N°121
10 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  10.07.2002
Черными по белым
«Неправильные» двойняшки родились на свет по ошибке

версия для печати
Какие только сюрпризы не преподносит современная расторопная медицина своим пациентам, ничего дурного от нее не ожидающим. В Великобритании у белой супружеской пары, в течение многих лет тщетно пытавшейся завести ребенка, к ее немалому удивлению родилась чернокожая двойня. Случилось это после обращения отчаявшихся супругов за помощью в одну из лондонских клиник искусственного оплодотворения.

Вообще-то такого рода операции разработаны до мелочей, и, по мнению специалистов британского минздрава и департамента эмбриологии и репродукции человека (HFEA), вероятность подобного происшествия -- один случай на миллион. Технология искусственного оплодотворения достаточно проста. Мужскую сперму в лабораторных условиях вводят в яйцеклетку женщины. Образовавшийся эмбрион помещают в организм женщины, которая вынашивает плод и при благоприятных обстоятельствах рожает одного или нескольких младенцев.

Эксперты оживленно обсуждают несколько версий происшедшего. Во-первых, они предполагают, что супруги (имена которых пока не называются) по известным только им причинам принесли в клинику чужую сперму. Не исключают и того, что в дело вмешалась генетика (если у одного из супругов был чернокожий предок, хотя бы и очень далекий). Третья версия -- это пресловутый «человеческий фактор», иными словами -- афронт и скандал, ставший следствием того, что медики по ошибке использовали сперму чернокожего мужчины или яйцеклетку чернокожей женщины, или то и другое вместе. Между тем код правил HFEA недвусмысленно указывает на необходимость наличия в каждой профильной клинике «эффективной отслеживающей системы, которая обеспечивала бы высокие стандарты безопасности при работе с половыми клетками и их хранении».

Следствием нарушения этих правил (особенно повлекшего за собой скандал наподобие нынешнего) является передача в суд иска об установлении родительских прав, что и сделала лондонский прокурор Лоранс Оутс. В соответствии с основополагающим актом HFEA британка, выносившая и родившая чернокожих близнецов, приходится им законной матерью. А вот законным отцом двойняшек является совсем не ее супруг, а чернокожий донор, чья сперма -- хотя бы и ошибочно -- была использована при искусственном оплодотворении. Пока что папаша-донор не дает о себе знать -- по-видимому, обдумывает ситуацию. Не слышать о своем нечаянном отцовстве он просто не мог, поскольку о «черной двойне белой пары» сообщают все СМИ королевства.

Подобный случай произошел в 1993 году в Голландии, где белая женщина Вилма Стюарт тоже родила темнокожих близнецов. Однако тесты на ДНК показали, что сотрудники клиники смешали сперму ее мужа с семенем темнокожего голландца. После недолгого судебного разбирательства г-жа Стюарт была названа законной матерью выношенных и рожденных ею детей. Куда в более сложном, если не сказать драматическом, положении оказалась белая американка Донна Фазано, которая в 1998 году родила двойняшек -- белого и черного. После появления в суде темнокожего отца-донора и его супруги, заявивших о неотъемлемых правах на своего «шоколадного беби», и обмена эмоциональными речами между двумя семьями все присутствовавшие в зале заседаний забились в пароксизме рыданий. Вынесенный вердикт был достоин царя Соломона: темнокожего младенца передали темнокожему отцу, одновременно обязав обе семьи «воспитывать братьев в духе неразрывного родства и дружбы».

По данным газет The Guardian, The Sun и The Times, поведавших об этих занимательных историях, ежегодно услугами британских клиник искусственного оплодотворения пользуются до 30 тысяч пар.
Алексей СЛОБОДИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.07.2002
«Неправильные» двойняшки родились на свет по ошибке
Какие только сюрпризы не преподносит современная расторопная медицина своим пациентам, ничего дурного от нее не ожидающим. В Великобритании у белой супружеской пары, в течение многих лет тщетно пытавшейся завести ребенка, к ее немалому удивлению родилась чернокожая двойня. Случилось это после обращения отчаявшихся супругов за помощью в одну из лондонских клиник искусственного оплодотворения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика