Время новостей
     N°95, 03 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2004
Принципы благородства
Ричард Грассо считает, что ему недоплатили
Скандальное дело бывшего главы Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Ричарда Грассо принимает новый оборот. После того, как Грассо пришлось уйти в отставку из-за его высокой зарплаты, а новому руководству биржи -- пересмотреть систему управления крупнейшей торговой площадкой, лишь неделю назад прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер выдвинул против Грассо обвинение. Но уже вчера в офисе прокурора сообщили о намерении г-на Спитцера не доводить дело до суда. Вместо требования взыскать с топ-менеджера 100 млн долл., выплаченные ему в виде гонорара по решению совета директоров NYSE, прокурор решил попытаться заключить с Грассо соглашение. Об этом стало известно из интервью, которое Спитцер дал агентству Bloomberg на ежегодной встрече Нью-Йоркской ассоциации финансовых журналистов.

Попытки уличить Грассо в давлении на совет директоров ведутся не первый месяц, но к каким-либо результатам пока не привели. Расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) не выявило в действиях Грассо никаких финансовых нарушений. Последняя надежда заставить бывшего руководителя платить была возложена на Спитцера. Видимо, эта миссия окажется не по зубам и ему.

По всей видимости, на решение Спитцера избежать судебного процесса повлиял ответный иск, который Грассо подал сразу после решения прокурора затеять тяжбу. Бывший топ-менеджер заявил, что ему недоплатили 48 млн долл., и потребовал возместить еще и все судебные издержки. Согласно контракту с NYSE, биржа обязана возмещать ему судебные издержки не только пока он занимает кресло главы, но в течение шести лет после его ухода. Что касается суммы в 48 млн долл., то она взялась не случайно. Осенью 2003 года, когда скандал только начал разгораться, Грассо подал в отставку и заявил, что отказывается от вознаграждения, которое предназначалось ему помимо баснословного гонорара в 139,5 млн долл. Находясь под сильным давлением представителей пенсионных фондов и некоторых членов совета директоров самой биржи, Грассо сделал широкий жест и не взял обещанные ему деньги. Теперь, когда ситуация изменилась, он намерен поступить еще более благородно. Он решил взыскать с NYSE всю эту сумму и потратить ее на благотворительность.

Похоже, к уходу на заслуженный отдых Грассо готовился основательно и не один год. Ведь помимо прочих обстоятельств данного скандала, Грассо усмотрел в действиях Спитцера явную политическую подоплеку, о чем не преминул сообщить СМИ. Так, в интервью The Wall Street Journal он заявил, что выдвинутый против него иск необоснован и является «политически мотивированным, так как Элиот Спитцер хочет баллотироваться в губернаторы штата». Грассо также опубликовал в газете открытое письмо, в котором дал понять, что будет судиться с любым, кто покусится на его доброе имя. В большей мере этот выпад был адресован Джону Риду, которого Грассо обвинил в утечке внутренней информации в СМИ. «Я получу особое удовольствие, осознавая пользу, которую получит общество, когда будут наказаны те, чьи аморальные и нечестные действия привели к моей отставке и очернили мою репутацию. Те, кто считает, что путем постоянных утечек в СМИ смогут сломить мою волю, недооценивают мой характер. Я сгораю от нетерпения встретиться с ними в суде, где они больше не смогут прятаться за мантию Спицера», -- говорится в письме Грассо. Таким образом, получается, что почти при любом исходе этого дела легендарный управляющий останется при своих интересах.

Денис УВАРОВ