N°141
08 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  08.08.2001
«Лукашенко -- вот главная оппозиция»
версия для печати
Единым кандидатом от белорусской оппозиции на предстоящих через месяц выборах назван лидер федерации профсоюзов Владимир ГОНЧАРИК. Судя по всему, он и будет главным соперником действующего президента. Гончарик -- выходец из партийной номенклатуры, он уже полтора десятка лет возглавляет официальные профсоюзы. Его политическими талантами в Минске объясняют то, что федерация профсоюзов при всех политических бурях сохранилась почти в том виде, в каком она существовала во времена СССР.

-- Президент обвинил оппозицию в подготовке заговора и переворота. При этом он ссылался на некие собственные источники информации. Вы пытались выяснить, что это за источники?

-- Лукашенко в выступлении перед представителями исполнительной власти действительно говорил о схеме государственного переворота. Впервые глава государства в открытую заявил о том, что не отдаст власть ни при каких обстоятельствах. И озвучил, как это будет происходить. Лукашенко уже известны результаты сентябрьских выборов, на которых по плану за него проголосует 90%. Откуда взялась эта цифра -- загадка. В противном случае, если избиратели голосуют за любого другого кандидата, Лукашенко окружает себя спецподразделениями -- СОБРом, «Алмазом», «Альфой» и так далее. И они «будут защищать своего президента». Вот вам вкратце его планы. Подобная позиция свидетельствует, во-первых, о страхе Лукашенко, его боязни честных выборов. Во-вторых, демонстрирует его «уверенность» в собственных шансах на победу. Заметьте, что защищать Лукашенко, по его словам, будут те самые люди, фамилии которых фигурируют в материалах о пропавших в Белоруссии политиках. Напомню, эти документы были переданы мной президенту. Ответа так и нет. Расследование фактов не начато. Не говорит ли это о круговой поруке? Что касается всего остального -- думаю, что заявление Лукашенко и обвинение собственных чиновников в «заговоре» не стоит воспринимать буквально. Он просто дал им понять, что любые их движения тщательно отслеживаются.

-- В своей речи Лукашенко упоминал Мясниковича, Ермошина, минского мэра Павлова. В каких вы с ними отношениях?

-- Отношения разные. Например, к Ермошину я отношусь очень хорошо. Ценю его как специалиста, который понимает, что волюнтаристские решения в экономике неприемлемы. Понимаю, в каких условиях ему приходится работать. Ведь на самом деле основные решения в государстве принимает не правительство. Ему только приходится потом отдуваться. С Павловым близко не знаком, хотя, безусловно, встречались с ним по рабочим вопросам. То же могу сказать и о Мясниковиче.

-- А может номенклатура в решающий момент поддержать не Лукашенко, а кандидата от оппозиции?

-- Это реально. Отношение Лукашенко к собственным чиновникам такое, что они все время живут как на вулкане. В любой момент любой из них может оказаться в тюрьме по надуманным обвинениям, любой из них может быть публично выпорот на каком-нибудь селекторном совещании или с позором отправлен в отставку за чужие грехи. К тому же большинство номенклатуры -- грамотные и толковые специалисты, которые понимают губительность нынешней системы и глубину экономического кризиса. Понимают, что если ситуация не изменится в ближайшем будущем, социальный взрыв неизбежен. Зачем им поддерживать Лукашенко и терпеть все это еще минимум пять лет? К тому же сегодня сам термин «оппозиция» несколько не соответствует действительности. «Оппозиция» предполагает меньшинство. Сегодня все соцопросы свидетельствуют о том, что Лукашенко в Минске и областных центрах имеет рейтинг 20--25%. И сами идеологи от власти признают, что поднять его рейтинг до выборов невозможно. А вы говорите -- «оппозиция». Сегодня скорее уместно говорить об оппозиционности Лукашенко. Оппозиционности к собственному народу.

-- Сможет ли сама оппозиция договориться? Команда второго оппозиционного кандидата Семена Домаша не выражает восторга по поводу необходимости работать на вас.

-- Я хочу еще раз внести ясность. Мы договорились. Мы работаем вместе. Отдаю должное Семену Николаевичу Домашу. Понимаю, как непросто ему было принять такое решение. Понимаю и тех, кто ему помогал. Трудно сразу перестроиться. Но решение было принято во имя нашей общей победы. Уверен, что и моя команда, и команда Домаша понимают это. Конфликт между Гончариком и Домашем был бы большой стратегической ошибкой. Власть, уверен, будет пытаться его спровоцировать всеми доступными ей средствами.

-- Ваши действия 10 сентября, когда центризбирком объявит о победе Лукашенко?

-- Никаких противозаконных действий. Есть другие пути.

-- А в случае вашей победы какие задачи вы будете решать в первую очередь? Изменятся ли отношения Белоруссии и России?

-- В первую очередь -- экономика. После регистрации будет опубликована моя программа, где четко расписаны все шаги, их цели и последовательность. У нашей страны серьезный потенциал и большие возможности. Будем их использовать, изменив систему. Отношения с Россией мы будем строить на другой основе -- взаимовыгодной для наших стран. То, что происходит сегодня, -- профанация союза двух государств. У экономического союза Белоруссии и России есть будущее. Повернуться спиной к России было бы величайшей глупостью.

-- Можно ли ждать появления новой информации об исчезнувших?

-- Информация об исчезнувших политиках будет. Все, что происходит сегодня, пристальное внимание общественности к этой страшной теме -- свидетельство того, что замолчать исчезновения уже не удастся. Люди ждут от власти ответа. Те, кто располагает информацией о пропавших, уже понимают, что молчать дальше -- тоже преступление. И чувство долга берет верх над страхом.
Беседовал Юрий АНДРЕЕВ, Минск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  08.08.2001
Новые мирные инициативы Кишинева Тирасполь принял в штыки
Сегодня в Тирасполе пройдет очередной раунд переговоров между президентом Молдавии Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым, который уже до начала многие назвали провальным. Диалог Кишинева с Тирасполем начался в 1992 году -- с тех пор уже третий по счету глава молдавского государства пытается договориться с неизменными в течение последних 10 лет руководителями левобережного региона, но объединение страны по-прежнему остается для официального Кишинева всего лишь желаемой перспективой... >>
  • //  08.08.2001
Мировое сообщество рукоплещет предложениям ИРА, которых никто не видел
Сегодня ожидается официальное заявление Ирландской республиканской армии (ИРА) о том, что она начнет в сентябре разоружение своих отрядов. Договоренность об этом была достигнута в понедельник между командованием ИРА и Международной комиссией по разоружению в Ольстере, руководимой канадским генералом Джоном де Шастеленом... >>
  • //  08.08.2001
Единым кандидатом от белорусской оппозиции на предстоящих через месяц выборах назван лидер федерации профсоюзов Владимир ГОНЧАРИК. Судя по всему, он и будет главным соперником действующего президента. Гончарик -- выходец из партийной номенклатуры, он уже полтора десятка лет возглавляет официальные профсоюзы. Его политическими талантами в Минске объясняют то, что федерация профсоюзов при всех политических бурях сохранилась почти в том виде, в каком она существовала во времена СССР. С ним встретился корреспондент газеты «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» Юрий АНДРЕЕВ. >>
  • //  08.08.2001
В ночь на 30 июля нынешнего года неизвестные вскрыли киевскую квартиру корреспондента газеты «Время новостей» на Украине Светланы Степаненко. Ограбление имеет криминальный оттенок: «орудия труда» журналиста -- компьютер, автоответчик и модем -- остались на месте, исчезли ценные вещи. Тем не менее, учитывая внутриукраинскую ситуацию и неблагополучное положение журналистов, которое не раз отмечалось международными организациями, наш корреспондент вынуждена была сделать упреждающее заявление... >>
  • //  08.08.2001
А Кажегельдина будут судить
В Вашингтоне и Астане не утихают страсти, вызванные прошедшими 18 июля слушаниями в американском конгрессе под названием: «Молчание Центральной Азии: голос диссидентов». Главное внимание конгрессменов было тогда привлечено к ситуации в Казахстане, откуда на Капитолий прибыли две делегации -- официальная и оппозиционная... >>
  • //  08.08.2001
Финансовый менеджмент подвел
Грузия оказалась втянута в очередной скандал -- Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКККП) временно отозвала руководителя тбилисского представительства Пола Имса. Организация мотивировала решение недоверием к грузинскому Красному Кресту и лично его руководителю Нодару Цкитишвили -- появились «сомнения в добросовестности финансового менеджмента и компетентности руководства в управлении программами, направленными на помощь людям»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика