N°82
15 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  15.05.2001
Скакун и много газа
Туркменбаши выполнил просьбу Кремля

версия для печати
Леонид Кучма получил вчера царский подарок от Сапармурада Ниязова, который приехал в Киев с трехдневным официальным визитом. После переговоров с глазу на глаз Туркменбаши подарил коллеге племенного скакуна Алп Арслана, в переводе с туркменского -- «побеждающий тигр». Оседлать скакуна, правда, г-ну Кучме пока не удастся, поскольку его доставят в Киев позже, а до тех пор президент Украины будет любоваться лишь его фотографией и гордиться полученным международным «конским» сертификатом.

Гораздо более ценным является другой туркменский подарок -- «газовая вольная», ослабляющая энергетическое влияние России. Вчера в Киеве подписано соглашение о поставках на Украину в 2002--2006 годах 250 млрд кубометров туркменского газа, причем экспорт пойдет по нарастающей -- от 30 млрд в нынешнем году до 50 млрд в 2003-м. Цена составит 42 долл. за тысячу кубов, причем половину стоимости украинцы заплатят «инвестиционными проектами». Более того, если стороны будут удовлетворены сотрудничеством, то в 2006 году соглашение пролонгируют еще на 10 лет. Украина, которую Туркменбаши считает чуть ли не основным стратегическим партнером, рассматривается Ашхабадом как трамплин для прыжка на рынки ЕС. Поэтому «отец всех туркмен» готов закрыть глаза на проблемы оплаты Киевом уже осуществленных поставок на сумму 412 млн долларов. По мнению Ниязова, это проблемы «временные», с их решением можно подождать «2--3 месяца» до «урегулирования проблем с Парижским клубом» (Украина задолжала последнему около миллиарда долларов только в 2001 году).

В случае успешного выполнения договора обе страны несколько дистанцируются от России, хотя Кучма и подчеркнул, что предпочитает не ставить вопрос «под таким углом зрения». Тем не менее украинский президент признал, что закупки в Туркмении позволят «практически полностью» обеспечить «потребности Украины в газе» (ежегодный «паек» страны составляет 78 млрд кубов, из них 30 млрд покрываются поставками российского газа, а 18 млрд -- собственная добыча). Туркменистан в случае реализации проекта неизбежно станет российским конкурентом на европейских рынках газа, а Украина усилит свое влияние как транзитная страна, с интересами которой придется считаться. К примеру, как заявила газете «Время новостей» бывший вице-премьер Юлия Тимошенко, если бы контракт на поставки туркменского газа был заключен раньше, вопрос об ограничении поставок украинских труб в Россию попросту не стоял бы -- Украина получила бы весомую аргументацию в диалоге с Москвой.

Тем не менее Россия была и остается хозяином трубы, по которой Ашхабад намерен прокачивать свой газ на Украину, поэтому ключ от реализации украинско-туркменских соглашений в руках Кремля. «Серьезной коррекции энергетической политики Украины не будет, -- заявил в комментарии газете «Время новостей» Евгений Петренко, аналитик украинского Института открытой политики. -- Пока не сооружен альтернативный российскому газопровод, последнее слово остается за Россией».

Туркмено-украинское газовое соглашение, тем не менее, ставит в непростое положение основного оператора поставок туркменского газа в Россию, компанию «Итера». Если в текущем году она закупает 10 млрд кубов газа по 40 долл. за тысячу кубов, то с учетом установленной Ашхабадом с будущего года цены газа для Киева в 42 долл. с 2002 года туркмены и для «Итеры» неминуемо повысят стоимость своего топлива на 2 доллара. Этого может не случиться лишь в том случае, если Туркменбаши «уважит» Москву, как он сделал это, отправившись в Киев, чтобы оказать политическую поддержку Леониду Кучме, отложив намеченный ранее визит в Казахстан. По сведениям газеты «Время новостей», полученным из осведомленных источников в Ашхабаде, перед отъездом туркменский президент заметил в кругу иностранных дипломатов, что поддержать Кучму именно сейчас, в трудный для украинского президента момент, его просила Москва.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.05.2001
Туркменбаши выполнил просьбу Кремля
Леонид Кучма получил вчера царский подарок от Сапармурада Ниязова, который приехал в Киев с трехдневным официальным визитом. После переговоров с глазу на глаз Туркменбаши подарил коллеге племенного скакуна Алп Арслана, в переводе с туркменского -- «побеждающий тигр». Но гораздо более ценным является другой туркменский подарок -- «газовая вольная», ослабляющая энергетическое влияние России. Вчера в Киеве подписано соглашение о поставках на Украину в 2002--2006 годах 250 млрд кубометров туркменского газа, причем экспорт пойдет по нарастающей -- от 30 млрд в нынешнем году до 50 млрд в 2003-м. Цена составит 42 долл. за тысячу кубов, причем половину стоимости украинцы заплатят «инвестиционными проектами». Более того, если стороны будут удовлетворены сотрудничеством, то в 2006 году соглашение пролонгируют еще на 10 лет. >>
  • //  15.05.2001
Япония опять хочет все четыре
Президенту Владимиру Путину привезли письмо из Страны восходящего солнца от новоизбранного премьера Дзюньитиро Коидзуми. Почтальоном стал глава гостящей в Москве делегации японских парламентариев Мицудзука Хироси. Письмо это скорее всего вызовет у российского лидера ощущение навязчивого дежа вю. Япония вновь требует у России острова, при этом опять все сразу и непременно до заключения мирного договора. >>
  • //  15.05.2001
Минск принимает новую военную доктрину
У Белоруссии скоро будет новая военная доктрина, предусматривающая более тесное взаимодействие белорусских и российских вооруженных сил в случае военных конфликтов. Окончательный вариант новой концепции согласован на заседании совбеза в минувшую пятницу. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика