Время новостей
     N°87, 22 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2001
Понедельник начался в субботу
Акции Чубайса упали в цене
Анатолий Чубайс сделал негодный прогноз изменения курса акций своей компании. В субботу сразу после судьбоносного заседания правительства, посвященного реформе РАО «ЕЭС», глава энергохолдинга предположил, что рост курса акций РАО продолжится, а они вчера взяли и обвалились.

В понедельник игроки на РТС принялись сбрасывать акции РАО -- и их курс упал на 5,43%. Параллельно ценные бумаги «Мосэнерго» побили все рекорды роста -- они подорожали более чем на 10%.

«Я купил пакет акций РАО и думаю, что заработаю много денег», -- говорил Чубайс в субботу. Пока заработать ни Чубайсу, ни другим держателям акций РАО не удалось. Еще один акционер РАО и ярый оппонент Анатолия Чубайса -- Александр Бранис (директор московского представительства Prosperity Capital Management) -- предположил, что "активы инвесторов будут более защищены от реформ в «Мосэнерго», так как мэр Москвы Юрий Лужков -- противник реформ «по Чубайсу». Будет ли Prosperity Capital «обменивать» акции РАО на «Мосэнерго», г-н Бранис не стал говорить.

Первопричина недоверия к акциям РАО, внезапно постигшего фондовых игроков, -- вероятнее всего в их сомнениях в стабильности ситуации в холдинге, стоящем на пороге реформ.

Старший аналитик по электроэнергетике Альфа-банка Наталья Сажина и ее коллега из компании «Тройка-Диалог» Каха Кикнавелидзе причину снижения котировок РАО видят в субботнем решении Morgan Stanley Capital International (MSCI). Инвестиционная компания снизила долю акций РАО в индексе Morgan Stanley с 19% до 14,6%, а вместо ставших, по мнению MSCI, неликвидными акций «Иркутскэнерго» в индекс впервые включила акции «Мосэнерго». «Этот индекс оказывает большое влияние на рынок, -- говорит Сажина, -- так как он строится в основном на показателях ликвидности акций».

В самом РАО, как выяснилось, вчера ожидали более серьезных темпов падения курса акций: «думали, что кто-нибудь начнет играть по-крупному -- «сбросят» крупный пакет», сообщили в компании. Впрочем, энергетики считают, что «по итогам одного дня нельзя говорить о тенденции».

Николай ГОРЕЛОВ