N°48
20 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  20.03.2001
Крота раскопали свои
Хансена сдал один из российских работодателей

версия для печати
В Вашингтоне продолжают гадать о том, кто сдал американцам Роберта Хансена, высокопоставленного сотрудника ФБР, 15 лет шпионившего на Москву. Человек, передавший американским контрразведчикам целый мешок сверхсекретных российских документов, явно уже не в Москве, иначе ФБР не рекламировало бы так широко свои приобретения.

Подозрения прессы англоязычных стран сосредоточились на первом секретаре миссии РФ при ООН Сергее Третьякове, который в октябре получил убежище в США. Тот факт, что он перешел на сторону американцев примерно тогда, когда они начали следить за Хансеном, наводит многих на мысль, что Третьяков имел отношение к этому делу. Еще одно обстоятельство говорит в пользу этой версии -- ему дали убежище: в последние годы желающих перейти к американцам было так много, что предложение превысило спрос, и перебежчиков больше не принимают с распростертыми объятиями, как в прежние времена. Если Третьякова взяли, то он, наверное, принес что-то очень важное.

«Я не верю в совпадения, -- заметил The Washington Post бывший сотрудник ФБР. -- Речь либо об этом перебежчике, либо о ком-то очень на него похожем». Российские дипломаты, как водится, потребовали личной встречи с Третьяковым, но им отказали. Бывший юрисконсульт госдепартамента Уильям Гаймер, создавший в начале 80-х в Вашингтоне фонд «Джонстаун», который помогает перебежчикам, находит отказ во встрече с Третьяковым «загадочным». По словам Гаймера, такие встречи выгодны обеим сторонам, потому они всегда устраиваются легко.

Недавно объявился другой кандидат -- работавший в Оттаве российский разведчик Евгений Топоров, о бегстве которого сначала объявили в Москве. 10 дней назад это подтвердили канадцы. Но Топоров перебежал в декабре, когда следствие по делу Хансена было уже в полном разгаре.

Не исключено, что содержимое московского досье Хансена передал американцам кто-то третий, пока не выплывший на поверхность. Разгадку мы, очевидно, узнаем во время процесса Хансена, когда прокуратура должна будет вызвать подателя секретных документов свидетелем. Иначе защита сможет посеять в умы присяжных сомнение насчет подлинности писем, которые Хансен якобы оставлял в тайниках московским друзьям.

Первый сигнал о том, что в недрах ФБР работает иностранный агент, поступил к американцам в конце 1999-го или начале 2000 года. За несколько лет до этого они получили аналогичную информацию, провели расследование и в 1997 году арестовали сотрудника контрразведывательного управления ФБР Эрла Эдвина Питтса. Его выдал беглый российский дипломат, имевший с ним дело в 80-х годах. Потом лет десять Питтс шпионажем не занимался, но согласился возобновить сотрудничество с Москвой, когда к нему в 1996 году обратился тот же дипломат -- на сей раз уже по заданию ФБР.

Вчера The New York Times сообщила о срочном отбытии из Вашингтона пресс-атташе российского посольства Владимира Фролова. ФБР утверждает, пишет газета, что он был офицером Службы внешней разведки и мог быть связан с делом Хансена, однако его не объявляли персона нон грата.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк Америка без Хансенов

Руководство США сделало оргвыводы из дела Роберта Хансена. Впредь, как надеется американское разведсообщество, таких инцидентов удастся избежать: в штатном расписании президентской администрации появилась новая единица -- координатор по контрразведывательной деятельности. Этот чиновник возглавит своего рода совет директоров, куда войдут ведущие сотрудники ЦРУ, Пентагона и директор ФБР. Первым американским координатором по контрразведке стал сотрудник ФБР с 28-летним стажем, бывший глава отдела контрразведки ЦРУ Дэвид Зади. Как заявил директор ФБР Луис Фри, на первом этапе главной задачей Зади будет "разработка национальной стратегии в отношении защиты наиболее ценной с точки зрения национальной безопасности информации". Справедливости ради надо сказать, что идея создания такого "координационного совета" первой пришла в голову еще бывшему президенту Биллу Клинтону -- однако он заполнить новую вакансию не успел. Лавры гаранта национальной безопасности теперь пожнет Джордж Буш.

Евгений АНТОНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.03.2001
Премьер-министр Украины Виктор Ющенко, назначенный на этот пост более года назад под давлением Запада, всеми силами старался остаться в стороне от острого политического кризиса, разразившегося в стране прошлой осенью. Однако сохранить позицию не вовлеченного в дрязги «технократа-реформатора» главе правительства не удается. О том, как ситуацию оценивает сам Виктор ЮЩЕНКО, его спросила киевский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО. >>
  • //  20.03.2001
Хансена сдал один из российских работодателей
В Вашингтоне продолжают гадать о том, кто сдал американцам Роберта Хансена, высокопоставленного сотрудника ФБР, 15 лет шпионившего на Москву. Человек, передавший американским контрразведчикам целый мешок сверхсекретных российских документов, явно уже не в Москве, иначе ФБР не рекламировало бы так широко свои приобретения. >>
  • //  20.03.2001
Там еще не решили, открывать ли
Главы балтийских стран - Литвы, Латвии и Эстонии - в ближайшее время обратятся к президенту США Джорджу Бушу с призывом принять их в НАТО. Об этом заявил в конце минувшей недели президент Литвы Валдас Адамкус после встречи со своей латвийской коллегой Вайрой Вике-Фрейберга. >>
  • //  20.03.2001
Разоблачения в Индии могут ударить по интересам России
Недавний скандал с разоблачением коррупционных нравов в индийской политической и военной верхушке уже парализовал деятельность парламента, заметно оживив оппозицию. Дерзкая провокация журналистов, выдавших себя за торговцев оружием, обернулась серьезным кризисом для правительства Ваджпаи. >>
  • //  20.03.2001
В Чернобыле новый скандал
Гендиректор Чернобыльской атомной электростанции Виталий Толстоногов освободил от занимаемой должности начальника объекта "Укрытие", сооруженного над четвертым аварийным блоком Чернобыльской АЭС, Валентина Купного. В приказе, который подписан гендиректором, разрыв трудового договора обосновывается «утратой доверия» руководства. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика