Время новостей
     N°97, 07 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2004
Все как у людей
Депутаты тоже собираются конвертировать свои льготы в денежные компенсации
Депутаты Госдумы в скором времени могут лишиться собственных льгот и привилегий. Как сообщил на днях журналистам спикер палаты Борис Грызлов, «планируется упразднение одних льгот и замена других денежными выплатами -- по этим двум направлениям готовятся конкретные предложения, они будут сформулированы в ходе весенней сессии».

Обычно подобные разговоры возникали во времена предвыборных кампаний, однако, обзаведясь статусом депутата, борцы с привилегиями быстро успокаивались. Сейчас ситуация иная: народным избранникам предстоит принять непопулярное решение о конвертации льгот пенсионерам и ветеранам в денежные компенсации. Вероятно, из солидарности с народом депутаты решили урезать и монетизировать и собственные льготы.

Закон «О статусе депутата» предусматривает большое количество привилегий для народных избранников. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск в 48 рабочих дней с выплатой пособия на лечение в размере двойной зарплаты, бесплатное медицинское и санаторно-курортное обеспечение, доплаты к пенсии после окончания срока полномочий. Кроме того, депутаты имеют право бесплатно пользоваться всеми видами транспорта -- от самолета до трамвая. Впрочем, до трамвая дело доходит только у заядлых популистов, поскольку депутатам предоставляются служебные автомобили. В аэропортах народные избранники могут не оплачивать пребывание в вип-залах.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев, пока неизвестно, по какой схеме будет проходить перевод льгот в компенсации. «В комитете создана рабочая группа, и скорее всего мы выйдем на решение осенью», -- сказал г-н Ковалев.

Сами депутаты солидарны во мнении, что со льготами нужно что-то менять. Вопрос только в том, насколько радикально. «Думаю, вопрос конвертации собственных льгот далеко не первое, что интересует депутатов, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат от «Единой России» Геннадий Гудков. -- Я, например, даже не знаю, какая у меня зарплата, поскольку всю ее перевожу в детский фонд». «Я за то, чтобы отменить все льготы», -- утверждает его коллега по фракции Георгий Боос. «Мне не нужны вип-залы, одно посещение которого стоит 1500 рублей. Надо отказаться от использования «Мерседесов» и других иномарок. Здесь уместно вспомнить Немцова и пересадить депутатов на «Волги», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» коммунист Виктор Тюлькин. -- Надо отказаться от льготного обеспечения санаториями, дачами, ограничивать заграничные вояжи. Нужно просто проанализировать смету Думы в целом и выделить каждому депутату какой-то лимит средств. Одни будут тратить эти средства на иномарки и вип-залы, другие -- на общение с избирателями». По мнению г-на Тюлькина, было бы правильно, если бы Дума обрела собственное юридическое лицо и счет в банке, в то время как сейчас ее обеспечением занимается управделами президента.

Независимый депутат Виктор Похмелкин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» выразил мнение, что зарплата депутатов вообще должна быть на уровне зарплат врачей, учителей и других работников бюджетной сферы. Кстати, г-н Похмелкин является автором поправки в закон «О статусе депутата», запрещающей народному избраннику заниматься бизнесом. «В то же время депутату нужна бесплатная связь, оргтехника и бесплатный проезд в свой округ», -- считает независимый парламентарий.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА