Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Маленькая победоносная война
АО «Свердловэнерго» распространило вчера информацию о том, что в Екатеринбурге представители одной из воинских частей сил ПВО Минобороны России захватили силой принадлежащую уральским энергетикам подстанцию. Как выяснилось, три работника «Свердловэнерго», вооружившись распоряжением о прекращении подачи электроэнергии, решили обесточить объекты воинской части 66 653. У входа на подстанцию энергетиков встретил караульный наряд -- три солдата, вооруженные ножами, и офицер с табельным пистолетом. Они завили, что по приказу командира части полковника Петра Поляруша будут охранять рубильник от любого, кто попытается до него добраться.

Энергетики вынуждены были отступить, поэтому все выходные солдаты и офицеры части могли пользоваться неограниченно и электроэнергией, и горячей водой.

В «Свердловэнерго» ситуацию расценили как ЧП. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» директор «Энергосбыта» АО «Свердловэнерго» Андрей Травкин, умысел энергетиков заключался только в одном -- добиться от военной части выплаты долга, который на 1 мая составил 8,5 млн рублей. По словам г-на Травкина, ранее, 27 апреля, в адрес военных было выписано предупреждение об отключении, а чуть позже был составлен акт недопуска представителя энергоснабжающего органа на территорию части. «Военная часть такой же наш абонент, как все остальные, ей тоже надлежит понять, что в России больше нет ни бесплатной электроэнергии, ни бесплатного тепла», -- убежден генеральный директор «Свердловэнерго» Валерий Родин.

Между тем в офицеры части считают иначе. Они говорят, что исходят из политических и военно-стратегических соображений, предпочитая все же не раскрывать прессе подробности того, какой ущерб энергетики могли нанести обороноспособности страны. На упрек руководства «Свердловэнерго» в том, что командир части не использовал все свои возможности для объяснения ситуации руководству Минобороны, Петр Поляруш отвечает просто: «Если бы вы сами этот попробовали, тогда бы ни о чем не спрашивали».

Вчера о маленькой победоносной войне над «армией Чубайса» узнали и в Минобороны. Руководство Восточных энергосетей прозвонилось в Генштаб и получило обещание во всем разобраться. Полковник Поляруш, по слухам, спешно ушел в отпуск, сообщив при этом, что никакого захвата станции не было, а было усиленное патрулирование территории. Однако энергетики на подстанцию не спешат -- до подтверждения гарантий их безопасности.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург