N°114
01 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  01.07.2002
«Домострой» по-французски
Избиение жен мужьями -- обычная практика семейной жизни

версия для печати
«Во французских семьях мужья жен били, бьют и будут бить, если женщины, не откладывая, не примут активных мер в свою защиту», -- заявили участницы национальных слушаний «Женщины против насилия», состоявшихся в Сорбонне. Это собрание не всхлип суфражизма на рубеже третьего тысячелетия, а выражение озабоченности французов проблемой, актуальность которой вовсе не уменьшается со временем. В 1998 году Femme Info («Женская информация») -- специализированная телефонная служба оказания помощи женщинам, избиваемым их супругами, -- получала в неделю до 600 звонков от женщин, страдающих от семейной тирании. В конце же 2001 года это число дошло до 1200! В 1998 году бюджет государственного секретариата по правам женщин достигал 80 млн франков (около 11,5 млн долл.), а в 2001 году -- 110 млн франков (почти 16 млн долл.). И это при том, что финансирование других министерств и ведомств в последние два года практически осталось на одном и том же уровне!

Все политики в Пятой республике -- и левые, и правые, и центристы -- великолепно отдают себе отчет в том, что именно женский электорат является наиболее активным и верным. И неслучайно каждая «женская» горячая тема тут же становится объектом дискуссии в национальном масштабе... «Прервать молчание!» -- гласил лозунг слушаний в Сорбонне. Социологическое исследование, проведенное учеными университета «Париж-I» и приуроченное к собранию, сделало достоянием общественного мнения такие факты, которые заставили французов и француженок совершенно иначе взглянуть на самих себя. К примеру, выяснилось, что в течение прошедшего года в каждой десятой семье жена подвергалась физическому, сексуальному или моральному насилию со стороны супруга. Причем вне зависимости от социального слоя, к которому принадлежат женщина и ее семья.

«Служба телефонной помощи женщинам, страдающим от насилия в их семье, открыта каждый день, кроме воскресенья: в будни -- с 7.30 до 23.30, а в субботу и по праздникам -- с 10 до 20, -- рассказывает Майте Албагли, вот уже два года руководящая одной из трех действующих в Пятой республике общенациональных служб помощи по телефону. -- От супружеского насилия страдают все женщины без различия: жены адвокатов и врачей, государственных чиновников и политиков... Один полицейский как-то сказал мне: «Все различие -- лишь в толщине стен». И правда, в непрезентабельных блочных домах, что на городских окраинах, трудно скрыть от соседей шум семейной разборки. Когда же муж избивает жену в роскошном особняке, окруженном гаражом и садом, ни на чью помощь женщине рассчитывать не приходится».

Госсекретариат, превратившийся в последнем правительстве в министерство, ведет работу в тесном контакте со специализированными общественными организациями -- скажем, с Федерацией женской солидарности -- и с прессой. Сейчас в парижских и прежде всего в провинциальных изданиях развернута кампания, цель которой убедить всех и вся в том, что избиение жен мужьями -- это не издержки частной, супружеской жизни, а грустный феномен общества. «Особенно сложно дело обстоит в провинции, -- считает Виолен Моннье, национальный делегат Федерации женской солидарности. -- Ну как супруга уважаемого супрефекта или мэра посмеет сознаться в том, что ее замечательный муж -- один из отцов города! -- вот уже много лет регулярно рукоприкладствует в доме по вечерам? У нас были случаи, когда женщина в каком-нибудь маленьком провинциальном городке обращалась к нам за помощью, а местные врачи и юристы упорно отказывались зарегистрировать ее жалобу. Боялись гнева или мести со стороны мужа избиваемой женщины. А то и просто выражали таким образом свою мужскую солидарность... И вообще, у нас в стране люди очень неохотно вмешиваются в частную жизнь других».

«Женщина -- будущее человека», -- писал поэт Луи Арагон. Эти слова, положенные на музыку певцом Жаном Ферра, знают в «нежной Франции» все. А воплощает их в жизнь Николь Амелин, министр-делегат по правам женщин и вопросам профессионального паритета. Ее программа направлена не только на обеспечение женщинам на производстве равных прав с мужчинами, но и на расширение партнерства между властями на местах и женскими организациями. Задача -- создать такие структуры, где женщине, вынужденной бежать от распускающего руки мужа, предложили бы не только кров, но и психологическую помощь, возможность получения профессии или образования, могли бы помочь с устройством на работу... А как иначе можно бороться с «Домостроем» по-французски?
Петр РОЗВАРИН, Париж

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.07.2002
Избиение жен мужьями -- обычная практика семейной жизни
«Во французских семьях мужья жен били, бьют и будут бить, если женщины, не откладывая, не примут активных мер в свою защиту», -- заявили участницы национальных слушаний «Женщины против насилия», состоявшихся в Сорбонне. Это собрание не всхлип суфражизма на рубеже третьего тысячелетия, а выражение озабоченности французов проблемой, актуальность которой вовсе не уменьшается со временем. В 1998 году Femme Info («Женская информация») -- специализированная телефонная служба оказания помощи женщинам, избиваемым их супругами, -- получала в неделю до 600 звонков от женщин, страдающих от семейной тирании. В конце же 2001 года это число дошло до 1200! В 1998 году бюджет государственного секретариата по правам женщин достигал 80 млн франков (около 11,5 млн долл.), а в 2001 году -- 110 млн франков (почти 16 млн долл.). И это при том, что финансирование других министерств и ведомств в последние два года практически осталось на одном и том же уровне!.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика