N°52
26 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  26.03.2001
Идет охота на кротов
Роберту Хансену найдут сокамерника

версия для печати
Оптимистические надежды на то, что изгнание из США на прошлой неделе 50 российских дипломатов станет последним аккордом шпионского скандала, который сотрясает Вашингтон и Москву уже месяц, не оправдываются. Америка явно вошла во вкус. Как сообщает в сегодняшнем номере журнал US News and World Report, спецслужбы страны ведут сегодня охоту еще на одного "высокопоставленного чиновника", которого подозревают в шпионаже в пользу России, -- на сей раз «крота» ищут среди сотрудников ЦРУ, Агентства национальной безопасности и госдепартамента.

ФБР, "поставившее" месяцем ранее первого «крота» -- Роберта Хансена, из-за которого и начался нынешний скандал, тоже не сидит, сложа руки. Около 500 ответственных сотрудников бюро в ближайшее время будут проверены на детекторе лжи. Новый список работников ФБР, которых теперь будут проверять на полиграфах, будет составлен уже к послезавтрашнему дню -- эта процедура будет проводиться отныне каждые пять лет. Как заявил представитель ФБР Билл Картер, за те дни, что бушевал скандал вокруг Роберта Хансена, контрразведчики уже успели допросить с помощью детектора лжи всех новичков бюро, а также нескольких старожилов, работающих с наиболее секретной информацией. Кроме того, как говорит Картер, контрразведка сейчас собирает дополнительную информацию обо всех лицах, имеющих доступ к секретным компьютерным файлам ФБР.

Спецслужбы лезут из кожи вон, чтобы обелить свое честное имя перед публикой, однако политикам этого уже недостаточно. "Нам всем надо понять, что именно не в порядке с аппаратом американской контрразведки, когда человек, как это было в случае с Робертом Хансеном, получает доступ к столь широкому кругу секретной информации и имеет возможность на протяжении 15 лет беспрепятственно передавать ее", -- заявил сенатор Боб Грэхам из комитета по разведке. В настоящий момент этот комитет наряду с бывшим директором ФБР и ЦРУ Уильямом Уэбстером и главным инспектором минюста ведут собственное расследование происшествия. По мнению Грэхама, тестами на полиграфах обойтись не получится: контрразведчикам теперь придется проводить "наблюдение за стилем жизни сотрудников, аудит их финансового положения, слежку за их компьютерами и прочее".

Высылка 50 российских дипломатов из США также вызвала неоднозначные оценки в стране. Консервативная The Washington Times в своей передовице поддерживает начинание и сожалеет, что это шаг не был сделан раньше: "Администрация Клинтона не смогла найти ответа на резко возросшую активность спецслужб Кремля в США". От высылки, как считают комментаторы, выиграет и сама Россия: "Деньги, которые Путин направлял на шпионаж, было бы гораздо лучше потратить на зарплаты бюджетникам или пособия женам погибших моряков с "Курска".

Позиция The New York Times более взвешена: "Буш посылает в Москву сигнал, что он такой крутой мачо, но кому он его посылает? Едва ли бывший офицер КГБ Владимир Путин перестанет шпионить только из-за того, что кого-то выслали. Новые шпионы уже скоро займут освободившиеся места, а новые шпионы вообще быстро учатся. А вот для ЦРУ, которое никогда не держало много шпионов в посольстве в Москве, теперь будут проблемы".
Евгений АНТОНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.03.2001
Косово спустя два года после начала большой войны
В минувшую субботу исполнилось два года с того дня, как генсек НАТО Хавьер Солана отдал приказ о начале массированных бомбардировок Югославии. Cегодня реальные результаты миротворческой операции вызывают все больше вопросов. Что делать дальше с Косовом, которое даже под управлением ООН неуклонно превращается не только в «зону, свободную от сербов», но и в опорную базу албанских экстремистов, не знает по большому счету никто. >>
  • //  26.03.2001
Роберту Хансену найдут сокамерника
Оптимистические надежды на то, что изгнание из США на прошлой неделе 50 российских дипломатов станет последним аккордом шпионского скандала, который сотрясает Вашингтон и Москву уже месяц, не оправдываются. Америка явно вошла во вкус. Как сообщает в сегодняшнем номере журнал US News and World Report, спецслужбы страны ведут сегодня охоту еще на одного "высокопоставленного чиновника", которого подозревают в шпионаже в пользу России. >>
  • //  26.03.2001
Ни ящур, ни Чечня, ни Македония не повлияют на процветание Старого Света
Шведская говядина - самая надежная в Европе. Видимо, именно с этой мыслью покидали позавчера Стокгольм участники двухдневного саммита Евросоюза. Ведь если на ужине в пятницу главам 15 государств ЕС подавали только рыбу и овощи, то есть продукты, которым не грозят свирепствующие в Старом Свете эпидемии ящура и коровьего бешенства, то для финального обеда в субботу сервировали шведские бифштексы. Самыми интересными темами встречи в верхах помимо ящура стали Македония, Россия и футбол. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика