Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Вся надежда на дамбу
В Якутске эвакуируют жителей
Весь вчерашний день жители Якутска провели в ожидании катастрофы: вода в Лене продолжает прибывать, и к 20 часам по московскому времени она достигла отметки в 863 см, превысив критическую на 83 сантиметра. Учитывая это, а также то, что из Ленска на Якутск движется новая и самая сильная волна паводка, власти Якутии приняли решение о частичной эвакуации жителей столицы республики, в первую очередь это касается женщин и детей. Ситуацию не спасают пока и фронтовые бомбардировщики Су-24: вчера они сбросили 72 авиабомбы ФАБ-250 на ледовый затор, образовавшийся на реке в 60 км ниже Якутска в районе поселка Кандалассы. Но лед им разбить так и не удалось. Сегодня авиация продолжит работу.

На вчерашний день в городе были подтоплены пригородный район Даркылах, поселки Жатай, Сырдах и Тулагино. Под водой оказались 450 домов, школы, больницы. Спасатели эвакуировали оттуда на лодках и вертолетах более пяти тысяч человек. По прогнозам гидрологов, сегодня днем уровень воды в реке Лене может подняться до 1050 см, поскольку каждый час он поднимается на 7 см. Если это произойдет, вода смоет 8-километровую песчаную дамбу высотой 980 см, построенную вокруг города. Сейчас власти организовали на дамбе круглосуточные работы по ее укреплению, в которых принимают участие студенты и военнослужащие.

По мнению специалистов, если город будет затоплен, уровень воды в нем составит от 50 до 100 см. Вся городская инфраструктура будет парализована. Прекратят работу водопровод, ТЭЦ, хлебопекарни и магазины. Президент Республики Саха Михаил Николаев намерен в этом случае переехать в Центр управления кризисными ситуациями МЧС, находящийся в той части города, которой наводнение не грозит.

Александр РАСКИН