Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Скандал в Синем доме
Корейскому министру юстиции не удалось помочь своей партии
Министр юстиции Южной Кореи Ань Донг Су поставил национальный и даже, возможно, мировой рекорд краткости пребывания в кресле члена правительства -- 43 часа. В понедельник президент страны и одновременно лидер правящей Демократической партии тысячелетия (ДПТ) Ким Дэ Чжун ввел г-на Аня в кабинет министров, а уже в среду представитель сеульского Синего дома (правительства) пояснял, что Ань Донг Су "выразил желание уйти в отставку вследствие споров, последовавших за его назначением".

Никаких особых споров не было. Просто во вторник достоянием местных СМИ стало письмо, в котором новоиспеченный министр выразил президенту Киму глубочайшую благодарность и пообещал: "Я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы помочь ДПТ вновь добиться власти".

Речь идет о всеобщих выборах следующего года. В Южной Корее министру юстиции подчинена прокуратура, обладающая монопольным правом на проведение уголовных расследований. Работы ей всегда хватает, поскольку как в правящей, так и в оппозиционных партиях достаточно политиков, которые по уши погрязли в коррупции, применяют незаконные предвыборные технологии и фальсифицируют результаты голосования. Главная оппозиционная сила, Партия великой страны, тут же подняла несусветный шум, обвиняя власть в преступном намерении задействовать в преддверии и ходе выборов "административный ресурс", а президента Кима -- еще и в "региональном фаворитизме", так как многие ключевые должности в правительстве и ДТП он презентовал выходцам из родной провинции Чхолла.

Опозоренный экс-министр утверждает, что в печать попал черновик речи, которую он намеревался произнести при вступлении в должность. Г-н Ань вроде и не замечает, что сути вопроса это не меняет. Между тем агентство Yonhap предсказывает, что последствия этого дела могут нанести смертельный удар по правительству, которому и так уже давно прочат отставку, прежде всего из-за неудач в экономике.

Алексей СЛОБОДИН