N°93
30 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  30.05.2001
Берлускони волнуется за Каладзе
Итальянские футболисты боятся ехать в Грузию

версия для печати
Сборная Италии по футболу, прибывающая в Тбилиси вечером 31 мая на субботний отборочный матч чемпионата мира, потребовала от грузинской стороны дополнительных мер безопасности. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» сообщил пресс-атташе Федерации футбола Грузии Мамука Кварацхелия.

Итальянцы обеспокоены похищением 23 мая в Тбилиси брата выступающего в "Милане" грузинского футболиста Кахи Каладзе и мятежом гвардейского полка в Мухровани 25 мая. Г-н Кварацхелия говорит, что федерация футбола вместе с правоохранительными органами выработает конкретные мероприятия, которые устроят сборную Италии.

Между тем в тбилисской прокуратуре говорят, что похитители Левана Каладзе направили семье уже третье письмо, в котором подтверждают требование выплаты выкупа (600 тыс. долл.), угрожая в ином случае убить заложника. Предполагается, что Левана удерживают поблизости от Тбилиси и что его похищение организовано лицами, которые могут быть причастны к недавнему похищению депутата Петре Цискаришвили и его невесты.

Сам Каха Каладзе все же прибыл в Тбилиси поздно вечером в понедельник, но свел общение с журналистами до минимума, сказав, что потрясен и ни о чем ином, кроме как о судьбе Левана, думать не может. В том числе и о важнейшей встрече с Италией.

У других футболистов сборной похожие настроения, они не уверены, что будут участвовать в игре с итальянцами, если до 1 июня Левана Каладзе не освободят. В частности, об этом заявили капитан Георгий Немсадзе ("Данди", Шотландия), Леван Кобиашвили и Арчил Арвеладзе (немецкие "Фрайбург" и "Кельн").

Интерес к происходящему огромен во всем мире. Тбилисская спортивная газета "Сарбиели" пишет, что будущий премьер Италии Сильвио Берлускони (его партия победила на выборах две недели назад) уже дважды созванивался по проблеме Каладзе с Эдуардом Шеварднадзе. В "Милане" Каха Каладзе недавно, но уже полюбился тиффози. Национальное телевидение Грузии в прайм-тайм показало получасовую передачу о жизни легионера в Милане. По словам звезды клуба украинца Андрея Шевченко, Кала не только талантливый игрок, но и очень скромный, отзывчивый, добрый человек. Чезаре Мальдини, наставник "Милана", заявил, что у Каладзе большое футбольное будущее, кроме того этот парень просто приятен во всех отношениях.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.05.2001
Столица самой богатой страны Европы на краю долговой ямы
Берлин, столица процветающей Германии, может быть объявлен банкротом. Как доложили на днях обер-бургомистру Эберхарду Дипгену в финансовом управлении столичного сената, самое позднее осенью денег в берлинском бюджете не останется. Город будет не в состоянии выдавать жалованье служащим-бюджетникам, а также оплачивать счета строительных фирм и поставщиков... >>
  • //  30.05.2001
Новый премьер повернется лицом к Москве
Леонид Кучма и его окружение, позиции которых несколько ослабели из-за «кассетного» скандала, разразившегося прошлой осенью, возвращают контроль над Украиной. Вчера Верховная рада дала согласие на назначение новым руководителем правительства Анатолия Кинаха. Новый премьер, несмотря на заявления о намерении придерживаться «проукраинского вектора», скорее всего займется «перелицовкой» политики старого кабинета, чтобы вернуть страну на орбиту интересов России. >>
  • //  30.05.2001
Флирт с Америкой не получился
Революция на Капитолийском холме, а именно так называют аналитики неожиданный уход из республиканской партии США сенатора Джеймса Джеффордса, в результате которого сторонники президента Буша потеряли контроль над верхней палатой конгресса, может громко аукнуться по другую сторону Атлантики -- в СНГ. В соответствии с новой расстановкой сил ключевой сенатский комитет по иностранным делам возглавит демократ от штата Делавэр Джозеф Байден -- один из самых жестких и последовательных критиков центрально-азиатских режимов, «где у власти находятся коррумпированные диктаторы». Особую «любовь» г-н Байден питает к Казахстану. Жесткая позиция Вашингтона может заметно стимулировать стремление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева укреплять сотрудничество с Москвой. >>
  • //  30.05.2001
Итальянские футболисты боятся ехать в Грузию
Сборная Италии по футболу, прибывающая в Тбилиси вечером 31 мая на субботний отборочный матч чемпионата мира, потребовала от грузинской стороны дополнительных мер безопасности. Итальянцы обеспокоены похищением 23 мая в Тбилиси брата выступающего в "Милане" грузинского футболиста Кахи Каладзе и мятежом гвардейского полка в Мухровани 25 мая. Пресс-атташе Федерации футбола Грузии Мамука Кварацхелия говорит, что федерация футбола вместе с правоохранительными органами выработает конкретные мероприятия, которые устроят сборную Италии. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика