Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Дело о малых дозах
Гомельского исследователя радиационной опасности обвиняют во взятках
В Гомеле завершается процесс над ректором местного мединститута Юрием Бандажевским. Его обвиняют в организации преступной группы, вымогавшей взятки у абитуриентов. Прокурор просит для Бандажевского наказания в виде лишения свободы на срок до девяти лет. Защита считает, что дело носит политический характер. Белорусские власти, полагают адвокаты, пытались не допустить публикации результатов исследований г-на Бандажевского, который доказывал, что влияние малых доз радиации на организм человека серьезно недооценивается. А между тем они накапливаются в организме и под их воздействием разрушаются почки, печень, сердце и легкие.

Однако, с официальной точки зрения, опасны лишь большие дозы радиации. Исходя из этого, еще в 1999 году президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о новых подходах к чернобыльским проблемам. Он счел недопустимым расточительством то, что четверть пахотных земель в стране пустует из-за радиоактивного загрязнения. Заселение зараженных территорий, с которых люди были выселены в конце 80--начале 90-х, стало основой новой государственной политики. В Чернобыльской зоне опять строят школы, больницы и жилые дома, создаются системы газификации и водоснабжения.

Дело против Бандажевского возникло после публикации нескольких статей, противоречивших официальной точке зрения. Руководителя мединститута обвинили в получении взятки. Когда главный и на тот момент единственный свидетель от показаний отказался, в гомельском мединституте был создан телефон доверия, по которому студентам предложили сообщать о случаях вымогательства взяток бывшим ректором. Тем не менее, как считает защита, прямых доказательств вины Юрия Бандажевского нет. Перед началом процесса организация «Врачи против ядерной войны» присудила ему специальную премию, а Совет Европы выдал «паспорт свободы».

Юрий АНДРЕЕВ, Минск