Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
Электроаппаратные игры
ФСБ заинтересовалась делами кандидата в президенты Чечни
Ростовский Южный торговый банк вчера объявил, что направит открытое письмо главе ФСБ, мэру Ростова, донскому губернатору и Ассоциации российских банков по поводу обысков, проведенных накануне в его офисах сотрудниками областного УФСБ. Следователи при силовой поддержке автоматчиков в масках на шесть часов парализовали деятельность банка, изымая документы в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего внешнего управляющего оборонного завода "Электроаппарат" Марата Зайналабидова. Самое любопытное, что 26 мая высший совет ЛДПР принял решение выставить Марата Зайналабидова партийным кандидатом на предстоящих в августе выборах президента Чечни.

Уголовное дело против г-на Зайналабидова было возбуждено в феврале по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и 159 (мошенничество) УК РФ, и он даже успел отсидеть десять дней в СИЗО донского УФСБ. По словам начальника отдела ростовского УФСБ Артура Коваля, следствие полагает, что Марат Зайналабидов "использовал свои управленческие функции вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод для себя и других лиц; в нарушение действующего законодательства он реализовал по значительно заниженной стоимости имеющиеся на балансе предприятия объекты соцкультбыта и другое недвижимое имущество". ФСБ намерена вернуть эту недвижимость "Электроаппарату", который на 100% принадлежит государству.

В свою очередь председатель правления Южного торгового банка Маргарита Тараева заявила, что ее банк с февраля сотрудничал со следствием, предоставляя все запрашиваемые документы, касавшиеся движения средств по счетам ФГУП "Электроаппарат". Поэтому в банке были сильно удивлены вчерашней акцией спецслужб. "Маски-шоу" встревожили многих клиентов второго по величине донского банка. Некоторые кредитные учреждения даже отказывались в течение нескольких часов проводить платежи на Южный торговый банк, не имея достоверной информации о происходящих там событиях.

Хотя, как подтвердили в ФСБ, конкретно к банку у них претензий нет. А силовой характер проведенной акции чекисты объяснили наличием в банке вооруженной охраны, которая могла оказать сопротивление. По неофициальной информации, внезапный обыск мог быть связан с тем, что в числе акционеров Южного торгового банка есть как минимум одна компания, связанная с отцом Марата Зайналабидова. У контрразведчиков могли возникнуть сомнения в стопроцентной готовности банка сотрудничать со следствием. Впрочем, уже вчера Южный торговый банк, расположенный всего в нескольких метрах от резиденции полпреда в Южном федеральном округе и здания администрации Ростовской области, работал в обычном режиме.

Сам Марат Зайналабидов, несмотря на молодость, уже успел обзавестись скандальной славой в Ростове. Имея два высших образования и кандидатскую степень по экономике, он, как только у него начались проблемы с правоохранительными органами, пошел в политику. С треском проиграв выборы в законодательное собрание Ростовской области, г-н Зайналабидов стал помощником своего земляка депутата Госдумы Олега Малышкина, баллотировавшегося в этом году на пост президента России. По словам г-на Малышкина, сейчас у ЛДПР есть своя, правда пока не опубликованная, программа возрождения Чечни. По-видимому, с ней Марат Зайналабидов и попытается участвовать в выборах президента Чечни.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону