N°51
23 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  23.03.2001
Лицом к лицу с Америкой
Кремль почувствовал разницу между республиканцами и демократами

версия для печати
Республиканская администрация США не обманула надежд российской правящей элиты, значительная часть которой еще пару месяцев назад приветствовала уход из Белого Дома зацикленных на правах человека демократов и воцарение там реалистов-прагматиков рейгановской школы. Прагматизм новой вашингтонской команды налицо. Трезво взвесив реальные возможности сегодняшней России, там решили, что особенно церемониться с ней не обязательно. Тем более не нужно носиться с российско-американскими отношениями, как с писаной торбой, чем, на взгляд соратников Буша, 8 лет занимался «друг Билл». И дело здесь не в том, что новые американские власти нас как-то особенно не любят. Просто считают, что Москва должна вести себя сообразно своему истинному весу и положению. То есть не создавать Вашингтону проблем -- с ПРО, Ираном или шпионами.

Так или иначе, именно Вашингтон стал инициатором самого громкого шпионского скандала между США и Россией за всю десятилетнюю историю взаимоотношений. В среду госсекретарь Колин Пауэлл вызвал российского посла в США Юрия Ушакова и сообщил ему, что четверо его подчиненных объявлены персона нон грата, а еще 46 дипработникам рекомендовано уехать до лета. Более массовая высылка случалась в истории только однажды, когда в октябре 1986 года администрация Рейгана отправила домой 80 советских дипломатов -- тогда этот инцидент вполне соответствовал атмосфере "холодной войны". Вчера президент Буш назвал решение о высылке правильным и сказал, что сохраняет оптимизм относительно будущих отношений с Россией.

Как заявил The Washington Post анонимный сотрудник госдепартамента, шпионская проблема рассматривалась разными инстанциями на протяжении несколько месяцев. По информации американцев, в настоящий момент в США действует около 200 отечественных шпионов -- столько не было даже во времена "холодной войны", и Вашингтон хочет хоть немного снизить активность российских спецслужб. Отправить шпионов-дипломатов домой собирался якобы еще Билл Клинтон, но ЦРУ и ФБР уговорили его подождать, пока не будет задержан Роберт Хансен, шпионивший на Москву на протяжении 15 лет, -- слежка за ним в тот момент была в самом разгаре.

Дипломаты, объявленные нон грата, "проходят" как раз по делу Хансена, причем двое из них уже отбыли на родину (вероятно, один из них -- пресс-атташе посольства Виктор Фролов, спешно покинувший США на прошлой неделе). Как говорят чиновники госдепа, они всеми силами пытались избежать скандала. Помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс утверждает, что американские власти неоднократно предупреждали Москву: масштаб ее шпионажа не укладывается ни в какие рамки. "Это нормальная и вполне стандартная процедура, -- заявил сенатор Боб Грэхам из комитета по разведке. -- Я предполагаю, что нескольких сотрудников посольства США в Москве теперь также попросят уехать". Г-жа Райс считает, что выдворение российских дипломатов не следует расценивать как начало нового витка "холодной войны" и что США по-прежнему воспринимают Россию как "потенциального партнера". Не исключено, что это так, и новая республиканская администрация во многом действительно стала жертвой обстоятельств: минувшей осенью ЦРУ раскрыло широкую российскую резидентуру (скорее всего в этом им помог зам. главы российской миссии при ООН Сергей Третьяков, получивший в сентябре политическое убежище в США) и было вынуждено организовать массовую высылку.

Однако инцидент с дипломатами вовсе не единственный. Высказывания чиновников новой американской администрации не оставляет сомнений: политику в отношении России они будут строить максимально жестко. Последние сомнения в этом развеяло недавнее интервью руководства Пентагона -- министра Дональда Рамсфельда и его заместителя Пола Волфовица -- британской The Sunday Telegraph. Волфовиц, в частности, заявил: "Россия готова продавать что угодно и кому угодно за деньги. Это напоминает фразу Ленина, что капиталист готов продать даже последнюю веревку, на которой мы его и повесим". В Кремле такая откровенность вызывает растерянность -- непонятно, как себя вести, тем более что возрождать «холодную войну» в планы Москвы совершенно не входит, несмотря на демонстративные, с точки зрения американцев, контакты Путина с Хатами или Кастро. Мадам Олбрайт, еще недавно числившуюся в категории ястребов, вспоминают теперь с грустной ностальгией.

Надо сказать, что неприятная для Москвы история с высылкой дипломатов -- это только часть крупномасштабной работы президента Буша-младшего и его окружения по «закручиванию гаек» во внешней политике. Новая администрация США озадачивает тем, что она упрямо пытается провести свои консервативные предвыборные лозунги в жизнь.

Буш отказался продолжать начатые при его предшественнике переговоры с КНДР, нанеся удар и по прогрессу в межкорейском урегулировании. Возможно, он и впрямь верит в то, что без протянутой руки Вашингтона режим Ким Чен Ира (да и любого другого «плохого парня») неизбежно рухнет. Есть, правда, и другое, более циничное объяснение -- Буш хочет спровоцировать КНДР на агрессивность, дабы сохранить оправдание для создания национальной ПРО.

В Пекине также заметно замешательство. Новый президент США отмел курс Клинтона на установление с КНР отношений «стратегического партнерства», заговорив о «стратегическом соперничестве». В середине марта госсекретарь Колин Пауэлл неоднократно назвал на слушаниях в конгрессе Тайвань «Китайской республикой». Своей «оговоркой» старый солдат намекнул на возможный отказ новой администрации от клинтоновской поддержки усилий Пекина по международной изоляции Тайбэя.

Сейчас в Вашингтоне гостит китайский вице-премьер и бывший глава МИДа Цянь Цичэнь, на которого возложена задача отговорить США поставлять Тайваню четыре эсминца, оснащенные системами управления огнем Aegis. Цянь Цичэнь припугнул Вашингтон, что продажа этих систем может необратимым образом перевести проблему отношений материка и Тайваня из мирной в военную плоскость.

Но поможет ли эта суровость в общении с новым хозяином Белого Дома? Профессор Китайского университета в Гонконге Лау Сиу-кай заявил AFP, что «Цянь может быть очень жестким, и у него огромный опыт общения с американцами. Он вернет Буша к реальности, объяснив, каковы могут быть последствия его политики». Если же Буш к реальности так и не вернется, военный баланс в Восточной Азии может сильно измениться.

Предположим, что Буш сделал все по-своему -- американский Aegis укрыл Тайвань от китайских ракет малой дальности, национальная ПРО США обесценила имеющийся у КНР потенциал стратегического сдерживания. Тогда Пекину останется одно -- строить все больше и больше новых ракет, после то же самое начнет делать напуганная Индия, за ней потянется Пакистан. Поскольку ни один из встревоженных собеседников Вашингтона, включая Москву, не выдержит состязания с США «один на один», они будут пытаться сбиться в кучу, образуя самые причудливые «многоугольники». Столкнувшись с этим многополярным миром, американцы позабудут, что ПРО создавалась ими когда-то для защиты от иракских и корейских хулиганов.

Пока что эксперты и в Москве, и в других столицах, с некоторой оторопью наблюдающие решительную внешнеполитическую поступь Джорджа Буша, говорят о том, что все это от неопытности и очень скоро кураж закончится, а начнутся трудные дипломатические будни. Тогда, мол, и поговорим. Возможно, это и так. Но не стоит упускать из виду мотивы, которые движут соратниками Рейгана и Буша-старшего, вернувшимися в большую политику благодаря младшему Бушу. Эти люди очень горды тем, что в свое время сокрушили коммунизм. Но вот воспользоваться плодами победы им не довелось -- новый мировой порядок строили не ветераны битвы, а какой-то выскочка-романтик с саксофоном наперевес. Вернувшись, наконец, к власти, «железная гвардия» полна решимости сделать мир таким, о каком она мечтала в годы конфронтации.

Генерал Юрий Дроздов, бывший начальник нелегальной разведки КГБ СССР, служивший и в США:

-- Этот глупый шаг направлен на ухудшение отношений с Россией, на унижение нашего возрождающегося авторитета. Они продолжили тактику психологической «холодной войны», разработанную в 50-е годы. Надо ответить адекватно и даже жестче. Американцев в России в 10 раз больше, чем наших там, и мы вправе довести цифры до паритета. Удалить тех, кто работает в России на совместных предприятиях и в информбюро НАТО. Основа деятельности спецслужб США -- использование негосударственных структур.

Виктор Исраэлян, в 80-е годы -- зам. представителя СССР в ООН:

-- США не получили от Москвы, чего хотели, и теперь резко меняют курс. Там неопытная, но антироссийская администрация. Как далеко они зайдут? Это зависит и от реакции Москвы. Нам надо ответить на кулак разумом.

Олег Гордиевский, перебежчик, до 1985 года -- резидент КГБ в Лондоне:

-- Буш озабочен сотрудничеством России с государствами-париями. Клинтон допустил рывок России в Косово, дал ей кучу денег. Буш же показывает, что Россия должна вести себя цивилизованно. В посольстве США в России не более 25 человек из спецслужб, ведь при демократии расходы резидентур проверяются. А вот в США СВР и ГРУ всюду, даже в ООН и особенно в промышленном центре Сан-Франциско. Всего до 350 человек. 90% информации идет на военные цели.
Евгений АНТОНОВ, Александр ТИМОФЕЕВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.03.2001
Кремль почувствовал разницу между республиканцами и демократами
Республиканская администрация США не обманула надежд российской правящей элиты, значительная часть которой еще пару месяцев назад приветствовала уход из Белого Дома зацикленных на правах человека демократов и воцарение там реалистов-прагматиков рейгановской школы. Прагматизм новой вашингтонской команды налицо. Трезво взвесив реальные возможности сегодняшней России, там решили, что особенно церемониться с ней не обязательно. >>
  • //  23.03.2001
И настоящих женщин
Президент Намибии Сэм Нуйома распорядился лишать свободы, а также депортировать из страны представителей нетрадиционной половой ориентации. Глава государства указал, что, несмотря на либеральный характер национальной конституции, гомосексуалисты и лесбиянки отныне объявлены вне закона. >>
  • //  23.03.2001
ФБР откроет постоянный офис в Тбилиси. Таков итог завершившегося вчера визита в Грузию директора ФБР Луиса Фри. >>
  • //  23.03.2001
Суд Латгальского предместья города Риги отклонил вчера просьбу об освобождении экс-чекиста Михаила Фартбуха. Ветерана войны и бывшего сотрудника ГБ Латвии в мае прошлого года осудили на семь лет по обвинению в геноциде: в мае-июне 1941 года он подписал приказ о высылке из Латвии 30-ти семей. >>
  • //  23.03.2001
Президент Казахстана объявил об отставке своей дочери
Нурсултан Назарбаев подарил своему народу сенсацию. Почтив 21 марта своим присутствием презентацию в Астане нового офиса информационного агентства "Хабар", президент выступил там главным ньюсмейкером: "Я вчера слышал, что она уходит с должности. Это ее решение. Что же касается того, чем занимаются дети Назарбаева - у меня на этот счет другое мнение..." >>
  • //  23.03.2001
Павла Бородина не выпустят под залог
В среду федеральный судья Юджин Никерсон вынес решение по апелляции главного адвоката Павла Бородина. Когда судья-магистрат Виктор Похорелски опять отказался выпустить Бородина под залог, его адвокат Барри Кингхэм, не выходя из здания, опротестовал это решение, и в прошлую пятницу апелляцию рассматривал Никерсон. >>
  • //  23.03.2001
НАТО перекладывает контроль за македонской границей на сербов
Вчера истек срок действия ультиматума, который македонские власти предъявили накануне албанским боевикам, - сложить оружие или покинуть страну. Албанская Освободительная национальная армия в ответ предложила переговоры, но Скопье в жесткой форме отверг саму их возможность. После этого боевые действия, вспыхнули с новой силой. >>
  • //  23.03.2001
Не надо прорывов
На фоне катастрофических для самолюбия российской правящей элиты изменений во внешней политике США европейское направление внешней политики выглядит все более многообещающим. После длительного периода застоя и даже охлаждения последние полгода прошли под знаком активизации российско-европейского диалога. Его важным этапом станет сегодняшний саммит ЕС в Стокгольме. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика