N°168
14 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  14.09.2001
Их предупреждали
ЦРУ и ФБР не прислушались к ценным советам

версия для печати
Вчера мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани назвал первые данные о числе жертв теракта в Нью-Йорке -- 4 тысячи 763 человека. Очевидно, что эта страшная цифра еще значительно вырастет. О том, как американские спецслужбы при всех их сказочных технических возможностях могли проморгать самый эпический теракт в мировой истории, рассказывает один совсем недавний документ. Судите сами.

Несколько месяцев назад национальная комиссия по терроризму, назначенная конгрессом в связи со взрывами американских посольств в Кении и Танзании летом 1998 года, обнародовала 64-страничный результат своих изысканий. Комиссия состояла из десяти человек -- шести республиканцев и четырех демократов, отобранных руководством сената и палаты представителей. В нее входили как бывшие чиновники, так и представители частного сектора.

Комиссия пришла к заключению, что борьба с терроризмом ведется в США ни шатко ни валко, и призвала к более агрессивной тактике. Заключение оказалось верным, а призыв, очевидно, не был услышан. В результате южная оконечность Манхэттена, силуэт которой до вторника являл собою одно из прекраснейших зрелищ в мире, лежит в руинах.

Среди прочего комиссия призвала развязать руки ЦРУ и ФБР. Для тех, у кого сложился зловещий образ этих организаций, призыв прозвучал неожиданно. Но посмотрим, что пишет комиссия. Она подвергла критике введенную в ЦРУ шесть лет назад практику, при которой вербовать для тайных операций сомнительных личностей, в частности нарушителей прав человека, позволялось лишь с санкции вышестоящего начальства.

Тогдашний директор ЦРУ Джон Дейч ввел этот порядок в 1995 году, когда выяснилось, что его подчиненные якшались с гватемальскими военными, которые запятнали себя репрессиями против леваков. Комиссия отметила, что такое чистоплюйство вызвало широкое недовольство кадровых разведчиков, сетовавших, что им не дают работать, и все чаще просившихся в отставку.

Известно, что вербовать агентов, которые посвящены в тайны криминальных организаций, лучше всего среди самих преступников. Честных людей вербовать большого смысла нет -- преступники им не доверяют. Боясь привлекать людей, у которых рыльце в пушку, ЦРУ все чаще оказывалось вообще без агентов и вынуждено было выпрашивать информацию у иностранных спецслужб, чье начальство настроено менее чистоплюйски и не мешает своим людям работать.

ФБР, со своей стороны, все чаще жаловалось, что его оперативники путаются в инструкциях насчет того, когда можно начинать официальное расследование, а когда -- нет. Председатель комиссии бывший специальный посол по контртерроризму Пол Бремен отметил, что эти инструкции «запутаны» и занимают 41 страницу. ФБР запугано сенсационными разоблачениями того, как оно собирало компромат на Фрэнка Синатру, водившего дружбу с гангстерами, на розоватого Мартина Лютера Кинга, голливудских попутчиков компартии и юных социалистов-анархистов-бомбистов времен вьетнамской войны. Обжегшись на молоке, ФБР дуло на воду.

Комиссия рекомендовала, чтобы в случае «катастрофических» терактов в США правительство задействовало в первую очередь не ФБР, а военных, у которых большой опыт по части быстрой мобилизации ресурсов. Однако в Америке есть давнишнее предубеждение против использования армии на собственной территории, и скептики предсказывали, что эта рекомендация комиссии не будет услышана. Не услышана она и сейчас, когда в США произошел тот самый «катастрофический» теракт, на случай которого она была дана. Роль военных сейчас минимальна, хотя террористы нанесли удар и по их гнезду. В Манхэттене я с трудом нашел взвод национальных гвардейцев, в тот момент явно скучавших без дела.

Комиссия также предложила усилить слежку за сотнями тысяч обучающихся в США иностранных студентов и, к примеру, брать на заметку случаи, когда кто-то из них в середине семестра вдруг переориентируется, скажем, «с английской литературы на ядерную физику». Комиссия обошла молчанием слушателей пилотских курсов -- и, как выясняется, зря.

Было рекомендовано внести Афганистан в официальный список «террористических государств», но Вашингтон так этого и не сделал, не желая таким образом косвенно признавать талибов правителями этой страны.

Критики приняли в штыки не только рекомендации комиссии, но и ее состав, например, кандидатуру сына знаменитого историка России Ричарда Пайпса, профессора Дэниэла Пайпса, одного из главных американских специалистов по Ближнему Востоку. Как утверждалось в пресс-релизе Совета по американо-исламским отношениям, Пайпс-младший «опубликовал ряд расистских и несправедливых высказываний по поводу мусульман и ислама», «уподоблял ислам марксизму и фашизму» и «негативно отзывался о происхождении Корана». Пайпс так и не попал в члены комиссии, зато сейчас может размахивать этим пресс-релизом и пожинать каждым махом аплодисменты.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.09.2001
Сторонников активного участия Великобритании в европейской интеграции постиг удар. Новым лидером консервативной партии стал Иэн Дункан Смит, парламентарий-«заднескамеечник», известный крайне отрицательным отношением к идее Единой Европы... >>
  • //  14.09.2001
ЦРУ и ФБР не прислушались к ценным советам
Вчера мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани назвал первые данные о числе жертв теракта в Нью-Йорке -- 4 тысячи 763 человека. Очевидно, что эта страшная цифра еще значительно вырастет. О том, как американские спецслужбы при всех их сказочных технических возможностях могли проморгать самый эпический теракт в мировой истории, рассказывает один совсем недавний документ. Судите сами... >>
  • //  14.09.2001
На вопросы спецкора газеты «Время новостей» Елены СУПОНИНОЙ отвечает мусульманский шейх АБУ ХАМЗА Железнорукий, глава организации «Ансар аш-Шариа» («Поборники шариата»). Она считается близкой к Усаме Бен Ладену. Сам шейх, египтянин по происхождению, воевал в Афганистане и Боснии, на войне с «неверными» потерял руку и глаз. Сейчас живет в Лондоне... >>
  • //  14.09.2001
Пакистан накажет Бен Ладена, когда убедится в его виновности
По мере того как американские спецслужбы все больше утверждаются во мнении, что удары по Америке организовал Усама Бен Ладен, во все более сложном положении оказывается Исламская Республика Пакистан. Известно, что Ладен скрывается у талибов, а влияние Исламабада на этот режим принято считать значительным... >>
  • //  14.09.2001
Если оно пропорционально
Вчерашнее заседание Совета Россия--НАТО в Брюсселе было специально посвящено борьбе с международным терроризмом. Разногласий не было -- стороны решили «не оставлять безнаказанными» ответственных за теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке... >>
  • //  14.09.2001
ФБР утверждает, что организаторы теракта ему известны
Американские и западные спецслужбы исходят из того, что преступники, устроившие светопреставление в США 11 сентября, -- люди Усамы Бен Ладена. Директор ФБР Роберт Мюллер утверждает, что речь идет о членах ряда известных экстремистских группировок, связанных с «террористом №1». Во всяком случае расследование явно ориентировано в этом направлении... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика