Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
Хорошо забытое старое
"Единая Россия" возродила партийные школы
«Единая Россия» решила, что предавать забвению такие замечательные достижения советской истории, как партийное воспитание и политическая учеба, было бы непростительным расточительством. В четверг столичное отделение партии открыло Московскую партийную школу. Идеологи этого начинания обещают вовлечь слушателей школы в «открытый диалог по самому широкому спектру тем, соотнесенных с процессом движения к процветанию России».

Движение к процветанию традиционно начнется из Москвы: сначала программу обучения кадров предполагается реализовать на столичном уровне. Московская школа начнет работать в июне с обучения партийцев «государственной политике, которую партия сегодня поддерживает в большей степени». Причем авторы проекта с гордостью заявляют, что ни одно политическое объединение не практикует сейчас ничего подобного. Последним политическим объединением, практиковавшим нечто подобное, была Коммунистическая партия Советского Союза.

Действительно, кому, как не партии конституционного большинства, создавать «академию политики президента»? Тем более что декларируемая цель -- «взять лучшее от налаженной в свое время эффективной системы политической учебы». А в рядах «Единой России» представителей этой системы, обладающих хорошей исторической памятью, немало.

Вдохновленные политическими достижениями всероссийской партии московские «медведи» решили «без отрыва от производства» начать централизованно преподавать своим активистам единоросские ценности. Газете «Время новостей» школьные задачи объяснил руководитель аналитического направления исполкома Московской городской региональной организации партии «Единая Россия» Борис Царьков: «Главная цель -- подготовка партийного работника, который соответствует политическим задачам дня! Мы -- не сектантская партия, а партия, которая ориентируется на большинство людей. Нас интересует, чтобы наши партийные работники профессионально понимали проблемы социума, проблемы политики».

100 преподавателей из самой «Единой России» и «приглашенные звезды» будут обучать заинтересованных партийцев социальной и политической психологии, стратегическому менеджменту, основам законодательства. Глава аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин в наборе дисциплин сходства с Высшей партийной школой КПСС усмотрел небольшое: «В школе «Единой России» будут даваться знания о текущей деятельности партии. Учить будут более прикладным вещам. Многие предметы, которые читались в школе КПСС, были очень далеки от жизни. И для учащихся это был просто обязательный ритуал».

Нынешние партийные учителя никого принуждать не будут. По словам г-на Царькова, «обучение необязательно, но приветствуется. Потому что нужно после партии приходить в органы власти и работать».

Во времена «налаженной политической учебы» высшие партийные школы формально даже давали второе высшее образование. А готовили в них руководящие кадры для государства. То есть тех же чиновников, которые придут работать в органы власти. Другое дело, что, по словам г-на Макаркина, «КПСС была госструктурой, а «Единая Россия» таковой считается в меньшей степени». «Руководитель отделения «Единой России» не может позвонить губернатору и устроить скандал с криком «Сниму! Из партии исключу!», -- заметил он. -- И в данном случае речь идет о привлечении и обучении партийных активистов, которые во власть пойдут через выборы».

Московские единороссы подчеркивают, что готовы обучать не только активистов своей партии, но и членов других общественных объединений, а также руководителей бизнес-структур и СМИ -- «всех тех, кто формирует политическую систему общества». Правда, не бесплатно. В следующем году Московская партийная школа намерена получить лицензию на преподавание и превратиться в настоящий «институт повышения квалификации». А пока планируется проводить семинары один раз в месяц для разделенного на десять категорий по территориальному и целевому (отдельно -- будущих публичных политиков, отдельно -- будущих партийных менеджеров) признаку партийного актива.

Дарья ГУСЕВА