N°169
17 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  17.09.2001
По технологии «звездных войн»
Intel предлагает России стать лидером компьютерного производства

версия для печати
Российские научные разработки для так называемых «звездных войн» дают нашей стране шанс стать лидером производства процессоров для компьютеров и сулят отрасли многомиллиардные обороты. Посетивший на днях Россию директор научно-исследовательской лаборатории по микропроцессорным технологиям корпорации Intel Джастин Раттнер обратился через журналистов к руководителям научных учреждений и военному ведомству с предложением участвовать в создании новейших процессоров.

«Это возможность для России стать мировым технологическим лидером», -- сказал г-н Раттнер на встрече с узким кругом российских журналистов. И шутя пригрозил, что «если Россия ничего не сделает, мы научим этому японцев, а они, как обычно, так усовершенствуют наши разработки, что американцам придется их покупать».

Тем не менее, считает Джастин Раттнер, японцы вряд ли будут сейчас тягаться с россиянами и американцами. Японцы, сказал он, «сознательно тормозят развитие таких технологий, потому что сделали ставку на (традиционную. -- Ред.) оптическую литографию».

Речь идет об изготовлении кристаллов микропроцессоров, представляющих собой силиконовый «слоеный пирог», на который, как в фотографии, при помощи светового луча наносится «рисунок» транзисторных схем. Затем «рисунок» вытравливается, а выемки заполняются.

В соответствии с технологическим законом, выведенным одним из основателей Intel Гордоном Муром (закон Мура), индустрия удваивает количество транзисторов на кристалле каждые два года, и, соответственно, цена все более мощных процессоров пропорционально уменьшается. Однако время от времени технологам приходится сталкиваться с такими естественными ограничениями, как физические возможности силиконового кристалла или неспособность (при определенной длине волны) света, наносящего «рисунок», проходить через фокусирующую линзу. В Intel видят выход в переходе от ультрафиолетовых технологий к рентгеновским. Для этого нужно суметь сфокусировать при помощи «идеального зеркала» пучок «мягкого» рентгеновского излучения.

Именно эти принципы были положены в основу разработок для так называемых «звездных войн». Как считают в США, российские ученые значительно опередили их в исследованиях источников мягкого рентгеновского излучения. И теперь, если российская сторона будет готова сотрудничать с Intel, говорит г-н Раттнер, коммерческая выгода может составить миллиарды долларов.

«Каждое устройство (для рентгеновской литографии. -- Ред.) стоит от 40 до 50 млн долл., -- поясняет он, -- а на каждой фабрике (по производству процессоров. -- Ред.) требуется 30--50 таких машин».

Сегодня одна из 17 исследовательских лабораторий Intel находится в Нижнем Новгороде. Костяк ее составили ученые из расположенного в Сарове (бывший Арзамас-16 Нижегородской области) Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Проблемами литографии, объяснил г-н Раттнер, там не занимаются, а разрабатывают, в частности, программное обеспечение для будущих процессоров.

По просьбе газеты «Время новостей» Джастин Раттнер рассказал об одной из разработок, позволяющих передавать трехмерные изображения лиц собеседников на дисплей мобильного телефона. Поскольку мобильная связь отличается медленной передачей данных, программа предусматривает, что на принимающем телефоне уже имеется «болванка», поэтому по каналу связи передаются только отличительные черты лица собеседника и словно «надеваются» на «заготовку».

Это можно сравнить, пошутил г-н Раттнер, с тем, «как вы встаете с постели, а потом надеваете на себя одежду». Разработчики программы готовятся к поездке в штаб-квартиру Intel для ее демонстрации президенту корпорации Крейгу Барретту, лицо которого и станет первым, переданным по видеомобильной связи.
Александр ЛЕВИНСКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  17.09.2001
Intel предлагает России стать лидером компьютерного производства
Российские научные разработки для так называемых «звездных войн» дают нашей стране шанс стать лидером производства процессоров для компьютеров и сулят отрасли многомиллиардные обороты. Посетивший на днях Россию директор научно-исследовательской лаборатории по микропроцессорным технологиям корпорации Intel Джастин Раттнер обратился через журналистов к руководителям научных учреждений и военному ведомству с предложением участвовать в создании новейших процессоров... >>
  • //  17.09.2001
Коллегия Минэкономразвития одобрила в пятницу очередной проект революционных изменений для алкогольной отрасли. Предлагается создать госкомпанию по торговле спиртом и перенести на спиртзаводы весь груз акцизов с производства и оборота спирта. Авторы реформы уверяют, что эта мера поможет повысить собираемость налога и побороть подпольных производителей. Легальные производители утверждают, что результат получится обратный... >>
  • //  17.09.2001
Рынки лихорадит в ожидании американского возмездия
Мировые рынки вновь залихорадило в конце прошлой недели. В ожидании бомбардировок на Ближнем Востоке, которыми США могут начать акцию возмездия, сильнее всего подорожала нефть. Причиной на этот раз послужило резкое увеличение спроса, заявляют западные аналитики. По их мнению, оно вызвано опасениями главных операторов рынка, ожидающих в ближайшие дни массированной атаки США, которая могла бы прервать поставки нефти из Персидского залива... >>
  • //  17.09.2001
Доработано законодательство о финансовой аренде
В следующем году лизинг имеет шанс стать одним из основных способов привлечения средств в российскую экономику. Однако вряд ли финансовая аренда оборудования с нового года станет общедоступной и легко распространится по всей стране: Россия по-прежнему остается слишком рискованной территорией для инвестиций... >>
  • //  17.09.2001
Машиностроители отчитались по GAAP
Соответствие мировым стандартам в последнее время становится весьма престижным среди российских компаний. В результате некогда бывший фактически элитарным «клуб» компаний, публикующих финансовую отчетность по стандартам GAAP, сегодня быстро расширяется. На прошлой неделе в этот пул вошли Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) -- крупнейший в России игрок на рынке тяжелого машиностроения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика