Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Свой путь "Народного депутата"
В России вскоре появится еще одна пропрезидентская партия. Общественно-политическое движение «Народный депутат» намерено преобразоваться в Народную партию, заявил вчера лидер одноименной депутатской группы Геннадий Райков. Учредительный съезд, по его словам, предполагается провести уже в начале июля. «В любом случае мы проведем свой съезд раньше, чем это сделают «Единство» с «Отечеством», -- подчеркнул г-н Райков.

Решение создать Народную партию, заявил г-н Райков, было принято президиумом политсовета движения. «И оно вышло не с Садового кольца, -- заметил он. -- К созданию партии нас подтолкнули регионы, поскольку только 44 депутата из 60, входящих в думскую группу, были доверенными лицами президента на прошлых выборах». Как сказал лидер «Нардепа», после объединения «Отечества» и «Единства» они также задумались о той нише, которую им надо занять. «У нас было два пути -- либо влиться в одну мощную пропрезидентскую партию, либо идти самостоятельным путем», -- сказал г-н Райков. «Народный депутат», по словам г-на Райкова, выбрал самостоятельность. Объединяться с «Единством» и «Отечеством» нардепам мешает «ряд моментов». «Мы жестко стоим по вопросу наркомании и преступности, мы стоим за применение смертной казни, что неприемлемо для «Отечества» и «Единства», -- сообщил г-н Райков. Он отметил также, что «Единство» и «Отечество» тяготеют к правому центру, а «Народный депутат», напротив, движение левоцентристское.

Лидер «Нардепа» добавил, что Народная партия будет стоять на одних позициях с президентом. По его словам, на следующих президентских выборах партия сделает ставку на нынешнего президента. «Но это не означает, что мы будем пропрезидентской партией, у нас взгляды действительно часто совпадают, однако не во всех случаях», -- сказал г-н Райков.

Мария НИКИФОРОВА