N°43
13 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  13.03.2001
Продано!
«Станция 2000» сменила владельцев

версия для печати
«Станция 2000», 107,0 FM, перешла в линейный режим вещания -- в эфире звучит только музыка, без голосов диджеев и программ, ставит же ее компьютер. Дело в том, что радиостанция сменила владельца.

Рейтинг «Станции 2000» в последний год заметно упал. Перемена частоты вещания (со 106,8 МГц на 107,0 МГц), связанная с появлением на соседней частоте 106,6 Love Radio, переменам к лучшему тоже не способствовала. Слухи о продаже станции ходили давно (см. «Время новостей» от 7 мая 2000), но случилось все неожиданно: рядовые сотрудники узнали о переменах, когда те уже произошли.

Желание купить частоту приписывали концерну «Русское радио», однако в интервью, распространенном «Интермедиа», представитель ЗАО «Русское радио -- Евразия» опроверг эту информацию. То же сделала и пресс-служба «Русского радио». И все же именно эта фирма купила «Станцию 2000».

Кадровый состав станции и ее формат претерпят значительные изменения, сотрудники могут подать руководству «РР» свои предложения о работе в новом проекте. Проект этот, по предварительной информации, будет напоминать Love Radio -- транслировать поп-музыку. Окончательное решение руководство примет позже, но уже ясно, что станция не останется танцевальной: у «РР» есть для этого «Динамит-FM», и едва ли там будут растить конкурентов своему же проекту. Обновленная станция должна заговорить 1 мая.

К «Станции 2000» присматривался Михаил Козырев («Наше радио», «Ультра»), имело на нее виды «Радио Шансон». Но «РР» было невыгодно появление «Шансона» в опасной от себя близости (105,7 и 107 МГц). Потому, видимо, и предпочли купить частоту.

«Русское радио» стало крупнейшим в России радиоконцерном, владеющим пятью станциями -- «Русское радио», «Монте-Карло», «Динамит-FM», «Станция 2000» и частотой 104,2. Последняя была выиграна на конкурсе по распределению радиочастот некоей «Русской независимой медиагруппой», но, как сообщают информированные источники, за ней стоит тот же концерн. У его ближайшего конкурента -- «Медиа-Моста» -- четыре станции. Помимо этого «РР» имеет мощную региональную сеть в России и странах СНГ. Источники утверждают, что в планах «РР» покупка еще одной частоты и открытие двух телеканалов. Из потенциально продающихся станций в московском FM-диапазоне осталось только «Радио Рокс», слухи о закрытии которого ходят давно.

В пятницу через Интернет распространилась информация о встрече поклонников «Станции 2000» с ее работниками в присутствии телевидения. В субботу к 12 часам у здания, где располагалась «Станция 2000», собрались 30--40 подростков без каких-либо плакатов или лозунгов. Ребята курили и переминались с ноги на ногу. Телекамер не было. Вскоре к собравшимся вышли бывший программный директор Дмитрий Коротков и DJ Фонарь. Они призвали молодежь не терять контакт и ждать, когда появится другое пространство для работы. Может быть, это будет интернет-станция с новым названием (брэнд «Станция 2000» куплен вместе с частотой и интернет-сайтом), может быть -- клубные проекты. Коротков и Фонарь не в обиде на бывших хозяев «Станции», что пять лет давали им спокойно работать, не в обиде они и на «Русское радио», которое делает свой бизнес.

Что будет звучать на частоте 107,0 МГц до 1 мая, пока не знает никто. Отдельные проекты «Станции» могут выходить в эфир после согласования с «РР». Почти все диджеи «Станции» уже нашли работу.
Святослав БИРЮЛИН

  КУЛЬТУРА  
  • //  13.03.2001
Всякая элита любит селиться компактно
Элитных комплексов в Москве десятки, если не сотни. Причем не только в центре, но и на окраинах, и за пределами МКАД, и вообще в любом, даже не очень привлекательном для элиты районе (вроде Тушина или Перова). Носят они рекламно-романтические названия - «Новая звезда», «Алые паруса», «Солнечный берег», «Золотые ключи». Недавно элитные дома появились и в Петербурге. Причем в самом центре города. >>
  • //  13.03.2001
Журнал «Октябрь» (№2) завершил публикацию сочинения Давида Маркиша «Стать Лютовым. Вольные фантазии из жизни писателя Исаака Бабеля». Фантазии действительно достаточно вольные - Бабель именуется Иудой Гросманом, соответственно и с обстоятельствами его жизни можно не слишком церемониться. Зато на месте вся традиционная русско-еврейско-чекистско-литераторская мифология. >>
  • //  13.03.2001
«Станция 2000» сменила владельцев
«Станция 2000», 107,0 FM, перешла в линейный режим вещания - в эфире звучит только музыка, без голосов диджеев и программ, ставит же ее компьютер. Дело в том, что радиостанция сменила владельца. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика