Время новостей
     N°89, 26 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2004
Помощь голодающим
49% акций шахты «Енисейская» могут подарить государству
Комитет Госдумы по труду и социальной политике провел вчера заседание, посвященное ситуации на шахте «Енисейская» в Хакасии, где с 17 мая более 150 горняков проводят голодовку в знак протеста против невыплаты зарплат. Семеро из них уже госпитализированы. Долг по зарплатам сейчас составляет 6,877 млн рублей.

Председатель комитета Андрей Исаев, открывая заседание, заявил о необходимости внесения поправок в закон о банкротстве, в Административный кодекс и другие законодательные акты во избежание повторения подобных ситуаций. «Должна быть не только уголовная ответственность руководителя предприятия, но и прямая материальная ответственность собственника, который должен отвечать за результаты хозяйственной деятельности всем своим имуществом», -- считает г-н Исаев.

Председатель профсоюза «Енисейской» Александр Атюков вспомнил светлые времена в истории шахты: «Когда-то у нас работало 1600 человек, добыча составляла 1 млн 300 тыс. тонн угля, и шахта входила в десятку лучших шахт СССР. Сейчас на предприятии осталось 410 человек. Людям не выдают зарплату, им нечем платить за свет, воду, приходят судебные приставы, описывают имущество». «Нам известно, -- продолжал Атюков, -- что уже подписан приказ о сокращении 269 человек на улицу».

«А были ли случаи невыплат зарплат в вашей шахте во времена советской власти?» -- задал риторический вопрос с подтекстом депутат фракции КПРФ, член комитета по труду и социальной политике Виктор Тюлькин. На что получил от г-на Атюкова закономерный ответ: «К советской власти претензий у нас нет».

Член комитета от фракции «Единая Россия» Олег Еремеев поинтересовался уровнем эффективности предприятия. Президент Союза горнопромышленников России Юрий Малышев в ответ авторитетно заявил, что шахта рентабельна. Представитель собственника шахты компании «Юнал» Андрей Юдин сказал, что одна из рассматриваемых мер по преодолению кризисной ситуации -- продажа предприятия: «Мы хотим реализовать шахту, но реализовать толково».

Помощник премьер-министра Александр Починок заявил о необходимости принятия более решительных действий в отношении собственников, которые нарушают трудовые права работников, не выплачивая им заработную плату. «Если собственник не справляется -- банкротить, и пусть уходит», -- считает г-н Починок. Он также призвал прокуратуру действовать в подобных ситуациях более активно: «Даже в рамках нынешнего закона есть соответствующие рычаги». В свою очередь заместитель генпрокурора России по Сибирскому федеральному округу Валентин Семученков заметил, что «государство тоже должно отвечать перед своими гражданами -- должны быть и государственные гарантии, например, через страховые фонды, чтобы не возникало ситуаций, аналогичных с той, которая сложилась на шахте «Енисейская».

Под конец заседания представителю компании «Юнал» пришлось расстаться с идеей «толково реализовать шахту». «Мы убедили собственника шахты «Енисейская», и он готов бесплатно передать до 49% акций государству, для того чтобы государство могло войти и дать ссуду на погашение долгов по заработной плате», -- сказал г-н Исаев журналистам после заседания.

Сейчас рассматриваются три варианта: государственная ссуда при условии передачи государству части акций, выкуп шахты из средств федеральной программы по поддержке угольной промышленности за 7 млн руб., а также гарантии новому инвестору, который был бы готов купить шахту и расплатиться с долгами по зарплате.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА