N°118
05 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  05.09.2000
ОРТисты
Творческую интеллигенцию -- на службу телемагнату

версия для печати
Частная переписка олигарха Бориса Березовского и президента Владимира Путина грозит разрастись до объемов эпистолярной перебранки князя Курбского и государя Ивана Грозного. Очередное обличение «бывшим ближним боярином» царящих на Руси нравов связано с судьбой Общественного российского телевидения, 49 процентов акций которого контролируются Борисом Березовским. В последние месяцы этот контроль ослаб, а в минувшую субботу был поставлен под решительное сомнение: с ОРТ приказом его гендиректора Константина Эрнста уволены главные «приводные ремни» Бориса Березовского -- директор службы информационного вещания Татьяна Кошкарева и аналитик Рустам Нарзикулов.

И вот, выбрав момент, когда президент находился на другом краю земли, Борис Березовский послал ему громкое письмо через Интерфакс и Рунет. Преамбула послания состоит из анализа политической обстановки в стране и критики действий власти (подробно о содержании письма -- на стр. 3). Решение же, о котором г-н Березовский извещает президента, таково: он передает контролируемый им пакет акций не государству, как собирался когда-то, а журналистам и представителям творческой интеллигенции.

Министр печати Михаил Лесин немедленно собрал брифинг, чтобы сообщить журналистам, что поступок г-на Березовского совершенно ему безразличен. Еще не факт, что г-н Березовский контролирует именно 49 процентов акций ОРТ: «11%, мы знаем, у «ЛогоВАЗа», а 37% -- у группы ОКБ (Объединенный коммерческий банк. -- Ред.). Но кто там, в этой группе, и какие у них полномочия, нужно разбираться юристам. Борис Абрамович среди акционеров не числится». Нет, утверждает министр, никаких юридических документов, которые подтверждали бы, что частные акционеры финансировали ОРТ, чем так часто козыряет Березовский: «Я, как человек, долго работающий в этом бизнесе, хочу попросить: хоть на копейку бумажку покажите». Бумажки, видимо, действительно нет. Но поскольку нам не раз официально сообщали, что главный акционер ОРТ -- государство -- денег на его содержание не имеет и не дает, остается предполагать, что телеканал жил сам по себе, на подножном корму.

Михаил Лесин приветствовал перспективу перехода управления пакетом акций ОРТ к «представителям интеллигенции»: «С группой творческих людей всегда легче будет договориться, чем с одним Березовским».

Возможно, он и прав. Тем более что договариваться с «уполномоченными» придется не слишком часто. Они ведь будут представлять права акционеров, а не учредителей ОРТ. И право голоса они будут иметь лишь на собрании акционеров, как и записано в Гражданском кодексе. Так что формально эти уважаемые народом люди не будут иметь никакого отношения к текущей деятельности канала -- им прямо запрещает это закон о СМИ. Как будет осуществляться реальное управление пакетом акций, газете "Время новостей" объяснил член совета директоров ОРТ Игорь Шабдурасулов.

На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» отвечает член Совета директоров ОРТ, один из организаторов медиахолдинга Бориса Березовского Игорь ШАБДУРАСУЛОВ.

-- Кто эти люди, которым Борис Березовский готов доверить управление акциями ОРТ?

-- Их круг пока еще в стадии определения, но они не последние люди в мире журналистском. Безусловно, в числе потенциальных участников этого коллектива могут быть и журналисты, работающие на ОРТ, и журналисты, работающие в других СМИ, причем отнюдь не обязательно тех СМИ, которые, назовем это так, контролируются Березовским. Это могут быть и другие люди, имеющие общественно-публичное лицо и определенный авторитет в кругу своих зрителей и читателей. Вполне очевидно, что в эту группу лиц должен войти генеральный директор ОРТ, поскольку он просто имеет к этому прямое отношение.

-- Сколько людей будет в этом списке?

-- Я думаю, человек 5--10, потому что есть законы управления, и они очень жесткие. Общественный совет из 142 лиц в жизни ничего не решит.

-- Шабдурасулов в этот список войдет?

-- Почему нет?

-- То есть создается некая почти общественная организация людей, которая сможет влиять на политику ОРТ?

-- Называть это общественной организацией я бы не стал. Я предполагаю, что похожая схема может быть предложена и другим СМИ, находящимся под контролем Березовского.

Не исключаю вариант, при котором переданные в управление акции будут консолидированы в юридическом лице, которое и станет управляющей компанией, то есть тем самым холдингом. Это конструкция, которую предстоит создать и разработать.

-- Ну вот взят в управление этот пакет. А финансирование?

-- Собственники должны договориться между собой о том, как жить дальше. И какие у них есть возможности, чтобы поддерживать штаны. Претензия Кремля к Березовскому, как я понимаю, состоит в том, что компания, как бы помягче выразиться, не отвечает тем идеологемам, которые сегодня приняты Кремлем. И ее программная политика -- информационное, новостное вещание -- не устраивает Кремль как собственника. Значит, должны начаться какие-то переговоры. И если сошлись на чем-то и в кадровом, и в программном отношении, нужно подписывать какой-то документ о системе финансирования, чего с ОРТ не было сделано с самого начала. Непонятно было, какие обязательства налагает владение тем или иным пакетом акций. Если будут найдены компромиссы, это будет первый шаг к действительно общественному телевидению. Я неоднократно говорил, что ОРТ сегодня -- имя собственное, а не статус этого СМИ.

-- Вы считаете, что такой договор возможен?

-- Устав сегодняшнего ОРТ таков, что наличие даже 25% акций плюс одна -- это блок. Невозможно сегодня, к примеру, если мы говорим о легитимных способах, по инициативе одной из групп акционеров снять и назначить гендиректора. Потому что при несогласии одна или другая сторона ставит блок, и он непреодолим по уставу. И вопрос собственности регулируется голосованием трех четвертей акций, а это значит, что мы обречены на поиск договоренности. Я подчеркиваю, что сейчас веду речь лишь о легитимной процедуре. Есть, конечно, еще Бутырка и так далее -- но тогда все обсуждение вообще лишено смысла.

-- А какой-нибудь ответный ход властей на предложение Березовского вы предвидите?

-- Все зависит от уровня понимания проблемы. Может быть ход элементарный -- любыми способами вернуть ОРТ в собственность государства и финансировать из бюджета. Или заводить процедуру банкротства, продавать и искать другого собственника. Вариантов достаточно. Но конкретных переговоров по выходу из ситуации, как я понимаю, пока не велось, по крайней мере продвижения нет.
Борис ПАСТЕРНАК

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.09.2000
Творческую интеллигенцию -- на службу телемагнату
Частная переписка олигарха Бориса Березовского и президента Владимира Путина грозит разрастись до объемов эпистолярной перебранки князя Курбского и государя Ивана Грозного. Очередное обличение «бывшим ближним боярином» царящих на Руси нравов связано с судьбой ОРТ, 49 процентов акций которого контролируются Борисом Березовским. Как будет теперь осуществляться реальное управление пакетом акций, газете "Время новостей" объяснил член совета директоров ОРТ Игорь ШАБДУРАСУЛОВ. >>
  • //  05.09.2000
Красноярская прокуратура справляется только с теми, кто сдается сам
Красноярская краевая прокуратура предложила бывшему губернатору края, а ныне депутату Государственной думы Валерию Зубову признать себя виновным в нецелевом использовании средств федерального бюджета. >>
  • //  05.09.2000
Годовщину взрыва в Буйнакске отметили трауром
Памятник жертвам первого из трагической череды прошлогодних сентябрьских взрывов был открыт вчера в дагестанском городе Буйнакске. Ровно год назад, 4 сентября в 21 час 40 минут, в седьмом военном городке 156-й бригады Вооруженных сил взорвался грузовик, припаркованный у жилого дома. >>
  • //  05.09.2000
Дали за покушение на журналиста "Московских новостей"
Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении двух профессиональных спортсменов, которые 1 марта 1999 года напали на военного корреспондента газеты "Московские новости" подполковника Александра Толмачева. Из-за того что Толмачев остался жив, нападавшие получили всего три года лишения свободы. Причем преступников после оглашения приговора тут же освободили в зале суда по амнистии. >>
  • //  05.09.2000
Генерал-губернаторам нужны еще и собственные СМИ
Полномочному представителю президента на Урале Петру Латышеву для полноценного функционирования требуется собственный медиахолдинг. Так, похоже, считает председатель координационного совета уральского отделения партии «Единство» Валерий Язев, заявивший на днях о намерении создать подобную информационную структуру, которая была бы полностью независимой от нынешнего руководства Свердловской области. >>
  • //  05.09.2000
Руслану Аушеву предложено отменить уже отмененный указ
Президент России признал неконституционными положения указа своего ингушского коллеги «О некоторых мерах по урегулированию процесса миграции в Республике Ингушетия». Руслану Аушеву остается только удивляться: зачем отменять указ, однажды уже отмененный? >>
  • //  05.09.2000
Чеченских детей выгоняют из школ Кабардино-Балкарии
В Кабардино-Балкарии продолжается выдавливание чеченских беженцев. По данным российских правозащитников, уже летом чеченцы столкнулись с отказами некоторых директоров школ принимать в первые классы их подросших детей. А первого сентября нескольким ученикам-чеченцам прямо на перекличке по случаю начала учебного года выдали их документы. >>
  • //  05.09.2000
Новую психиатрическую экспертизу Салману Радуеву - главному чеченскому террористу, захваченному российскими властями, - решили назначить следователи Генпрокуратуры. Главное, что их интересует, - насколько в данный момент вменяем бывший полевой командир и может ли он адекватно оценивать реальность для продолжения его допросов. >>
  • //  05.09.2000
Временная тарифная реформа
На заседании правительства России, которое пройдет 7 сентября, будет рассмотрен вопрос унификации ставок импортных таможенных пошлин. Суть реформы заключается в упрощении и снижении таможенного тарифа. >>
  • //  05.09.2000
Пенсию можно выбрать
  • //  05.09.2000
Раздел продукции разделил Владимира Путина и правительство
Судьба соглашений о разделе продукции послужила поводом для первого, пусть и неявного конфликта между президентом и правительством. Правительство на своем заседании 31 августа не поддержало стремление главы Министерства экономического развития и торговли Германа Грефа взять под свой контроль СРП. Вопрос был отложен на два месяца. Однако уже 2 сентября Владимир Путин поручил СРП заботам г-на Грефа, фактически дезавуировав решение кабинета министров. >>
  • //  05.09.2000
Михаил Касьянов распорядился в течение 10 дней снять все вопросы, связанные с заводом по производству труб большого диаметра, и приступить к его сооружению. >>
  • //  05.09.2000
Ситуация с северным завозом в стране, заявил вчера Михаил Касьянов, «находится еще не на том уровне, чтобы мы были удовлетворены». >>
  • //  05.09.2000
Борис Березовский призвал Владимира Путина «не выпускать из бутылки джинна беспредельной власти, который опустошал нашу страну семьдесят с лишним лет». «Вы с ним не справитесь. Он погубит и страну, и Вас», - заявил создатель конструктивной оппозиции нового типа в открытом письме президенту, посвященном судьбе ОРТ. >>
  • //  05.09.2000
Россияне считают, что армия должна стать сильной любой ценой
Ностальгию наших генералов и адмиралов по великой советской армии, оказывается, разделяет сегодня половина населения страны. В ходе опроса, проведенного в конце августа фондом «Общественное мнение», 49% респондентов признались, что придерживаются следующего мнения: «Россия должна содержать большую и сильную армию, даже если у страны нет достаточных для этого средств». >>
  • //  05.09.2000
Георгий Джигкаев - начальник управления координации правоохранительных органов при президенте Северной Осетии и одновременно советник главы республики был похищен в воскресенье неизвестными неподалеку от Владикавказа. >>
  • //  05.09.2000
Крупным терактом в центре Рязани были вчера утром взбудоражены российские спецслужбы. В 8.34 на продовольственном рынке на улице Полетаева в Железнодорожном округе города взорвалась бомба. >>
  • //  05.09.2000
Церковь Богоявления сгорела в воскресенье в Ново-Иерусалимском монастыре. >>
  • //  05.09.2000
А Путин слушает да ест
Сегодня Владимир Путин завершил свой первый государственный визит в Японию, который получился настолько беспроблемным, насколько возможно. Если учитывать, что Москву и Токио по-прежнему разделяют не только застарелые проблемы «спорных территорий», а настоящая качественная политическая и юридическая коллизия. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика