Время новостей
     N°89, 26 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2004
Кремлевские нотки
Композиторы атакуют канал "Россия" исками
Именитые отечественные музыканты, похоже, вознамерились разорить телеканал «Россия». Вслед за Давидом Тухмановым, желающим отсудить у телевизионщиков 10 млн руб., тяжбу затеял и Юрий Антонов. Правда, его иск чуть скромнее -- "всего" 7 млн. Претензии практически те же: оба деятеля шоу-бизнеса недовольны телеверсиями их концертов в Государственном Кремлевском дворце.

Последние иски являются продолжением конфликта, вырвавшегося наружу около месяца назад, когда в суд на ВГТРК подало Российское авторское общество (РАО), защищающее права 17 тыс. композиторов и музыкантов. Представители РАО посчитали, что телехолдинг незаконно использует в эфире произведения его подопечных авторов. Поводом для ссоры стал контракт, подписанный ВГТРК с другим «куратором» музыкантов -- Российским обществом авторов и иных правообладателей (РОАП), предложившим государственному холдингу более выгодные условия. Судя по всему, теперь коллективный иск члены РАО решили подкрепить индивидуальными. Ведь г-н Тухманов состоит в авторском обществе, а Юрий Антонов и вовсе его вице-президент.

Несмотря на это, юрист РАО Екатерина Ананьева, защищающая интересы г-на Антонова, считает, что "Россия" задела композитора персонально. "Изначально канал планировал показать телеверсию мартовских концертов в ГКД 9 мая без заключения договора с Юрием Антоновым, который был и исполнителем, и режиссером-постановщиком, и автором музыкальных произведений. Он был вынужден обратиться в суд. 7 мая "Россия" заключила договор с г-ном Антоновым на одноразовую передачу в эфир этого концерта. Одним из условий было то, что канал полностью покажет второе отделение концерта, которое представляет самостоятельное произведение. Но 9 мая композитор обнаружил, что семь из 19 песен были вырезаны", -- сообщила г-жа Ананьева газете "Время новостей".

На канале «Россия» утверждают, что концерт Юрия Антонова вышел в эфир в "усеченном" варианте по объективным причинам -- в момент трансляции стало известно о теракте в Грозном, и часть программы "съел" экстренный выпуск "Вестей". Но г-на Антонова, судя по всему, эти обстоятельства мало волнуют. "Ситуация просто вызывающая! У нас был договор, и "Россия" нарушила несколько его статей. Мало того, они использовали фрагменты моего концерта -- зрительный зал, аплодисменты -- в концерте Давида Тухманова. Это же просто беспредельный цинизм!" -- негодовал музыкант во время беседы с корреспондентом газеты "Время новостей".

Представители телеканала по-прежнему не комментируют ситуацию. Вещатели, видимо, надеются на заключенный в свое время договор с ГКД, предоставляющий каналу право на запись, монтаж и трансляцию всех выступлений отечественных исполнителей, происходящих на сцене дворца. «У них может быть сколько угодно договоров с кем угодно. Они должны были заключать контракт со мной! Это мой концерт, а не Кремлевского дворца! Я Кремлевскому дворцу плачу аренду! "Россия" нарушила договор и должна за это ответить», -- настаивает Юрий Антонов.

Кстати, очередной иск "Россия" может получить уже на следующей неделе. 4 июня канал планирует показать телеверсию юбилейного концерта поэта Юрия Энтина, запись которого прошла, как нетрудно догадаться, в Государственном Кремлевском дворце. Правда, по данным газеты "Время новостей", все песни, написанные г-ном Энтиным совместно с Давидом Тухмановым, из телеверсии концерта уже "вырезаны".

Надежда СТЕПАНОВА