Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Разговор с фининспектором о политике
Второй визит испанского премьера в Москву будет удачнее первого
Вчера в Москву прибыл премьер Испании Хосе Мариа Аснар. Второй визит главы испанского правительства разительно отличается от первого: в мае 1999 года президент Ельцин без предварительного предупреждения отказался от личной встречи, ограничившись телефонным звонком из загородной резиденции и упреками за бомбардировку авиацией НАТО Сербии. В этот раз Аснара принимают по высшему разряду.

Сам Владимир Путин был в Испании в прошлом году, сразу после избрания президентом, причем как раз в это время в Москве был арестован медиамагнат Владимир Гусинский. Аснар, впрочем, от особой критики по поводу свободы прессы тогда воздержался, и руководители двух стран договорились о ежегодных встречах. Гусинский присутствует в отношениях и сегодня -- в апреле испанский суд отказался выдать России обвиняемого в финансовых злоупотреблениях олигарха.

Малоулыбчивый, со сдержанным юмором, не блистающий на телеэкранах Аснар, бывший фининспектор, возглавляет испанское правительство уже второй срок, его Народная партия имеет большинство в парламенте, а в политике он провозглашает сдержанность, равновесие и здравый смысл. Во время первой встречи Путина заинтересовала модель территориального устройства Испании -- в состав нынешней делегации включен госсекретарь по территориальному делению Габриэль Элоррьяга. Москва надеется на понимание Мадридом ее кавказской политики: российские официальные лица любят проводить параллели между чеченским и баскским экстремизмом. Наконец, с января 2002 года Испания председательствует в Евросоюзе, с которым Россия ведет сейчас важные переговоры по нескольким направлениям.

За полтора дня в Москве Аснар с супругой Аной Ботелья поужинают с четой Путиных, потом премьер побеседует со Строевым и Селезневым, встретится с испанскими «детьми войны», но основное внимание уделит переговорам с Михаилом Касьяновым и экономическому сотрудничеству. По мнению Мадрида, потенциал России не соответствует микроскопическому 1%, приходящемуся на ее долю во внешней торговле Испании. Российский долг Испании равен 3 млрд долл. (из них треть -- долги СССР), предполагается, что 1,8 млрд долл. из них могут быть конвертированы в инвестиции и поставки товаров и оборудования. Как возможному «стратегическому иностранному инвестору» Испании предлагается 23 проекта на сумму 2 млрд долларов, среди них строительство ТЭЦ в Новосибирске (стоимость проекта 1,2 млрд долл., что в 12 раз больше всех испанских инвестиций в Россию в 2000 году), совместное производство вагонов для скоростных железных дорог, диспетчерский контроль за авиаперелетами в некоторых аэропортах.

Вместе с официальной делегацией в Москву прилетают 140 испанских бизнесменов. Они, как и давно обосновавшиеся на российском рынке Chupa Chups, Gallina Blanca, Campofrio, хотят делать бизнес в России, но опасаются «русской мафии». Вопрос о гарантиях и безопасности инвестиций будет затронут на личной встрече Аснара с Путиным. В июле прошлого года руководители МВД двух стран подписали протокол о сотрудничестве правоохранительных органов в борьбе против организованной преступности, терроризма, наркоторговли, отмывания денег и незаконной эмиграции, что, впрочем, не помешало испанской Фемиде, обеспокоенной проникновением «русской мафии» на испанское побережье, отказать в выдаче Гусинского.

В дни визита в Москве пройдут показы испанской моды, возможно, будет подписано соглашение об обмене культурными центрами двух стран -- в этом случае в Москве откроется Институт Сервантеса, пропагандирующий за рубежом язык и достижения испанской культуры.

Андрей ЗЛОБИН