N°120
07 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  07.09.2000
Зинэтула Билялетдинов: Поражения дают стимул к работе
Главный тренер хоккейного «Динамо» за границу не собирается

версия для печати
Сегодня стартует очередной чемпионат России по хоккею в Суперлиге. 18 клубов будут оспаривать титул лучшей команды страны в нынешнем сезоне, который, по прогнозам специалистов, обещает стать весьма интригующим. Причина не только в заметно усилившейся конкуренции среди клубов, но и в том, что накануне старта было принято решение об изменении регламента чемпионата. Теперь после первого этапа, который планируется завершить к 20 января, все участники будут поделены на три группы по 6 команд. Первая разыграет главные трофеи чемпионата, во второй команды будут бороться за два места, дающие право присоединиться к первой шестерке, а последние будут бороться за право остаться в Суперлиге.

Как ни странно, одной из «темных лошадок» стартующего чемпионата является московское «Динамо», действующий чемпион России и неизменный лидер отечественного хоккея последних лет. Дело в том, что «бело-голубые» начинают турнир в совершенно обновленном составе. 10 ведущих игроков покинули команду в межсезонье. А среди новичков можно выделить лишь серебряного призера Олимпиады-98 вратаря Олега Шевцова и вернувшихся в родные пенаты экс-динамовцев Евгения Грибко и Сергея Климовича. Все остальные новобранцы пока ходят в подающих надежды. Оправдают ли они надежды тренеров и болельщиков, мы узнаем очень скоро. 9 сентября «Динамо» в Лужниках принимает лидеров предсезонья из пермского «Молота-Прикамья». О перспективах «бело-голубых» в сезоне-2001 -- разговор корреспондента газеты «Время новостей» с главным тренером «Динамо» Зинэтулой БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ.

-- Как вы оцениваете изменения, произошедшие в команде в межсезонье. Удалось ли восстановить потери?

-- Это сложный вопрос. Те ребята, которые ушли, были уже сложившимися игроками. За три года, проведенные в команде, они многому научились, многое успели перенять, поиграв в свое время с опытными хоккеистами предыдущих поколений. В свою очередь они многое сделали и для клуба, и для сборной. Теперь они защищают цвета тех клубов, которые хотят и могут предложить им более выгодные материальные условия. Что касается новобранцев, то в принципе все они очень перспективные, но молодые и довольно неопытные игроки. Им нужно время, чтобы освоиться в команде и в чемпионате. Главное же, чтобы они поняли, что «Динамо» не просто команда, а команда с большими победными традициями, здесь важно иметь дух победителя. Впрочем, те, кто ушел, когда-то тоже были такими же «зелеными».

-- Вы говорите, что игроки уходили по собственной инициативе, получив более выгодные предложения. Но ведь у «Динамо», кажется, никогда не было проблем с деньгами?

-- Финансовая ситуация в клубе остается стабильной. С нами остались все прошлогодние спонсоры, в межсезонье была проведена реконструкция нашей тренировочной базы в Новогорске, а в мае 2001 года в Москве начнется строительство Дворца спорта «Динамо», который будет соответствовать высшим международным стандартам. А что касается контрактов с игроками, то в один момент в нашей команде оказалось слишком много высококлассных игроков, которые имеют полное право выбирать более комфортные условия. Мы же при всем желании не можем платить им всем супергонорары и тем более тягаться с клубами НХЛ. Я думаю, это естественный процесс, в котором мы не вольны что-то изменить.

-- Говорят, что вы и сами довольно долго колебались перед подписанием очередного контракта с «Динамо». Почему не уехали за границу?

-- Действительно, у меня было довольно много заманчивых предложений и из Европы, и из НХЛ. Но я обещал остаться еще на год, помочь поднять команду. И хотите верьте, хотите нет, но чисто спортивный интерес к хоккею в России у меня до сих пор не пропал. Мне интересно смотреть, как мы играем у себя дома, как медленно поднимаем игру, как стимулируем увеличение числа зрителей на трибунах.

-- В работе с новичками вы придерживаетесь тех же принципов, что и с прежним составом?

-- Нет, я принципиально изменил систему работы и сделал упор на тренировочный процесс, сократив игровую практику. Хотя к каждому игроку пытаюсь найти индивидуальный подход. Все ребята стараются, выполняют все мои указания. Мне их не в чем упрекнуть.

-- Вы настроены оптимистично, и вас, кажется, не смущает неуверенная игра команды в межсезонье.

-- Последний перед стартом чемпионата турнир мы отыграли лучше, чем два предыдущих. Значит, есть прогресс. А поражения давали стимул к работе. Главное, чтобы у ребят не возникло психологических проблем, не пропала уверенность в себе.

-- Над чем не удалось поработать?

-- Самая большая проблема у нас -- в защите. Иногда был вынужден даже подключать нападающих к обороне: защитники не справлялись.

-- Как вы относитесь к изменению регламента чемпионата?

-- Отрицательно. Есть вероятность, что те команды, которые заранее решат турнирные задачи, могут просто-напросто «сдавать» игры. Я не исключаю, что новый регламент будет стимулировать появление договорных матчей.
Мария ГУБЕРНАТОРОВА

  СПОРТ  
  • //  07.09.2000
«Спартак» нанес поражение «Динамо». Фанаты -- ущерб стадиону
На роль главных действующих лиц по ходу вчерашнего матча футбольного чемпионата страны между столичными «Динамо» и «Спартаком» в который раз претендовали фанаты. Воинствующие болельщики «красно-белых» уже на 11-й минуте встречи устроили в своих секторах «психическую атаку» на конкурентов и милицию. >>
  • //  07.09.2000
Сафин на Олимпиаду едет. И зовет Кафельникова
Лучшему на сегодняшний день теннисисту России Марату Сафину, похоже, надоело играть в Нью-Йорке пятисетовые матчи -- в 1/8 финала россиянин без труда побил своего большого приятеля Хуана-Карлоса Ферреро, вместе с которым Марат тренируется в Испании. Похоже, что чем сильнее соперник, тем лучше играет Сафин. >>
  • //  07.09.2000
Главный тренер хоккейного «Динамо» за границу не собирается
Сегодня стартует очередной чемпионат России по хоккею в Суперлиге. 18 клубов будут оспаривать титул лучшей команды страны в нынешнем сезоне, который, по прогнозам специалистов, обещает стать весьма интригующим. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика