Время новостей
     N°91, 28 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2004
Спасение репутации
«Кредиттраст» зовет куратора из ЦБ
Председатель правления банка «Кредиттраст» Александр Тимофеев сообщил вчера, что в кредитную организацию приглашен индивидуальный куратор ЦБ, который будет в режиме реального времени анализировать операции банка. В «Кредиттрасте» не скрывают, что банк хочет снизить риск потери репутации, возникший в связи со скандалом вокруг лишенного лицензии Содбизнесбанка (СББ).

Для рынка никогда не было секретом, что «Кредиттраст» и Содбизнесбанк многое объединяет. Председатель совета СББ Игорь Кигас работал в «Кредиттрасте» с 1998 по 2003 год (в должности председателя совета, затем -- управляющего делами, а с 2002-го -- главы управления хозяйственного обеспечения), последний председатель правления СББ Роман Петров когда-то был менеджером «Кредиттраста». Считается, что в 2002 году именно владельцы «Кредиттраста», среди которых назывался бизнесмен Александр Слесарев, приобрели контроль над Содбизнесбанком, однако официального подтверждения этому нет: ни один из банков не раскрывал своих бенефициарных собственников.

Как отметил вчера Интерфаксу г-н Тимофеев, Александр Слесарев не имеет отношения к «Кредиттрасту», к тому же ЦБ только что зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии акций банка, а значит, никаких претензий к структуре собственности банка у ЦБ нет. Кроме того, по его словам, банк достиг договоренности с директором департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления Центробанка Михаилом Суховым о том, что в банк будет направлен сотрудник ЦБ для мониторинга текущих операций и состояния ликвидности.

«Кредиттраст» и раньше предпринимал имидживые шаги -- в 2003 году в совет банка вошел глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Теперь, как говорит г-н Тимофеев, он начинает «согласованную с ЦБ кампанию по поддержке репутации банка, пострадавшей от высказываний некоторых лиц о связи «Кредиттраста» с проблемами другого банка». Впрочем, банкиры не уверены, что эта кампания будет по-настоящему успешной, пока банк не раскроет всю структуру владельцев. «Ассоциации все еще очень сильны», -- говорит один из них.

В то же время после новой эмиссии у «Кредиттраста» появится другой родственный банк: выкупающие часть допэмиссии банка страховые компании «Альфа-Фортуна», «Универсальное перестраховочное общество» и «Интерполистраст» уже являются миноритарными акционерами банка «Электроника».

Аналитики уверены, что история с СББ, лицензия которого была отозвана 13 мая, уже нанесла ущерб не только «Кредиттрасту». «Пострадали практически все банки, и, судя по всему, по итогам мая мы увидим отток частных депозитов (по всей банковской системе. -- Ред.)», -- отмечает руководитель банковского направления РА «Интерфакс» Михаил Матовников.

Георгий ШТОЛЬЦ