Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Лукавая статистика
Московские строители перевыполнили скромный прошлогодний план
Строительный комплекс не только справился с планами первого квартала по вводу в строй разнообразного жилья, но и перевыполнил установленные задания. Итоги работы столичных строителей представил на вчерашнем заседании правительства Москвы руководитель Комплекса развития и реконструкции города Владимир Ресин. Оставшись в целом довольным докладами подчиненных, Юрий Лужков указал им на то, что нужно не просто строить квадратные метры, а улучшать среду обитания москвичей.

За январь--март построено более 760 тыс. кв. метров жилья (на 22,8% больше плана и в 1,6 раза больше, чем за I квартал 2000 года). В том числе предоставляемого очередникам бесплатно муниципального жилья построено 64,6 тыс. кв. метров (на 10,2% больше плана и в 1,65 раза больше, чем за I квартал 2000-го), по программе реконструкции районов пятиэтажек -- почти 260 тыс. кв. метров (на 1,3% больше установленного задания и в 2,55 раза больше, чем в прошлом году), коммерческого жилья по городскому заказу -- 243,6 тыс. кв. метров (на 4,9% больше плана и в 3,1 раза больше, чем за тот же период прошлого года).

Впрочем, сравнение с прошлым годом не совсем корректно. Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» эксперт из ведомства г-на Ресина, задание на 2000 год было составлено после кризисных лет и потому занижено.

Особое внимание чиновники уделили комплексности застройки городских кварталов. Лужков подчеркнул, что сам факт разговоров на эту тему возмутителен, -- мол, это давно должно быть само собой разумеющимся фактом.

Тем не менее в Ховрине, например, строители, выполнив задание по объему ввода жилья, оставили новый микрорайон без каких бы то ни было объектов городской инфраструктуры -- школ, детских садов и больниц.

Владислав ДОЛГОВ