Время новостей
     N°91, 28 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2004
Безжалостные «драконы»
«Порту» разгромил "Монако" в финале Лиги чемпионов
Победой «Порту» увенчалась Лига чемпионов, подарившая в этом сезоне множество сенсаций. Обыграв в финале «Монако» со счетом 3:0, «драконы» под руководством Жозе Моуриньу завоевали второй европейский трофей подряд: год назад лучший клуб Португалии праздновал успех в Кубке УЕФА. Теперь Моуриньу может со спокойным сердцем покидать «Порту» -- с ним он выиграл все, что мог.

Это был настоящий финал Лиги чемпионов, и глупо было ожидать в нем феерической игры. Слишком высока цена ошибки в таком матче, чтобы команды без оглядки шли на штурм чужих ворот. И первый час игры полностью оправдал ожидания. У «Монако» и «Порту» было всего по одной возможности добиться успеха. Монегаски, а именно Жюли, не сумевший на первых минутах обыграть выбежавшего далеко за пределы штрафной голкипера «Порту» Байю, свой шанс не использовали. А на 22-й минуте для капитана «Монако» матч был закончен -- получив травму, Жюли покинул поле. «Драконы» же были безжалостны к соперникам. На 39-й минуте Карлос Альберту воспользовался даже не ошибкой -- помаркой защитников монегасков -- и точным ударом с разворота заставил капитулировать вратаря Рома. «Ясно, что травма Жюли не пошла нам на пользу, -- грустно заметил наставник «Монако» Дидье Дешам. -- Первый гол был в некотором роде случайным. У португальцев было не так много голевых моментов, но таков футбол. После перерыва мы вроде бы наладили игру, но вновь пропустили, значительно осложнив себе жизнь».

А осложнил жизнь Дешаму и его команде не кто иной, как полузащитник «Порту» Дмитрий Аленичев. Россиянин не часто в последнее время появляется в основном составе. Но хотя бы на замену он в этом матче выйти был должен. Хотя бы для того, чтобы стать первым русским футболистом, принявшим участие в финальном матче Лиги чемпионов. И появление Аленичева во многом предопределило исход матча. Именно полузащитник сборной России отдал голевой пас Деку, когда тот забивал второй мяч. «Судьба поединка была решена после моего гола, -- без лишней скромности заявил Деку. -- С победой в Лиге чемпионов ничто не сравнится. Это пик карьеры любого футболиста». Окончательно же надежды «Монако» на трофей превратил в несбывшиеся мечты Аленичев лично. Выйдя один на один с Рома, россиянин мощным ударом вогнал мяч в сетку.

Гол и пас, решившие исход матча, совсем неплохо для финала Лиги чемпионов. А ведь год назад руководство «Порту», беря курс на омоложение состава, было готово расстаться с Димитрием. Россиянина отстоял Жозе Моуриньу, безапелляционно заявив, что этот футболист ему нужен. И хотя Аленичеву пришлось пойти на некоторое сокращение своей заплаты, которая составляла 1 млн евро в год, вряд ли и руководство «Порту» и сам полузащитник сейчас жалеют о своем решении.

Но возможно, после победы в Лиге чемпионов Аленичев, как и многие его партнеры, все же покинет «Порту». Но самой главной потерей для клуба станет уход главного тренера Жозе Моуриньу. От предложений Романа Абрамовича редко кто отказывается. Тем более если они подкреплены еще и годовой зарплатой в 4,5 млн фунтов и возможностью пригласить в свою команду любую звезду мира. Так что Моуриньу, выиграв Лигу чемпионов, практически попрощался с «Порту». «Я провел в клубе два с половиной года -- это было фантастическое время. У нас подобралась прекрасная команда, с которой мы одержали множество побед. Пожалуй, пришло время уйти, -- заявил Моуриньу сразу после матча. -- Но что бы ни случилось, команда и болельщики могут быть уверены в том, что я их никогда не забуду».

Победив в Лиге чемпионов, «Порту» не только пополнил свою коллекцию клубных трофеев, но и заметно подправил финансовое положение. Руководство УЕФА выделило на премиальные участникам турнира 400 млн евро, и немалая часть из них достанется как раз «драконам». И пусть за счет сокращения общего количества матчей в этой Лиге «Порту» получит меньшую сумму, нежели «Реал» в прошлом году (42 млн евро), все равно ее хватит, чтобы закрыть большую часть бюджета на следующий сезон, который у лучшей команды Португалии не превышает 40 млн евро в год. Но «Порту» обогатится не только за счет Лиги чемпионов. Интерес к лидерам «драконов» после столь феерического выступления проявляют почти все ведущие клубы мира. И впереди планеты всей идет «Челси». Роман Абрамович еще в начале мая хотел оптом приобрести Жозе Моуриньу, Деку, Коштинью и Паолу Ферейру за 70 млн евро. Но переговоры были приостановлены до финала Лиги чемпионов. Теперь же, по его окончании, ставки могут увеличиться, и, возможно, «Порту» предпочтет торговать своими игроками в розницу. Ведь, например, стоимость Деку сейчас оценивается не менее чем в 20 млн евро.

Андрей ВДОВИН