N°127
18 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  18.09.2000
Переговоры? В любой момент
версия для печати
В Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН прошло заседание группы "Друзей и соседей Афганистана", на котором руководство движения "Талибан" подверглось резкой критике за отказ от политического урегулирования. На вопросы газеты «Время новостей» отвечает мулла МУТАВАКИЛЬ, министр иностранных дел правительства «Талибан».

-- Возможно ли ваше примирение с Масудом?

-- Мы готовы в любой момент сесть за стол переговоров и буквально несколько дней назад направили послание противнику с таким предложением. Ответа мы не получили.

-- Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в Центральной Азии в результате вторжения туда вооруженных экстремистов?

-- Это результат ошибочной политики руководителей государств, в которых происходят эти события. Вместо того чтобы найти оптимальный путь развития, который бы отвечал интересам народа и не мешал развитию отношений с соседними странами, ответственные руководители делают все в угоду определенным внешним силам.

-- Во многих столицах Центральной Азии и в Москве «Талибан» обвиняют в поддержке террористов, вторгшихся в Узбекистан и Киргизию.

-- Это неправильно. Какие же силы надо иметь талибам, чтобы они воевали во всех точках мира, где их «видели», -- в Кашмире, в Палестине, в Чечне?..

-- Если это так, то талибы, видимо, сосредоточили все свои военные возможности для боевых действий против Северного альянса, что принесло успехи в провинции Тахор. Как будут дальше развиваться события?

-- Мы стремимся к тому, чтобы мирное население было избавлено от войны. Поэтому мы будем идти вперед по мере того как будут налаживаться контакты с местными жителями.

-- Мы виделись с вами в последний раз в конце января этого года. Какие изменения произошли в Афганистане за это время?

-- Самое главное -- явная тенденция к возвращению на родину афганских беженцев. Интенсивно продолжается разминирование, развивается торговля и укрепляется стабильность. Это четыре основных фактора перемен.

-- Как сказывается на ситуации жестокая засуха?

-- У нас много проблем, и, к сожалению, та помощь, что оказывает нам мировое сообщество, явно недостаточна, чтобы помочь страдающему афганскому народу.
Беседовал Аркадий ДУБНОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.09.2000
Перуанская демократия становится неуправляемой
Сотни людей вышли вчера на улицы перуанской столицы Лимы, бурно приветствуя решение президента Альберто Фухимори уйти в отставку. Один из самых ярких лидеров Южной Америки, который в течение 10 лет железной рукой правил своей страной, а совсем недавно, в июле, был переизбран на третий срок, вчера утром неожиданно объявил о проведении новых выборов. Сам он в них участвовать уже не будет. >>
  • //  18.09.2000
Исламабад уверен, что у России и Пакистана общие интересы
Новый посол Пакистана в Москве Ифтихар МУРШЕД - человек, который очень много знает об афганском конфликте. В прошлом он был специальным представителем Пакистана по афганскому урегулированию и занимался челночной дипломатией между движением «Талибан» и лидерами Северного альянса. О том, как его новое назначение может помочь решению афганского конфликта, МУРШЕД рассказал нашему корреспонденту Аркадию ДУБНОВУ. >>
  • //  18.09.2000
Урегулирование в Афганистане позволит начать реализацию крупных энергетических проектов, в которых заинтересованы великие державы. О том, как сегодня обстоят дела в энергетической сфере, корреспондент газеты «Время новостей» спросил у министра энергетики и водных ресурсов правительства талибов муллы АХМАДЖАНА. >>
  • //  18.09.2000
Международное сообщество обещает талибам неприятный сюрприз. В пятницу в Нью-Йорке заседала ооновская группа «6+2» - соседи и друзья Афганистана с участием России и США. Последние победы талибов настолько взволновали международное сообщество, что санкции против них предложили ужесточить. >>
  • //  18.09.2000
Кого нужно бояться в Афганистане?
Пелена страха накрывает Центральную Азию, а теперь подбирается и к России: полчища талибов, сметая все на своем пути, вот-вот ринутся из своего Афганистана на север... Надо отдать должное талибам: они заставили мир вспомнить и о себе, и в целом об Афганистане. Мировое сообщество восприняло военную победу «Талибана» как успешную, или, в трактовке российского МИДа, - «циничную» пиаровскую акцию. >>
  • //  18.09.2000
В Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН прошло заседание группы "Друзей и соседей Афганистана", на котором руководство движения "Талибан" подверглось резкой критике за отказ от политического урегулирования. На вопросы газеты «Время новостей» отвечает мулла МУТАВАКИЛЬ, министр иностранных дел правительства «Талибан». >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика