Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
И другие заинтересованные лица
Олег Дерипаска может принять участие в выборах нижегородского губернатора
"Дерипаску в губернаторы" -- под таким лозунгом группа добровольцев собирает подписи в поддержку выдвижения на пост губернатора Нижегородской области известного алюминиевого магната, совладельца Горьковского автомобильного завода Олега Дерипаски. И возможное участие главы холдинга "Сибирский алюминий" в выборах нижегородского губернатора, пожалуй, самая большая неожиданность официально открытой неделю назад избирательной кампании.

Правда, представители местной политической элиты начали готовиться к борьбе загодя -- еще с прошлой осени. Уже тогда были известны основные фигуранты грядущих выборов.Фигуры, надо сказать, вполне колоритные. Ныне действующий губернатор Иван Скляров, прославившийся желанием канонизировать А.С. Пушкина и проведением фестиваля русской ложки; депутат Государственной думы член фракции СПС, бывший глава "Транснефти" Дмитрий Савельев; "условно-досрочно" освобожденный несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода Андрей Климентьев; и наконец, последний секретарь Горьковского обкома КПСС, также депутат Госдумы, правда, от КПРФ, Геннадий Ходырев.

Еще чуть ли не десяток желающих поучаствовать в выборах при всей своей колоритности (баллотируется, к примеру, уборщик одного из проектных институтов) изменений в расстановку сил в Нижнем не внесут и на итоги выборов никак повлиять не могут.

Кроме, разумеется, Олега Дерипаски.


Алюминиевый магнат

Первые слухи о возможном участии г-на Дерипаски в выборах губернатора Нижегородской области появились около месяца назад, когда депутат Городской думы Нижнего Михаил Веселкин сообщил, что "получил от своих избирателей предложение организовать инициативную группу по выдвижению Олега Дерипаски". Однако пресс-служба ГАЗа тут же опровергла возможность участия своего босса в выборах, заявив, что на это у г-на Дерипаски "нет времени". Однако к настоящему моменту позиция "Сибала" несколько смягчилась. Как заявил корреспонденту газеты "Время новостей" советник генерального директора ОАО "ГАЗ" Максим Ремчуков, "Дерипаска окончательно для себя этот вопрос не решил". Решил или нет, но сбор подписей в его поддержку идет весьма активно.

Безусловно, в кругах новых российских олигархов в последнее время занимать губернаторские кресла стало так же модно, как когда-то открывать рестораны. Однако Нижегородская область с более чем миллионом избирателей -- это не Чукотка и не Таймыр, и избирательная кампания здесь потребует вложения куда больших средств, да и результаты ее не столь предсказуемы.

Впрочем, не исключено, что возможное участие г-на Дерипаски обусловлено не столько его стремлением заняться хозяйственными проблемами Нижегородской области, сколько стремлением Кремля не допустить к власти другого претендента, а именно -- Андрея Клементьева.


Большой авантюрист

По самым различным опросам более 30% жителей области готовы отдать свои голоса за героя "дела о навашинских миллионах" Андрея Климентьева. Два года отсидки не сильно повлияли на любовь экспансивного нижегородского электората к предпринимателю-авантюристу. Сам г-н Климентьев уже заявил о своем намерении бороться за место губернатора и сейчас активно объезжает районы области, обещая избирателям применить свои предпринимательские способности уже не в своих личных, а в народных интересах. Такая политика принесла ему в прошлом победу на выборах мэра Нижнего Новгорода и вполне может привлечь избирателей и в этот раз. Однако из всего набора нижегородских кандидатов Климентьев самый неприемлемый для властных структур. Как сказал один из высокопоставленных кремлевских чиновников,"нам все равно, кто будет губернатором Нижегородской области, главное, чтобы не Андрей Климентьев". Первые шаги в направлении нейтрализации Климентьева уже сделаны -- вчера его бывшая жена Оксана была задержана налоговой полицией по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Сам г-н Климентьев вызван на допрос в качестве свидетеля.

Однако если Климентьева не устранят судебными методами, то при нынешнем раскладе он легко выходит во второй тур выборов, а окончательный результат зависит только от того, кто станет его соперником на втором этапе.


Тайные силы

Два главных игрока нижегородской политики -- полпред по Поволжью Сергей Кириенко и глава правых Борис Немцов -- в выборах губернатора участвуют опосредованно. Прошлой осенью в окружении и того и другого поговаривали о возможности прямого столкновения двух бывших приятелей, но в итоге оба решили остаться за кулисами и поддержать других кандидатов. Сергей Кириенко поддержал действующего губернатора Ивана Склярова, а Борис Немцов -- его главного оппонента Дмитрия Савельева. В случае если Олег Дерипаска все-таки не примет участия в выборах, скорее всего именно эти двое станут бороться за право встретиться во втором туре выборов с Андреем Клементьевым.

И Иван Скляров, и Дмитрий Савельев уже зарегистрированы в качестве кандидатов. Вообще-то, по данным из окружения полпреда, Кириенко решил поддержать Ивана Склярова не столько от удовлетворения работой последнего, сколько от безысходности. После того как Дмитрий Савельев, считавшийся ранее "человеком Кириенко", сдружился с Борисом Немцовым и повел открытую борьбу против своего бывшего шефа, другой реальной кандидатуры не оставалось.

Тем более что сам г-н Савельев и контролируемые им СМИ дружно атаковали полпреда и даже организовали сбор подписей за его смену. После многочисленных нападок со стороны савельевских СМИ (а г-н Савельев в противовес медиахолдингу имени Кириенко создал свой такой же) полпред вспомнил злоключения Бориса Немцова, пришел к грустному выводу, что "у каждого должен быть свой Клементьев", и поддержал Ивана Склярова. В обмен на поддержку тот создал областное правительство и его руководителем назначил Сергея Обозова, весьма близкого к Кириенко человека.

Что же касается Геннадия Ходырева, то его стабильный электорат, объединяющий пенсионеров и жителей рабочих поселков, не превышает 10% и скорее всего увеличиться не может.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород, Владимир ШПАК