Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
«Это ни в коем случае не вывод норвежских войск из Ирака»
Нестабильность в Ираке уже привела к тому, что Испания, Гондурас, Доминиканская Республика вывели свои войска из этой страны. Сократить там свой и без того небольшой контингент намерена также Норвегия. Но сделает она это так, чтобы не обидеть президента США Джорджа Буша. Об этом обозревателю газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Осло министр иностранных дел Норвегии Ян ПЕТЕРСЕН.

-- Почему вы выводите свои войска из Ирака?

-- А мы не выводим войска из Ирака. Я хочу сказать, что не надо употреблять это выражение -- «вывод войск». Речь идет о сокращении нашего присутствия в Ираке, поскольку мы не можем присутствовать там столь масштабно. Мы не можем быть представлены везде, даже если это важно. В Ираке планируется оставить еще минимум на полгода только 14 штабных офицеров.

-- Но в Ираке и сейчас норвежских военнослужащих немного -- всего 150?

-- Да, они пробыли в Ираке полгода, и видимо, с июля их станет еще меньше, то есть 14. Но это ни в коем случае не вывод норвежских войск из Ирака. Ведь для международного сообщества важно, чтобы ситуация в Ираке стабилизировалась, а для этого там необходимо международное присутствие.

-- Вы делаете реверанс в сторону Буша?

-- Как представители Северной Европы мы искренне хотим помочь стабилизировать обстановку в Ираке, но в рамках наших возможностей. Мы ни в коем случае не последуем примеру Испании. Наши офицеры имеют опыт урегулирования международных конфликтов. В Ираке они приобретут еще больший опыт. Чего мы сейчас хотим, так это новой резолюции Совета Безопасности ООН, которая помогла бы продвинуть вперед урегулирование ситуации в Ираке. Ирак сейчас -- оккупированная страна, что подтверждено определениями ООН. Но мы надеемся, что уже после 30 июня (в этот день американцы намерены передать власть в руки иракцев. -- Ред.) Ирак уже не будет считаться оккупированной страной.

-- А что вы думаете о российской идее проведения международной конференции по Ираку?

-- Мы не изучали подробно это предложение. В любом случае сначала надо выработать новую резолюцию ООН.

-- Судя по нынешней ситуации в Ираке, не было ли американское вторжение ошибкой?

-- Сейчас не время для семинаров на эту тему. Сейчас надо делать все, чтобы наступил мир. Напомню, что Норвегия не поддержала эту войну как минимум потому, что для этого не было соответствующей резолюции ООН.

Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис