Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Отдам бизнес в хорошие руки
Silicon Graphics закрывает свои московские офисы
Легенда компьютерной истории -- компания Silicon Graphics, Inc. (SGI) -- объявила о закрытии своих московских офисов и передаче дел российской группе DPI. DPI, известная как эксклюзивный дистрибьютор в России продукции Apple Computer, Inc., делает стремительный рывок и выходит на новый для себя рынок системной интеграции. До сих пор она воспринималась как заметный игрок нескольких узких секторов рынка, а теперь обещает стать конкурентом крупных российских корпораций.

Соглашение, которое вступит с силу 1 июня, заключено с материнской компанией DPI -- ECS, сообщил региональный менеджер SGI по Центральной и Восточной Европе Михал Климеш. А с 1 июля новая компания Silicon Information Technologies полностью заменит три российских представительства американской корпорации и будет действовать на правах ее национального дистрибьютора на всей территории СНГ.

Менеджер отметил, что пойти на этот шаг потребовали тенденции рынка, заставляющие многие западные фирмы «оптимизировать свои стратегии».

Как и другие крупные высокотехнологические корпорации, SGI переживает нелегкие времена. За первую часть текущего финансового года, завершившуюся 31 декабря, выручка компании упала на 26%.

SGI передает российскому «аутсорсинговому офису» всех своих заказчиков и партнеров, обеспечивает техническую поддержку и обучение персонала. Президент DPI Евгений Бутман сказал газете «Время новостей», что поскольку DPI предполагает поставлять не только «железо» от SGI, но и готовые решения, она серьезно расширяет свою деятельность. От дистрибуции продуктов Apple и принтеров Tektronix она переходит к системной интеграции. Тут главное, «опираясь на опыт SGI, не совершить ошибок». Г-н Бутман признался, что его компания собирается стать конкурентом крупных системных интеграторов: «Принимая бизнес, мы принимаем (на себя) и существующую конкуренцию».

Глава московского офиса Sun Microsystems Сергей Тарасов оценил закрытие офисов своего конкурента SGI как «не очень гибкий шаг». В момент кризиса высокотехнологического рынка на Западе (при том, что в России наблюдается существенный рост) это -- пассивный путь. Оборот Sun, сказал он, растет сейчас до 50% ежегодно, и вполне вероятно, что именно они «отъели у SGI чуть-чуть рынка». По мнению г-на Тарасова, «SGI сводит свои инвестиции и риски в России к нулю, перекладывая их на DPI». При этом он отметил, что «исторически Silicon не была очень сильна в России», и оценил ее местный оборот в 10--20 млн долл. В то же время глава офиса Sun не исключил, что DPI удастся расширить рынок SGI, в том числе за счет системной интеграции, поскольку сегодня «проблема состоит не в том, чтобы привезти компьютер, а в том, чтобы интегрировать его в уже существующие системы».

Александр ЛЕВИНСКИЙ