Время новостей
     N°94, 02 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2004
Дожить до собрания акционеров
Геращенко атакует налоговиков как будущий руководитель ЮКОСа
Пока у ЮКОСа нет необходимости искать 3,4 млрд долл. и возвращать их в бюджет. Неделю назад арбитражный суд вынес решение о взыскании с компании этих денег по иску МНС, вчера же он постановил приостановить исполнение требования налоговиков до тех пор, пока в деле по иску ЮКОСа, пытающегося опротестовать претензии налоговой службы, не будет вынесено решение по существу.

Еще 19 мая в ЮКОСе сообщили о приостановке исполнения требования МНС о доплате в бюджет почти 100 млрд руб., направленного в холдинг в середине апреля. Это решение суд вынес в качестве обеспечительной меры, когда ЮКОС подал встречный иск к МНС, надеясь отменить постановление о взыскании с него налогов. Вчера в ходе предварительного рассмотрения встречного иска ЮКОСа к МНС судья решил, что пока разбирательство по существу не закончено, государству не стоит списывать деньги со счетов компании.

Как отмечают эксперты, это решение дает возможность ЮКОСу протянуть время до собрания акционеров, назначенного на 24 июня. Судя по всему, и инвесторы, и менеджеры возлагают на него большие надежды. Еще в конце апреля было объявлено, что кандидатом на пост председателя нового совета выдвинут экс-глава Центробанка, депутат Госдумы Виктор Геращенко. Так что занимающему сейчас эту должность Семену Кукесу, показавшему себя не самым эффективным переговорщиком с властями, придется довольствоваться положением председателя правления, да и то в последнее время появились упорные слухи, что после собрания акционеров он уйдет из компании, а его пост займет президент компании «ЮКОС-Москва» американец Стивен Тиди.

Г-н Геращенко же досрочно стал работать на имидж опального холдинга. Не так давно он уже заявлял, что у него есть «план спасения компании». «По Налоговому кодексу одна компания не должна платить налоги за другую, если они не связаны как дочерние компании», -- считает депутат. Как известно, МНС строит свои претензии к ЮКОСу на том факте, что он продавал нефть зарегистрированным во внутренних офшорных зонах компаниям, являясь их фактическим владельцем и проводя подобные операции только для снижения налоговой нагрузки. Но в холдинге не признают, что связаны с этими структурами. Вчера г-н Геращенко заявил, что не намерен отказываться от своего мнения. «Если меня изберут председателем совета директоров ЮКОСа, я обжалую решение арбитража, -- заявил он ИТАР-ТАСС. -- В России можно судить по совести, а можно и по закону». Будущий руководитель компании напомнил о существовавших «законодательных лазейках» в налоговом праве, и подчеркнул, что несовершенство законодательства не может «быть использовано постфактум».

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа