Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Минфину завернули контрольную
Из повестки дня заседания правительства в эту среду исключен главный вопрос -- «Об основных направлениях бюджета на 2002 год». Минфин не завершил работу над документом. И потому рассмотрение отложили на две с половиной недели -- до 7 июня.

В Минфине объясняют отсрочку исключительно внешними факторами. Внешним фактором оказался президент Владимир Путин. «Нам поступили новые вводные», -- заявил один из чиновников газете «Время новостей». На традиционной понедельничной встрече в Кремле с членами кабинета министров президент опять критиковал премьера Михаила Касьянова и вице-премьера Алексея Кудрина за «рост непроцентных расходов», который «значительно превысил соответствующие рубежи 2000 года». По словам президента, это «вызывает озабоченность». А г-н Путин не хочет проблем. И даже согласен на то, чтобы правительство всерьез пересмотрело расходы бюджета в сторону уменьшения. Привилегированных не будет -- подтянуть ремни придется всем, в том числе и военным.

Источники в аппарате Белого дома подчеркнули, что г-н Путин требовал от гг. Касьянова и Кудрина представить расчеты не на один год, 2002-й, а на два-три года вперед. Ведь именно на 2003 год приходятся самые сложные платежи по внешнему долгу, и бюджет, может случиться, просто не выдержит нагрузки. Один из участников совещания в Кремле сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Президент дал понять, чтобы мы не рассчитывали ни на чью помощь, исходили из того, что будем опираться на собственные ресурсы, а они будут в 2002--2003 гг. не больше нынешних».

В Минфине опровергли информацию о том, что это ведомство не справилось с заданием президента рассчитать бюджет будущего года с учетом стабилизационного фонда, формируемого за счет сверхдоходов. «Методика подготовлена, и все законодательные изменения, которые потребуются для становления фонда, продуманы», -- сообщил источник в Минфине газете «Время новостей».

Предварительные параметры бюджета-2002 привело агентство Интерфакс: предполагаемый курс рубля -- 31,5 за доллар, цена на нефть -- 17 долларов за баррель, инфляция -- на уровне 14%.

Вера КУЗНЕЦОВА