Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Только для смельчаков
Закон о партиях не нравится ни правым, ни левым
Создать политическую партию или вступить в нее будет сложно, хлопотно и даже страшно. Полторы тысячи поправок ко второму чтению соответствующего законопроекта, который будет обсуждаться 24 мая, не изменят его суть. Думский комитет по делам общественных организаций сделал все, чтобы законопроект остался почти столь же жестким, каким он поступил от президента. Так считают независимый депутат Владимир Рыжков, Владимир Лысенко («Регионы России») и Сергей Юшенков (СПС).

Все трое были авторами альтернативных законопроектов. Но большинство парламентариев 7 февраля в ходе рейтингового голосования выбрало президентский проект, его и утвердили в первом чтении. Многие понимают, что в нынешней Думе возможно одобрение лишь президентской разработки. И поэтому голосовали «за» в первом чтении только для того, чтобы ко второму смягчить закон. За два прошедших месяца в думский комитет по делам общественных объединений поступило более полутора тысяч поправок. 491 из них комитет счел достойной одобрения, а все остальные рекомендует отклонить. Среди забракованных оказались, по словам г-на Рыжкова, практически все поправки, которые смягчали или вовсе отменяли жесткие нормы, заложенные в проект президентом.

Поправка, снимающая требование численности, комитетом отклонена. Партией сможет называться только та организация, в которой не менее 10 тысяч членов. Причем в первом чтении проект требовал, чтобы партия имела отделения не менее чем в половине из 89 субъектов федерации, и в каждой «регионалке» -- не менее 100 партийцев. Ко второму чтению, как сообщил г-н Рыжков, требования ужесточились: в 45 регионах численность отделения не должна быть меньше 100 человек, в оставшихся регионах -- не менее 50. Но партия еще должна будет доказать Минюсту, что все ее члены реально существуют, и для этого сообщить полный набор паспортных данных на каждого своего партийца. Если же выяснится, что в действующей и участвующей в выборах партии народу стало меньше, чем 10 тыс., ей грозит ликвидация. В то же время думский комитет узаконил для партий бюджетное финансирование, ко второму чтению проекта увеличив его размеры в 2,5 раза.

В таких условиях, считает Сергей Юшенков, партийцами будут становиться «только смельчаки». Не всякий рядовой россиянин, по его мнению, осмелится вступить в оппозиционную партию, зная, что «досье» на него лежит в Минюсте. Все это для г-на Юшенкова означает «ликвидацию политических партий» в стране. Они, по его оценке, превратятся в «политические профсоюзы», чтобы служить «приводными ремнями Кремля».

Депутат Владимир Лысенко считает законопроект опасным не только для партий, но и для общества. Сравнивая нынешнюю ситуацию с первой половиной 90-х годов, г-н Лысенко отметил, что «люди не хотят состоять ни в каких партиях, и во многом уже готовы согласиться с мягким авторитарным режимом, в который мы реально вползаем».

Самые крупные фракции Думы -- КПРФ, «Единство» и ОВР -- не внесли ни одной поправки. Поэтому противники законопроекта уверены, что усилиями фракций СПС и «Яблока» ситуацию не переломить. Впрочем, на помощь правым могут прийти левые. При первом чтении закона фракция КПРФ голосовала солидарно против проекта, который сочла «драконовским».

Виктор ХАМРАЕВ