Время новостей
     N°91, 28 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2004
Заразительное упрямство
В четверг на Открытом чемпионате Франции доигрывались матчи второго круга. По расписанию большинство наших теннисисток вышли на корты стадиона «Ролан Гаррос», когда в Москве был уже вечер, а первой «отстрелялась» Елена Лиховцева. К сожалению, после поражения от Фабиолы Зулуаги (Колумбия) со счетом 5:7, 7:5, 1:6 ей теперь придется сосредоточиться только на выступлениях в парном разряде.

Россиянка участвует во «Френч Оупен» уже в десятый раз и никогда дальше третьего раунда в Париже не проходила. Зулуага в январе играла в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, а до этого была известна лишь тем, что исправно брала титулы на турнирах ВТА по месту жительства -- в столице своей страны Боготе. Вообще, утренние матчи отличались затяжной борьбой. Девушки, словно сговорившись, в большинстве пар заканчивали выяснение отношение только в третьей партии.

Накануне вечером грянули две сенсации. Крушение потерпели фавориты. Находящаяся не в лучшей форме первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн проиграла Татьяне Гарбин -- 5:7, 4:6. Уроженка итальянского городка Местре занимает только 86-е место в классификации ВТА, она назвала свою знаменательную победу лучшим матчем во всей карьере. «И во время, и после игры я чувствовала себя полностью опустошенной, -- сказала прошлогодняя чемпионка «Ролан Гаррос». -- Это вообще была не я. Не могла ни радоваться, ни ругать себя. Отвратительный день для меня превратился в лучший матч для Гарбин. Трудно сказать, в чем истинная причина поражения, скорее всего в том, что из-за вирусного заболевания я мало тренировалась в этом сезоне». Фиаско бельгийки открывает хорошие перспективы россиянкам, которые находятся в верхней части турнирной сетки: Вере Звонаревой, Марии Шараповой и Надежде Петровой. Кто-то из этих трех теннисисток должен дойти до четвертьфинала, а на этой стадии придется играть не с таким сильным соперником, как Энин, а скорее всего с той же Гарбин или Паолой Суарес (Аргентина). Именно южноамериканка нарушила победную серию наших девушек, выбив из борьбы во втором круге Веру Душевину -- 6:1, 6:4. Не смогла пройти дальше и Динара Сафина, уступившая Мариссе Ирвин (США) -- 6:7 (5:7), 2:6.

«Сеяный» под вторым номером в мужском турнире американец Энди Роддик преждевременно сошел с дистанции. Непреодолимым препятствием для него стал француз Оливье Мутис, 125-й во вспомогательном рейтинге АТП. Никому не известный игрок пережил в Париже звездный час, точно так же, как двумя днями раньше его соотечественник Энель, победивший Андре Агасси. Мути мучил Роддика пять сетов -- 3:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. «Это не тайна, что теннисисты из США имеют проблемы при игре на грунте, -- посетовал американец. -- Мы привыкли к «харду», а здесь я, похоже, просто переоценил свои силы». Почти четыре часа Михаил Южный бился за выход в третий круг с Андреем Павелом (Румыния). Россиянин словно заразился упрямством от француза Фабриса Санторо, который здесь уже дважды выиграл пятисетовые поединки и попутно стал соавтором нового мирового рекорда по продолжительности встречи. Южному то и дело приходилось догонять румына. В концовке четвертой партии Павел не реализовал матчбол, вот это и надломило его морально. Окрыленный россиянин в решающем сете добил обессиленного противника -- 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 1:6, 7:6 (10:8), 6:2. Сегодня, сразу после крайне интересного для нас поединка Звонарева--Шарапова, Михаил на центральном корте вторым заходом сыграет с французом Николя Эскуде.

Владимир ИЛЬИН