Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Тонкая материя
Госдума против запрета ваххабизма
Ваххабизм все чаще воспринимается в России не как одно из направлений ислама, а как террористическая идеология. В Госдуме практически готовы поправки к закону «О свободе совести и религиозных организациях», запрещающие ваххабитскую деятельность на всей территории России. «Если президент попросит, -- сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в аппарате думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, -- мы готовы внести поправки уже на этой, весенней сессии».

Поправки были внесены в Думу еще осенью 1999 г. Народным собранием Дагестана после того, как был принят республиканский закон, запрещающий ваххабизм. И сразу же возникли сомнения в его легитимности, поскольку нет определения, что такое ваххабитская деятельность. Однако дагестанские депутаты, по словам источника в думском комитете, требовали принять поправку. Корреспондента газеты «Время новостей» в парламенте Дагестана уверяли в необходимости запрета ваххабизма: «Они развязали войну в Дагестане, навязывают чуждые народам Северного Кавказа традиции ислама. Учат нетерпимости к людям другой веры, к «неправильным», по их мнению, мусульманам, к органам государственной власти». По словам источника в Махачкале, «примерно 2 тыс. ваххабитов, живших в Дагестане, после запрещения их деятельности разбрелись по соседним республикам (только в Ингушетии они тоже запрещены), обосновались в Москве, Поволжье и теперь потенциально опасны для всей России».

Депутаты Госдумы оказались в сложной ситуации: им приходится разрабатывать законопроект, который принимать нельзя. «Дагестанские парламентарии имеют в виду экстремизм, когда говорят о ваххабизме, -- считают в думском комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций, -- но когда люди для решения богословских проблем берутся за оружие, это уже политическая борьба, никакого отношения к религии не имеющая».

В духовном управлении мусульман европейской части России тоже против принятия проекта, так как считают, что он может стать «дубинкой для тех мусульман, кто добросовестно выполняет все пять основных предписаний ислама». «Пришел человек в мечеть, да еще с бородой, -- пояснил источник в духовном управлении мусульман корреспонденту газеты «Время новостей», -- ату его, пусть докажет, что он не ваххабит. Так мы вернемся к 1937 году». Кроме того, по его словам, «до сих пор не дано толкования ваххабизма, кто-то считает его аналогом бандитизма, а кто-то -- творческим развитием одного из мазхабов ислама». Дагестанские поправки в закон «О свободе совести...», считают в духовном управлении, могут еще и дать чиновникам в руки некую «страшилку» при регистрации духовных объединений и религиозных организаций.

На выездных слушаниях по ваххабизму в Махачкале депутатам Думы удалось договориться, что парламент Дагестана отзовет свой законопроект. Если этого не случится, то, по словам источника в Думе, придется создавать согласительную комиссию. Правда, остается надежда на правовое управление Думы, которое наверняка не пропустит юридически неточные формулировки проекта закона.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ