N°118
05 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  05.09.2000
Визит к государству
Правительство Германии открыло двери населению

версия для печати
Пока, к сожалению, не навсегда. Хотя все последние годы в Германии все больше утверждается тенденция «прозрачности государства». Взять, к примеру, новомодную архитектуру правительственных зданий в Берлине: в них много стекла, нет высоких и глухих оград, окна открыты для всеобщего обозрения. Даже бундесвер, занимая бывшие гарнизоны армии ГДР, посносил бетонные заборы вокруг военных городков. Граждане, говорят военачальники, должны иметь представление о том, что у нас происходит каждый день.

Акция под лозунгом «Государственный визит», когда любой житель республики мог беспрепятственно войти в любое федеральное министерство или даже кабинет бундесканцлера Шредера, была ограничена лишь двумя днями минувшего уик-энда. «Любопытно, пойдут ли на этот раз люди на наш день открытых дверей, -- говорил накануне корреспонденту газеты «Время новостей» один правительственный чиновник. -- В прошлом году мы устроили по случаю завершения переезда из Бонна «Праздник канцлера в Берлине» -- с пивом, угощением и увеселениями у Бранденбургских ворот. На этот раз будет чисто деловая атмосфера, без «приманок».

Сомнения чиновника оказались напрасными. Да и погода, по-осеннему унылая, способствовала деловому общению правителей и широкой публики. В общей сложности чиновники приняли у себя 22 тысячи «государственных гостей».

Особым интересом у населения в таких случаях всегда пользуется ведомство федерального канцлера. Оно пока расположено в здании бывшего госсовета ГДР, и Шредер соответственно занимает кабинет, в котором долгие годы трудился Эрих Хонеккер. Рабочая комната канцлера, как теперь называется это помещение, была выставлена на всеобщее обозрение, как утверждали сотрудники аппарата Шредера, в «повседневном состоянии». Если это действительно так, то трудовые будни германского канцлера на прошлой неделе завершились чтением двух книг: биографии философа Гегеля и «Суперкниги о здоровой пище». Последнее является откровенным диссонансом с набором сигарет, что Шредер предлагает членам своего правительственного кабинета. На столе для совещаний патриотично разложены немецкие сорта Ernte 23, Lord Extra и HB. Однако сам хозяин «рабочей комнаты», как известно, предпочитает покуривать заморские сигары. Из прочих достопримечательностей можно отметить разве что массу других книг на полках, там же -- три модельки нового «Жучка-Фольксвагена», два портрета нынешней супруги Дорис да неброский мягкий кожаный гарнитур черного цвета.

Несмотря на все это, кабинет казался безжизненным без его хозяина, который в этот воскресный день отлучился на очередное «историческое событие» здесь же, в Берлине. «День родины», который проводил здесь Союз изгнанных (организация уроженцев немецких территорий, потерянных Германией после войны, таких, как Восточная Пруссия или Силезия) по случаю 50-летия подписания «Хартии изгнанных», оказался именно таковым. Впервые в истории социал-демократический канцлер Германии выступил с речью на подобном собрании, оговорившись, однако, что его правительство не разделяет внешнеполитических амбиций этой организации, выступающей за безоговорочное возвращение прежних германских восточных территорий.

Министры Шредера почти в полном составе оказались на своих местах перед лицом народа. Министр здравоохранения Андреа Фишер держала удар явившегося к ней населения в связи с очередным повышением взносов в больничные кассы. Глава министерства семьи Кристина Бергманн встречала своих «государственных гостей» во внутреннем дворике своего ведомства с молодежным джаз-ансамблем и детским цирком «Кабуваци». Министра Йошки Фишера во вверенном ему министерстве иностранных дел повстречать не удалось, он был где-то на выезде. Зато высокие чиновники раздавали там фирменные цветные карандаши и коврики под компьютерные мышки с интернетовским адресом МИДа.

Волна любопытных прокатилась и по министерству финансов. Самого министра Ханса Айхеля, сейчас, пожалуй, самого популярного германского министра, как говорят немцы, можно было потрогать руками. Он сам является живым олицетворением главной немецкой доблести, когда говорит: «Я очень экономный человек, мне не нужен «толстый» автомобиль». Или когда советует немцам пользоваться энергосберегающими лампочками: они меньше расходуют электричества и служат дольше. Эти обе рекомендации в начале выступления министра были встречены аплодисментами сотен берлинцев. Вопреки ожиданиям устроителей прибывшие в Минфин «государственные гости» лишь вяло интересовались проблемами евро, против которого теперь более 60% немцев. Первый десяток вопросов к министру касался блестяще проведенной им в последние недели акции, в ходе которой федеральное правительство сделало в буквальном смысле слова из воздуха 99,4 млрд марок. За эти деньги на аукционе, проведенном между ведущими частными телекоммуникационными компаниями, государством были проданы новые частоты для развития мобильной сети UMTS. «Накануне торгов, -- рассказал Айхель гостям любимый анекдот, -- я поспорил с большими оптимистами на ящик шампанского, что нам удастся получить меньше 100 миллиардов. И выиграл: вот теперь у меня 99,4 миллиарда и ящик шампанского. Как поступим с этим капиталом? Между прочим, добавляет министр, у нас 1,5 трлн марок госзадолженности, по которым набегает еще 82 млрд в виде годовых процентов.

Людям становится жалко своего бедного министра финансов. Он стоит весь в госдолгах один на один перед огромным заполненным залом. Словно народная поп-звезда из группы «Скряги» -- прилично одетый, с очками кассира и аккуратным пробором на тщательно уложенных волосах. Единственное что без сатиновых нарукавников. Из зала болельщики новой финансовой политики правительства генерируют идеи, которые должны помочь поставить бедный госбюджет на ноги: «Обложить налогами прибыль по акциям!», «Разобраться с акционерным капиталом банков!». И, наконец: «Сократить социальную помощь!» Ради счастья такого министра финансов немцы в состоянии отказать себе даже в самом сокровенном.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.09.2000
Правительство Германии открыло двери населению
Последние годы в Германии все больше утверждается тенденция «прозрачности государства». В минувший уик-энд здесь прошла акция под лозунгом «Государственный визит», когда любой житель республики мог беспрепятственно войти в любое федеральное министерство или даже кабинет бундесканцлера Шредера. >>
  • //  05.09.2000
Украинские группы влияния взялись за руководство правительства
«Европейский выбор» Украины, о приверженности которому как заведенное твердит прозападное правительство Виктора Ющенко, опять под вопросом. И виной тому не столько «происки России», которая-де не хочет упускать контроль над Киевом, сколько внутриукраинская ситуация. Местные группы влияния заимели огромный зуб на Ющенко и его вице-премьера Юлию Тимошенко: за несколько месяцев проводимых ею реформ ТЭКа убытки кланов составили уже миллиард долларов. >>
  • //  05.09.2000
Южная Америка объединяется против экспансии США
Региональная интеграция -- вот наиболее эффективный способ решения экономических, финансовых и социальных проблем Южной Америки. Об этом говорится в "Коммюнике Бразилиа", подписанном в минувшие выходные в бразильской столице. >>
  • //  05.09.2000
Вместо российского алюминия ливанский богач получит премьерство
Парламентские выборы, часто рутинное событие, в Ливане вызвали такой накал страстей, что некоторые граждане, узнав вчера результаты, на радостях пустились в пляс. Результаты таковы, что политиканы всех мастей и весовых категорий раздувают ноздри, словно почуявшие добычу борзые: в стране запахло переменами. Не случайно в Бейруте ликующая толпа двинулась к дворцу миллиардера Рафика Харири, который вместе с единомышленниками одержал оглушительную победу на выборах. >>
  • //  05.09.2000
ООН возлагает большие надежды на Саммит тысячелетия
Форум, который открывается завтра в Нью-Йорке, обещает стать уникальным собранием мировой политической элиты. На Саммит тысячелетия его хозяйка, Организация Объединенных Наций, ожидает глав 150 государств самой различной направленности. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика