину... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика