N°50
22 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  22.03.2001
Газ рвется на свободу
Евросоюз настаивает на либерализации рынка

версия для печати
Сегодня для экспортеров газа Европа просто земля обетованная. Газовая составляющая в энергобалансе европейских стран растет на глазах (уже сейчас это четверть от общего потребления энергии). За последние 10 лет спрос на газ увеличился на 40%, и в следующем десятилетии, по мнению экспертов, это тренд сохранится. При этом если сейчас Европа производит 60% потребляемого ею газа, то уже к 2010--2015 годам доля европейских производителей может сократиться до 30%.

Однако радоваться странам-экспортерам пока рано. В ближайшие годы европейцы хотят существенно снизить цены. Поэтому в Старом Свете на политическом уровне вновь активизировалась кампания по либерализации энергорынков.

В США реформу газового рынка провели в 80-е годы, в Великобритании -- в начале 90-х. В результате там кардинально изменился механизм ценообразования. Если в Европе цены на газ определяются долгосрочными контрактами, то на конкурентном рынке, когда несколько компаний имеют возможность поставлять газ на одну территорию и цену диктуют спрос и предложение, существенную роль начинает играть спот-рынок, а поставки определяются краткосрочными контрактами.

Еврокомиссия предлагает полностью открыть европейские рынки газа и электроэнергии уже к 2005 году. Тогда любая компания сможет свободно выбирать любого поставщика, а все поставщики получат недискриминационный доступ к существующей транспортной инфраструктуре.

Однако, как показывает опыт американской компании Enron, одной из первых вышедшей на европейский газовый рынок, реальный выигрыш независимых поставщиков энергоносителей от либерализации в Европе пока далек от обещанного. Внутренние поставщики энергоресурсов, пытаясь сохранить статус-кво, потихоньку прибирают к рукам основных потребителей -- коммунальные службы. В результате переговоры с ними идут месяцами и зачастую заходят в тупик. Причем в последнее время трудности только возросли, хотя ЕС обещал независимым производителям прямо противоположное.

Либерализация европейского газового рынка тревожит "Газпром". Сегодня он держит приблизительно 35% рынка в Германии, 24% в Италии, 28% во Франции, 72% в Австрии и 100% в Финляндии. По данным консалтинговой фирмы Wefa Energy, в 2020 году 40% газа будет поступать в Европу из России и стран СНГ.

Ратификация договора о энергетической хартии в теории сулит "Газпрому" немалые выгоды, так как он получит право напрямую работать с потребителями газа во всех развитых европейских странах. Но чтобы удержать позиции в Европе в условиях свободной конкуренции и выполнить долгосрочные контракты (одновременно обеспечивая газом Россию), придется наладить добычу в Баренцевом море, на Ямале, а также из более глубоких горизонтов Ямбурга и Уренгоя. Однако, по подсчетам германских экономистов, себестоимость тысячи кубометров газа на Ямале может составить около 150 долл., транспортировка на 4000 км обойдется еще долларов в 50--60.

Между тем себестоимость добычи газа в Средней Азии ниже российской в два раза. Подписав хартию, Россия должна будет допустить иностранных газовщиков к своим трубам на тех же условиях, что и "Газпром". Тогда Казахстан и Туркмения смогут оправдать затраты на транзит и уже в ближайшие годы направлять на спотовый рынок в Европу до 50 млрд кубометров газа. Что обвалит рынок долгосрочных контрактов. А ведь "Газпром" не только заключил контракты на 20--25 лет вперед, но и получил под них крупные кредиты (на общую сумму до 10 млрд долларов). В этих условиях "Газпром" лишается экономических стимулов открывать доступ к экспортным газопроводам.

Но не подписав хартию и не получив доступа к конечным потребителям газа в Европе, он вряд ли сможет компенсировать свои потери от утраты влияния на европейском газовом рынке и может резко сократить добычу. А это рикошетом ударит по самой Европе, поскольку среднеазиатский газ не перекроет возникающий в этом случае дефицит топлива. Поэтому, по мнению многих экспертов, в интересах и "Газпрома", и Европы не торопиться с радикальными реформами газового рынка и открывать его для независимых производителей небольшими порциями, заодно в корне пересмотрев условия и принципы газового транзита.

Вячеслав БАРАБАШ, главный аналитик ИГ «Русские инвесторы»:

-- В последнее время крупнейшие европейские газовые компании активно ищут месторождения, в разработку которых можно было бы вложить деньги. Сложившаяся за последние 20 лет модель, которая основана на долгосрочных контрактах, явно себя исчерпала. Поэтому сегодня стратегический интерес ключевых европейских газовых игроков -- Германии, Франции и Италии -- поиск собственных газовых резервов на Востоке. И, судя по тому, как агрессивно французская Total и итальянская ENI подталкивают «Газпром» к совместной разработке российских месторождений, перспектива интеграции России в европейскую экономику в качестве основной «энергетической провинции» выглядит не так уж утопично.

Европа сейчас находится перед довольно сложным выбором. Ей нужны энергетические ресурсы России, но политически признаться в этом она пока не готова. И чтобы подтолкнуть ее к решительным действиям, России, по идее, надо постоянно позиционировать себя как «энергетическую составляющую» европейской экономики. Тем более что борьба за предполагаемые транзитные маршруты из этой гипотетической «панъевропейской энергетической провинции» в индустриально развитую зону уже началась. И если европейцы не успеют вовремя осознать собственные интересы, они рискуют столкнуться с жестким диктатом американских энергетических компаний.

У американцев давняя мечта -- прибрать к рукам газовые месторождения в Азии, выйти с этим газом на европейский рынок и вынудить европейцев платить за него дороже, чем за российский или африканский. Отсюда их повышенный интерес к «недискриминационному доступу к российским транзитным путям». Либерализация российского газового рынка позволит американцам беспрепятственно поставлять в Европу газ, полученный на приобретенных ими месторождениях в Туркмении и Азербайджане, навязывая свою ценовую политику.

Причем американцы готовы дать деньги и на транзит, и на добычу газа в России (который в этом случае будет уже фактически американским) для поставки его в Европу. Остается лишь дать согласие на допуск американских компаний к нашим резервам и транзитным путям. Тем самым Россия сходит с дистанции, отказываясь от попытки самостоятельно разыграть «газовую карту» для полноценной интеграции в европейскую экономику в долгосрочной перспективе, но при этом получает деньги «здесь и сейчас» и может с их помощью решить массу краткосрочных и среднесрочных экономических проблем.

В принципе для европейцев особой разницы между российским и туркменским газом нет -- качество одно и то же. Но за российским газом пока есть принимающий решения суверен, с которым можно вести определенный диалог. Когда же газ станет американским, баланс сил резко изменится, и правила, которые Россия никогда не навязывала европейскому газовому рынку, будут навязаны американцами. Уже сейчас очевидно, что в ближайшее время торговые войны между ЕС и США будут уже не банановыми, а энергетическими. Потому что контроль над энергетическими провинциями будет давать уникальные конкурентные преимущества. Поэтому с либерализацией европейского газового рынка (при всей актуальности этой идеи) с точки зрения стратегических интересов самой Европы стоило бы повременить.
Василий ЛЬВОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.03.2001
Москва передала Вашингтону данные по тренировочным центрам террористов в Афганистане
О том, что этой весной исламские боевики совершат очередную вылазку в Центральной Азии, говорят с такой уверенностью, какой не всегда могут похвастаться организаторы иных заранее планирующихся военных учений. Лидеры «Исламского движения Узбекистана» Тахир Юлдашев и Джума Намангани уже третий год подряд успешно собирают средства международных исламских центров для подготовки очередного «баткенского похода», как осенью 1999-го. >>
  • //  22.03.2001
Евросоюз настаивает на либерализации рынка
Сегодня для экспортеров газа Европа просто земля обетованная. Газовая составляющая в энергобалансе европейских стран растет на глазах (уже сейчас это четверть от общего потребления энергии). За последние 10 лет спрос на газ увеличился на 40%, и в следующем десятилетии, по мнению экспертов, это тренд сохранится. При этом если сейчас Европа производит 60% потребляемого ею газа, то уже к 2010-2015 годам доля европейских производителей может сократиться до 30%. Однако радоваться странам-экспортерам пока рано. >>
  • //  22.03.2001
Америка готовится радушно принять чеченского гостя
Многолетняя мечта чеченского народа близка к тому, чтобы стать явью: большой чиновник из большой Америки уже в ближайшие дни, возможно, примет их представителя. Ильяс Ахмадов, министр иностранных дел самопровозглашенной Ичкерии, прилетел в Вашингтон, где планирует попасть на прием к и.о. заместителя госсекретаря по политическим проблемам Марку Гроссману. >>
  • //  22.03.2001
Помирить Армению и Азербайджан теперь намерен Колин Пауэлл
Госсекретарь США Колин Пауэлл будет лично участвовать во встрече президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева, которая начнется 3 апреля в городе Ки-Уэст, штат Флорида. Администрация Буша поспешила взять инициативу по карабахскому урегулированию в свои руки после провала недавних переговоров президентов двух стран в Париже. Сопредседатель от США в Минской группе ОБСЕ Керри Кавано полагает, что "встреча будет напряженной и, может быть, последней". >>
  • //  22.03.2001
Премьера Украины вынуждают на компромиссы с олигархами
Украинский премьер Виктор Ющенко готов на компромиссы с фракциями олигархов, которые составляют костяк парламентского большинства, ради подписания договора о поддержке политики правительства. В частности, глава кабинета может рассмотреть «некоторые кандидатуры на отдельные министерские стулья». >>
  • //  22.03.2001
А шеф ФБР хвалит Болгарию за ссору с Россией
Ссора между Россией и Болгарией, разгоревшаяся из-за шпионского скандала в Софии, продолжает набирать обороты. Болгарский МИД дал вчера отпор российскому дипломатическому ведомству, которое, по словам пресс-секретаря Радко Влайкова, учит Болгарию, в чем состоят ее "подлинные национальные интересы", и даже осуществляет "прямое вмешательство во внутренние дела суверенной страны". >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика