Время новостей
     N°91, 28 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2004
Грузинки вновь наступают
Нынешний май на удивление шахматный. Редко встретишь такое совпадение, как одновременно проходящие чемпионат мира среди женщин, чемпионат Европы среди мужчин и высшие лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин. Во многом причина тому нарастающие противоречия в шахматном мире. Но это особая тема, а сегодня в центре внимания женский чемпионат мира.

Чемпионат мира среди женщин, который президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов из Батуми срочно забрал в Элисту, уже на втором этапе перетряхнул все понятия табели о рангах. И в первую очередь среди российских участниц. Выбыла вся верхушка женского рейтинг-листа: Галлямова, Матвеева, Костенюк. Таковы гримасы нокаут-системы, которая столь же непредсказуема, как и женская сущность. Вице-чемпионка мира и недавно выигравшая чемпионат Европы Александра Костенюк, проиграв первую партии Виктории Чмилите, так и не сумела отыграться во второй (0,5:1,5). Под ноль проиграла Алиса Галлямова Майе Ламинеишвили. Опытнейшая Светлана Матвеева в основных партиях с Наташей Бойкович сыграла вничью и проиграла тай-брейк (1,5:2,5). Молодые Екатерина Половникова и Надежда Косинцева также уступили в тай-брейке лучшим украинским шахматисткам Катерине Лагно и Наталье Жуковой.

В третий раунд сумели пройти лишь Екатерина Ковалевская и Татьяна Косинцева, обыгравшие со счетом 1,5:0,5 Ольгу Александрову из Белоруссии и Хоанг из Вьетнама. Что касается других знаменитостей, то шведка Пиа Крамлинг выиграла у Лилит Мкртчан (1,5:0,5), а Майя Чибурданидзе со счетом 2:0 разгромила раскрученную западной прессой француженку Мари Себа. В очередной этап прошли и другие грузинские шахматистки. Не возвращаются ли времена, когда у женских шахмат было грузинское лицо? Ныне оно китайское, но сильнейшие из китаянок последние чемпионки мира Се Цзюнь и Жу Чень на чемпионат не приехали. Не исключено появление в женской элите и первой индийской шахматистки. Это неудивительно, в детском шахматном движении Индии настоящий бум. Во всяком случае Хумри Конеру уверенно сняла «с пробега» во втором туре вице-чемпионку Европы голландку китайского происхождения Пенг Чжаоцинь (1,5:0,5).

Уже состоялись первые партии 3-го тура (1/8 финала). Косинцева проиграла Конеру, зато Ковалевская выиграла у Лагно. Выиграли свои партии и лучшие грузинские шахматистки: Майя Чибурданидзе у Яны Ясковой, Кетино Кахиани у Наташи Бойкович и Нана Дзагнидзе у Майи Ламинеишвили.

Олег СТЕЦКО