N°156
29 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  29.08.2001
Локальные задачи глобальных Игр
Пятые Игры доброй воли могут стать последними

версия для печати
Сегодня в Брисбене стартовали пятые Игры доброй воли. 1300 сильнейших атлетов мира в течение 12 дней будут состязаться в 14 видах спорта на 10 спортивных аренах, расположенных в радиусе 15 километров от центра города. Поначалу решение властей штата Квинсленд провести в Брисбене столь широкомасштабные соревнования вызвало неоднозначную реакцию. Противники утверждали, что нелепо устраивать два крупных спортивных мероприятия подряд, имея в виду Олимпийские игры 2000 года. Действительно, в их словах был определенный резон. Но оказалось, что прошедшая Олимпиада дала такой мощный толчок развитию спорта на Зеленом континенте и вызвала такой интерес у людей, что организаторы Игр доброй воли не испытывали недостатка ни в волонтерах, ни в спонсорах.

По словам одного из устроителей Игр Питера Беатти, Игры доброй воли позволили создать 2000 рабочих мест и влить в экономику штата 170 миллионов американских долларов. Вместе с тем 3500 волонтеров будут бесплатно обслуживать соревнования. Среди них добровольцы с запада и севера Австралии и даже с Тасмании. 100 автобусов, за которыми закреплено 200 водителей, круглосуточно начнут курсировать на спортивных объектах. 120 квалифицированных врачей, включая терапевтов, хирургов, массажистов окажут помощь участникам и гостям Игр. Австралийцы давно отрапортовали о готовности к началу спортивного фестиваля. Среди многочисленных цифр в их отчете есть занимательная графа: 210 тысяч бутылок с минеральной водой потребуется атлетам и волонтерам. Кстати, на время Игр весь Брисбен окрасится в красное. Именно такого цвета будет форма у добровольных помощников Игр: шляпы, галстуки, шорты и носки.

История Игр началась в 1986 году, а сама идея их проведения принадлежала американскому телевизионному магнату Теду Тернеру. В политическом, а главное -- в коммерческом плане мысль Тернера была неплоха и на тот момент вызвала огромный интерес в мире. Ведь в 1980 и 1984 годах советские и американские спортсмены по политическим мотивам не имели возможности одновременно соревноваться на Олимпиадах, и замысел Тернера был сразу же поддержан тогдашним руководством СССР. Первые Игры прошли в Москве с огромным размахом. В них приняли участие свыше 3 тысяч спортсменов из 79 стран, которые разыграли 182 комплекта наград в 18 видах спорта. Было установлено 6 мировых рекордов, 8 континентальных и 91 национальный. С помощью телекомпании ТВС Игры транслировались на 66 стран мира.

Изначально соревнования решено было проводить поочередно в СССР и США. Вторые Игры доброй воли прошли в Сиэтле, спустя четыре года. Третьи в 1994 году в Санкт-Петербурге, затем в Нью-Йорке в 1998 году. В 2000 году в Лейк-Плэсиде дебютировали зимние Игры доброй воли, но широкого резонанса они не имели. Тем не менее устроители не спешат отказываться от нового проекта и в 2005 году в Калгари планируют провести вторые зимние Игры доброй воли.

Вероятно, таким образом организаторы ведут поиск путей возрождения интереса к некогда популярным соревнованиям. Не секрет, что престиж Игр с каждым годом падает. Причина -- недостаток финансовых средств. Тернер не раз заявлял, что в последнее время проведение Игр не приносило ему ничего, кроме убытков. Поэтому не случайно, что нынешние соревнования перешагнули рамки «советско-, а затем российско-американского предприятия». В этом году они впервые проводятся в третьей стране -- Австралии. И многие журналисты высказывают мнение, что эти Игры могут стать и последними, если по формату они не подойдут для телевизионщиков и телеканалы откажутся их освещать.

Именно так примитивно можно выразить главную идею организаторов нынешних Игр. Зритель охотно идет на соревнования, потому что есть на кого посмотреть. Спортсмены соглашаются участвовать в Играх доброй воли, не скрывая, что здесь можно заработать. Действительно, призовой фонд Игр составляет 5 миллионов долларов США. Победитель в каждом виде спорта получит 20 тысяч долларов, плюс 50 тысяч за мировой рекорд в плавании и 100 тысяч за мировой рекорд на велотреке. В две тысячи долларов оценивается национальный рекорд и тысячу стоит рекорд Игр доброй воли.

Изначально, попав под диктат телевидения, Игры составляли свою программу, исходя из критерия зрелищности. За шесть лет в ней произошли значительные изменения. В целях удешевления были исключены командные виды спорта, в том числе футбол. Из индивидуальных -- «выжили» только самые «смотрибельные». В результате нынешний сценарий Игр -- это своеобразное сочетание летних и зимних олимпийских видов спорта с неолимпийскими. Всего их 14: легкая и тяжелая атлетика, баскетбол, пляжный волейбол, бокс, велоспорт, плавание, прыжки в воду, спортивная и художественная гимнастика, прыжки на батуте, триатлон, серфинг и спасательный спорт, а также фигурное катание. Безусловно, что программа нынешних Игр составлена с учетом австралийской аудитории. Подтверждением тому является спасательный спорт, безумно популярный на Зеленом континенте. Российские спортсмены примут участие во всех видах программы, кроме баскетбола, серфинга и триатлона.

Правда, по мнению многих, учитывая повышенный интерес австралийцев к плаванию, нынешние Игры, в конце концов, могут свестись к выяснению отношений пловцов Старого и Нового Света с хозяевами. Тому способствует и формула проведения соревнований пловцов. Сборным США и Австралии будут противостоять «Звезды Европы» и «Звезды Мира». Такой ход, естественно, подогреет зрительский интерес, но, по сути, сама идея больше напоминает шоу, нежели спортивные состязания.

Кстати, пловцы будут состязаться в 38 видах программы. Призовой фонд составит 508 тысяч долларов. За первое общекомандное место будет выплачено 100 тысяч, за второе -- 50, за третье -- 30 и за четвертое -- 20. Несмотря на то что согласие участвовать в Играх дали сильнейшие пловцы мира: Йан Торп, Питер ван ден Хугенбанд, Инге де Брюин, Ларс Флорандер, Яна Клочкова, Мартина Моравкова и другие, сомнительно, что после недавнего чемпионата мира в Фукуоке у кого-нибудь из спортсменов остались силы, чтобы улучшать мировые достижения. Это наблюдение справедливо и по отношению к легкоатлетам. Через пять дней после Игр там же, в Австралии, стартует легкоатлетический «Гран-при», и вряд ли кто из спортсменов решится выложиться до конца в Брисбене. Так что болельщикам скорее всего о новых мировых достижениях на время придется забыть. Да и на последних Играх доброй воли устанавливалось обычно один или два мировых рекорда.

Состав российской сборной, вылетевший в Брисбен, выглядит более чем достойно. Это: прыгун в воду -- Дмитрий Саутин, пловцы -- Дмитрий Коморников и Алексей Филипец, «художницы» -- Алина Кабаева и Ирина Чащина, гимнасты -- Алексей Немов, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, батутисты -- Ирина Караваева и Александр Москаленко, штангистки -- Альбина Хомич и Валентина Попова, легкоатлеты -- Ольга Кузенкова, Лариса Пелешенко, Елена Прохорова, Елена Елесина, Татьяна Лебедева, Сергей Клюгин, Денис Капустин, фигуристы -- Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Елена Бережная--Антон Сихарулидзе, Мария Петрова--Алексей Тихонов, Ирина Лобачева--Илья Авербух, Татьяна Навка--Роман Костомаров и многие другие. Даже при самом минимальном подсчете российская сборная может рассчитывать по крайней мере на 12 золотых медалей. Основными конкурентами россиян традиционно будут сборные США и Китая. Однако на данных соревнованиях подсчет медалей, похоже, не волнует никого. Да и сами награды Игр престижными уже давно не называют.
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  29.08.2001
Пятые Игры доброй воли могут стать последними
Сегодня в Брисбене стартовали пятые Игры доброй воли. 1300 сильнейших атлетов мира в течение 12 дней будут состязаться в 14 видах спорта на 10 спортивных аренах, расположенных в радиусе 15 километров от центра города. Поначалу решение властей штата Квинсленд провести в Брисбене столь широкомасштабные соревнования вызвало неоднозначную реакцию, но оказалось, что прошедшая Олимпиада дала такой мощный толчок развитию спорта на Зеленом континенте и вызвала такой интерес у людей, что организаторы Игр доброй воли не испытывали недостатка ни в волонтерах, ни в спонсорах... >>
  • //  29.08.2001
Купленный «Миланом» у «Фиорентины» за 37 млн долларов полузащитник Руй Кошта смог сыграть за новый клуб всего 25 минут, после чего с переломом правой руки был отправлен в больницу и выбыл как минимум на месяц. Однако случившееся не помешало «Милану» добыть ничью, а украинцу Андрею Шевченко -- ударом с пенальти открыть лицевой счет в чемпионате... >>
  • //  29.08.2001
Неделю назад восьмикратная чемпионка мира по прыжкам на батуте Ирина Караваева добровольно вернула сопернице чемпионскую медаль. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», подобный случай уже был в истории прыжков на батуте... >>
  • //  29.08.2001
В Нью-Йорке стартовал один из самых престижных теннисных турниров US Open, который собрал на своих многочисленных кортах весь теннисный бомонд. Даже те игроки, которые по разным причинам не участвуют в турнире, находятся в поле зрения болельщиков и журналистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика