Время новостей
     N°88, 23 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2001
Но флот не опозорил
Одним кандидатом в губернаторы Приморья стало меньше
Адмирал Игорь Касатонов, выдвигавший свою кандидатуру на пост губернатора Приморского края, признал свое поражение и отказался от дальнейшей борьбы менее чем за неделю до первого тура голосования, назначенного на ближайшее воскресенье. Соответствующее заявление в крайизбирком он направил во вторник, 22 мая.

В тексте этого документа Игорь Касатонов подчеркивает, что «чувствует в себе силы, чтобы помочь приморцам найти выход из тупика», но признает, что для победы на выборах ему не хватило денег. «У меня нет прежде всего финансовых ресурсов, чтобы продолжать борьбу за пост губернатора». На оставшиеся средства сам г-н Касатонов и члены его предвыборного штаба приобрели авиабилеты в Москву и намерены в пятницу покинуть Владивосток, не дожидаясь выборов.

По данным последних социологических опросов, г-н Касатонов, до последнего времени возглавлявший в столице фонд «Москва--Севастополь», так и не смог завоевать расположение приморцев. В конце прошедшей недели голосовать за него были готовы не более одного процента избирателей. Этот скудный урожай адмирал передал заместителю полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадию Апанасенко, призвав своих сторонников голосовать за него, как за человека, которого «поддерживает федеральная власть».

Впрочем, последний тезис выглядит весьма спорным после того, как председатель Центризбиркома Александр Вешняков в ходе своей рабочей поездки в Приморье разжаловал Геннадия Апанасенко из «кандидатов Кремля» в «рядовые кандидаты», заявив, что Владимиру Путину одинаково симпатичны все претенденты на губернаторский пост.

За пять дней до выборов очевидно, что для определения главы исполнительной власти в Приморье понадобится второй тур выборов. Нынешние рейтинги кандидатов не позволяют им рассчитывать на победу с первой попытки, несмотря на то, что для этого достаточно набрать всего 35 процентов голосов. На финишной прямой лидируют бывший заместитель Евгения Наздратенко Валентин Дубинин и депутат Госдумы РФ Виктор Черепков, за которых в прошедшее воскресенье проголосовали бы соответственно 23 и 18 процентов избирателей. После «отставки» Игоря Касатонова в бюллетенях для голосования останется 13 кандидатов.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток