Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
Сергей Лавров опустился на морское дно
Норвегия предлагает России современные буровые платформы
Вчера журналисты, сопровождавшие главу МИД России во время его официального визита в Норвегию, впервые увидели 54-летнего Сергея Лаврова в необычном наряде. В ярко-оранжевом неуклюжем костюме министр был похож то ли на водолаза, то ли на космонавта. В таком же виде в VIP-зоне норвежского аэропорта Берген появились еще несколько российских дипломатов, включая замминистра Владимира Чижова и директора департамента информации и печати Александра Яковенко. К ним присоединился министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен в том же наряде, и вертолет отвез их на морскую нефтегазовую платформу "Тролль С".

Лететь до нее полчаса, и оба министра по пути продолжили переговоры, начатые еще в норвежской столице Осло, откуда они вместе полетели в Берген на российском самолете. Платформа "Тролль С" -- это причудливое сооружение прямо посреди моря, лидер по добыче нефти и газа среди других месторождений Норвегии. 8 апреля 2002 года на ней был поставлен рекорд -- за сутки там добыли 444 тыс. баррелей нефти. На платформе есть вертолетная площадка -- только так туда и можно попасть. Поездка на нее -- целое приключение. Забавно, когда у министра отбирают пиджак и галстук, а взамен дают затычки для ушей, -- на платформе приходится опускаться на глубину 340 м, хотя и в специальном лифте.

Буровую платформу российский министр иностранных дел посетил не из праздного любопытства. Ее владелец -- норвежская компания "Гидро" -- тесно сотрудничает с Россией уже более 70 лет. А с 1996 года она работает на нашем северном Харьягинском месторождении. Теперь компания предлагает России начать с помощью таких платформ, как "Тролль С", совместную разработку других северных российских месторождений. В том числе и тех, что находятся на спорных пространствах в южной части Баренцева моря. Экономика здесь смыкается с политикой. Ведь без разграничения морских пространств невозможна разработка перспективных мест добычи -- например, свода Федынского. На платформе министры продолжили обсуждать эту проблему.

Часовое пребывание на платформе стало для российского министра серьезным испытанием -- там нельзя курить, это смертельно опасно. Г-н Лавров известен как заядлый курильщик. Ваш корреспондент видела, как, даже облачаясь в гидрокостюм, министр до последнего момента не выпускал сигарету, жадно затягиваясь. С 1 июня курить в Норвегии можно только на улице -- курение во всех общественных местах карается штрафом в 3 тыс. евро.

Елена СУПОНИНА, Осло -- Берген