N°149
18 октября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  18.10.2000
Место рождения Буржуя
Александр Роднянский: Мы лояльны государству Украина

версия для печати
Отношения между Россией и Украиной, к счастью, не сводятся к проблемам газовой трубы и долгов за энергоносители, как могло показаться в последнее время. Пример этого -- ведущая украинская телекомпания «1+1», программы которой идут на многих российских телеканалах. Ее визитной карточкой стал сериал «День рождения Буржуя» (сейчас в Киеве заканчиваются съемки второй части фильма), совместная продукция с «НТВ-Профит» («Медиа-Мост» -- главный партнер «1+1»). Об особенностях украинского телевидения корреспонденту газеты «Время новостей» Арине БОРОДИНОЙ рассказывает генеральный продюсер «1+1» Александр РОДНЯНСКИЙ.

-- Вы давно работаете с российскими телекомпаниями. Чем они отличаются от украинских?

-- Есть чудовищное искушение представить развитие украинского телевидения очень схожим с российским, как это происходит с политикой и экономикой наших стран. Но это не так. Во-первых, украинское телевидение существует в конкуренции с российскими каналами, бюджеты которых больше в десять раз, чем бюджет компании «1+1». К тому же украинские телеканалы не имеют за собой исторической поддержки зрителя, той, что имеют российские каналы. Ведь украинские каналы с советских времен воспринимались с характерным для многих украинцев ненормальным, но естественным комплексом неполноценности. Мы потратили пять лет, чтобы завоевать доверие украинской аудитории. Второе отличие от российского телевидения в том, что у нас отсутствует собственный финансовый ресурс. Наши «олигархи», как правило, очень зависимы от власти, от российских партнеров, от экономической ситуации, у нас отсутствуют сырьевые ресурсы, на которых можно с легкостью зарабатывать деньги.

-- Потратив пять лет, чтобы завоевать аудиторию на Украине, вы ощущаете результат?

-- У «1+1» сложился собственный брэнд -- лицо, система характеристик, назовите как хотите. Наш канал не только и не столько украиноязычный -- он украинский. «1+1» рассматривает все проблемы с точки зрения Украины и украинцев. Понимаете, россияне -- единый народ по факту наследования исторических традиций. Русский мальчик, глядя старые советские и российские фильмы, например про гардемаринов, с легкостью себя идентифицирует с героями. А на Украине нужно разворачиваться на ходу, параллельно создавать мифологию, заниматься обеспечением государственной идеи.

-- Но вы же не государственная компания.

-- Не государственная, но мы с этим столкнулись, когда создавали канал. Отсутствие объединяющей мифологии означает отсутствие унаследованного телепродукта. Мы не можем, например, показывать фильм «Тени исчезают в полдень» или «ТАСС уполномочен заявить», мы новое постсоветское телевидение с очень молодым зрителем, средний возраст аудитории -- 35 лет. Перед нами никогда прежде не реализовывавшаяся задача -- делать интересное, популярное, стильное и молодое по энергетике украинское телевидение. В то время как наш основной конкурент -- канал «Интер», совместное предприятие с ОРТ -- подчеркнуто русскоязычен, там выходит программа «Время» и другие программы первого канала.

-- Вы существуете на деньги американских инвесторов. Как к этому относится государство?

-- Позитивно. Ведь это вопрос открытости страны. Но подчеркиваю -- мы абсолютно украинская компания. Мы зависимы от законов, действующих в стране. У нас много ограничений, связанных с законом о языке, с квотами национального производства, условиями нашей лицензии на вещание. Но именно из-за относительной независимости от государственных структур мы были и остаемся объектом многочисленных политических атак. Особенно в первые несколько лет нашего развития, когда были сложности с левым большинством парламента. Бывали проблемы и с исполнительной властью. Отношения с премьер-министром Павлом Лазаренко были просто чудовищные...

-- А чьи интересы «1+1» приходится отстаивать в эфире: президента, правительства или парламента?

-- У нас большая разница с российскими каналами. Когда вы смотрите свои новости, они могут быть качественными и увлекательными, но вы всегда твердо знаете, чьи интересы они отстаивают. У нас это понять достаточно сложно.

-- Но вот в вашей программе «Большие гонки» (аналог наших «Кукол», оригинальный проект «1+1». -- Ред.) явно просматриваются ваши симпатии к президенту Кучме.

-- Просто вы на такие выпуски попали... Но в принципе я вам честно скажу: мы лояльны государству Украина. И это многих примиряет с нашим существованием. Хотя случаются и радикальные реакции первых лиц государства. Экс-спикер парламента звонил и матерился, угрожал; у других -- более практические подходы.

-- Но я знаю, что каждый понедельник после программы «Большие гонки» вас вызывают в администрацию президента...

-- Меня не могут вызывать и не вызывают. Но в силу должности я так или иначе общаюсь со всеми политическими персонажами в стране. И моя главная задача -- защитить дело, за которое отвечаю. Наша позиция неизменна -- только факты и информационная картина дня. В главной воскресной программе канала «1+1» -- «Эпицентр» -- не принято критиковать политиков за их спиной. Мы их приглашаем в студию. И они приходят.

-- Неужели не было соблазна получить от кого-то из политических лидеров или крупных предпринимателей материальные дивиденды?

-- Для нас это невозможно -- нарушится с трудом созданный баланс. К тому же, честно говоря, я невысокого мнения об интеллектуальных возможностях многих руководителей наших корпораций. Я уважаю ряд российских олигархов, поскольку они люди смелые и мыслящие. Их можно ненавидеть, с ними можно не соглашаться, но нельзя им отказать в отсутствии политического мужества. Наши, за редким исключением, не мужественные и не мыслящие.

-- Не боитесь так говорить про своих?

- А чего бояться? Я глубоко уважаю тех, с кем общаюсь и советуюсь, но они, повторяю, исключение.

-- Возможна на Украине ситуация, которая возникла с вашим российским партнером -- «Медиа-Мостом»? Применяются ли к СМИ различные акции устрашения или давления?

-- Скажем так, с нашей стороны невозможна позиция «Медиа-Моста». Называйте ее как хотите. Таких публичных и открытых акций у нас, конечно, не было. У нас давили на СМИ со стороны разных ветвей власти, закрывали газеты... В свое время у нашей телекомпании блокировали банковские счета. Я думаю, что здесь у нас и у вас много общего. Власть в постсоветских странах заведомо защищает свои позиции. Требовать или ожидать немедленного перерождения авторитарной власти, ментально укрепившейся на всех уровнях, в нечто глубоко демократичное было бы по меньшей мере наивно. Поэтому нужно просто отдавать себе отчет в правилах игры.

-- То, что происходит вокруг «Медиа-Моста», вас беспокоит?

-- Очень переживаю, и не только потому, что это наш стратегический партнер. То, что сейчас происходит с «Медиа-Мостом», -- не плюс для российской власти. Для общества, репутации страны, это, наверное, неправильно. Хотя понимаю, что у многих, кто соскучился по сильной власти и ясной государственной позиции, действия в отношении «Медиа-Моста» вызывают симпатию. Но я не поклонник таких брутальных решений. И если со стороны «Медиа-Моста» заинтересованность в сотрудничестве с «1+1» сохранится, то так и будет продолжаться.

-- Константин Эрнст предлагал занять вам пост генерального продюсера ОРТ. Почему вы не согласились?

-- Я ему был очень благодарен. И всегда готов к партнерству. Были и остаются предложения и от других компаний. Но подумайте: из двухкомнатной квартиры в Киеве и разбитого «жигуленка» вырастает компания -- лидер телерынка в 50-миллионной стране, завоевавшая место на рынке не только Украины, но и России, и Польши. Компания, которая в конечном счете плоть от плоти украинского современного общества. Я уже до такой степени связан с «1+1», что для меня просто покинуть компанию невозможно. Перейти на другой этап развития -- интересно.

-- Я знаю, что сейчас для ОРТ вы делаете новый проект, аналогичный «Куклам» на НТВ. Когда мы его увидим?

-- Константину Эрнсту понравился проект «1+1» «Большие гонки», со стороны первого канала есть большой интерес. И мы попробуем для них сделать этот проект, и если покажется интересным, то мы с удовольствием будем сотрудничать.
Беседовала Арина БОРОДИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.10.2000
Билл Клинтон спас ближневосточный саммит от провала
Дипломатическая атака Билла Клинтона увенчалась результатом - израильский премьер Эхуд Барак и глава палестинской автономии Ясир Арафат сквозь зубы согласились вчера пойти навстречу друг другу. Если верить президентам США и Египта, которые озвучивали итоги переговорного марафона (сами Барак и Арафат ни подписывать какие-то совместные документы, ни выступать перед журналистами не захотели), стороны пообещали призвать своих сторонников прекратить насилие. >>
  • //  18.10.2000
Родственники и кошельки былых диктаторов не знают покоя
Слободан Милошевич, судя по всему, пойдет путем, который проторили в последние годы многочисленные авторитарные лидеры, потерявшие власть. Их преследовали не столько за зажим демократии или иные политические грехи, сколько за коррупцию, неизбежную спутницу всякого непрозрачного режима. >>
  • //  18.10.2000
Милошевича будут судить не за военные преступления, а за коррупцию
Появившиеся недавно в немецкой печати сообщения о том, что низвергнутый диктатор по уши погряз в криминальных гешефтах, получили официальное подтверждение. Представительница германской разведки BND заявила: имеются «обоснованные предположения», что «Милошевич и его клан вовлечены в сферы международной организованной преступности». >>
  • //  18.10.2000
Белорусские власти заинтересовались независимой типографией
В Белоруссии начался новый виток борьбы с независимой прессой. Сразу после выборов, прошедших в минувшее воскресенье, был наложен арест на оборудование типографии «Мэджик», в которой печатаются все независимые белорусские газеты. >>
  • //  18.10.2000
Александр Роднянский: Мы лояльны государству Украина
Отношения между Россией и Украиной, к счастью, не сводятся к проблемам газовой трубы и долгов за энергоносители. Пример - ведущая украинская телекомпания «1+1», программы которой идут на многих российских телеканалах. Ее визитной карточкой стал сериал «День рождения Буржуя», совместная продукция с «НТВ-Профит». Об особенностях украинского телевидения рассказывает генеральный продюсер «1+1» Александр РОДНЯНСКИЙ. >>
  • //  18.10.2000
Соглашение Кучмы и Путина будет нелегко воплотить в жизнь
«Газовые» договоренности президентов Украины и России, достигнутые в Сочи в понедельник, вряд ли осуществимы, считают в Киеве. Дело застопорится, когда обещанное придется выполнять. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика