Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
Сон Вулфенсона
Россия больше не будит главу Всемирного банка по ночам просьбами о кредитах
В Москву с очередным визитом приехал глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Надо отметить, что он особенно выделяет Россию и бывает здесь чаще, чем в других "подведомственных" странах.

Основной целью нынешнего визита г-на Вулфенсона было выступление на первой международной конференции «Корпоративное управление и экономический рост в России». Помимо этого он встретился с министрами экономического блока Германом Грефом и Алексеем Кудриным, а также с главой правительства Михаилом Фрадковым.

Глава ВБ очень высоко оценил происходящие в России перемены. «Пять лет назад меня будили звонками по ночам, нет ли срочно шести миллиардов долларов, а то, если к утру они не найдутся, в России наступит коллапс», -- поделился ужасными воспоминаниями г-н Вулфенсон. Теперь у России столько денег, что заимствования у Всемирного банка ей уже не нужны. Однако это не означает конца отношений. «Надеюсь, что мы представляем для российских властей большую ценность, чем просто источник денег», -- сказал глава Всемирного банка. Например, ВБ может выступать в качестве «банка знаний». Аналогичного мнения придерживается и российская сторона. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, правительство ожидает от Мирового банка не столько финансовой поддержки, сколько передачи опыта в проведении реформ. «В последнее время наша страна сама выступила с рядом инициатив, в частности в области укрепления международного сотрудничества по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма. Мы надеемся на поддержку Всемирным банком этих инициатив»,-- заявил г-н Фрадков.

Впрочем, совсем сводить на нет денежные отношения с Россией ВБ не намерен. По словам Джеймса Вулфенсона, в течение трех лет Всемирный банк планирует инвестировать в Россию от 1 до 1,5 млрд долл. Что думает по этому поводу российское правительство, пока сказать сложно. Трехлетняя программа сотрудничества будет рассматриваться им только в конце осени. Вчера же было подписано соглашение о выделении займа Санкт-Петербургу в размере 161 млн долл. Деньги пойдут на реставрацию культурных памятников мирового значения -- Мариинского театра, Эрмитажа, Русского музея, Петропавловской крепости, а также Санкт-Петербургской консерватории. Об этом сообщил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Масштабные задачи, поставленные президентом России, включая удвоение ВВП, являются, на взгляд главы ВБ, вполне реальными. Отправить человека на Луну сложнее, подбодрил г-н Вулфенсон российское правительство. Все остальное, видимо, легче. Для этого нужно раскрепостить «самый мощный капитал страны -- людские ресурсы». «Если пойти на определенный риск, добиться изменений в правительстве, корпоративном управлении и бизнесе и справиться с коррупцией, то этой задачи можно добиться», -- уверен г-н Вулфенсон. И с ходу привел пример -- Китай, где экономический рост составляет 9--10% в год при инфляции не более 3%. «Так что нельзя назвать это невозможной задачей», -- сказал г-н Вулфенсон.

Разговор о судьбах России не обошелся без обсуждения вопроса о влиянии дела ЮКОСа на деловой климат в стране, хотя глава ВБ и был достаточно осторожен в оценках. «Акционеры голосуют ногами, что на четверть понизило капитализацию компании», -- заявил г-н Вулфенсон. Но тут же добавил: «Я склонен полагать, что это явление несистемного характера». После чего все-таки подчеркнул, что никакого положительного эффекта от крупных потерь крупнейшей российской компании быть не может. И отношение российских властей к этому делу будет иметь очень большое значение для того, как мир станет оценивать инвестиционный климат в России.

Правда, нынешнее осторожное отношение г-на Вулфенсона к проблеме ЮКОСа стало чуть менее осторожным, чем раньше. В свой прошлый визит -- в январе этого года -- он склонен был считать проблему ЮКОСа внутренним делом, связанным исключительно с налоговыми проблемами.

Вера СИТНИНА